Мой отчим - советский пенсионер. Глава 16

                Глава 16
               Приехали посреди ночи. Однако, поутру мы с мамой рано встали и пошли на работу. Не просто так пошли, а в обновках: мама – в ботиночках своих, на натуральном пушистом меху, а я – в высоких сапогах, так красиво обрисовывающих икры ног, - просто загляденье!...иду я по улице и думаю: неужели это я  становлюсь такой …модницей? Просто «стиляга» какая-то…
Почему я так изменилась резко за несколько прошедших месяцев? Неужели только начало трудовой жизни обусловило столь разительные во мне перемены, как внешние, так и внутренние? Воздействие коллектива, общение с сотрудницами, задушевные разговоры? Только не могу сказать, что я в восторге от своего рабочего места и должностных обязанностей: не нравится мне работа на почте, и всё тут.
Не нравится постоянное столпотворение, постоянные придирки старших по работе и посетителей, рутина, отсутствие творческого начала в деятельности. Вон я раз заикнулась, чтобы нам свою, почтовую самодеятельность организовать, - так Владлена разом вскинулась: «не нужны нам здесь никакие «церковно-приходские спевки»! Дома войте, сколько влезет!...» Дело в том, что «замше» слонёнок по дороге случайно на ушко наступил, поэтому она и зажимает нашу творческую самореализацию.
        Что-то мысли мои «не в тот огород занесло»: наверно, так новые сапожки действуют…Как приятно в обновке по улицам пройтись, миру улыбнуться! Конечно, приятно и то, что на меня наконец мужчины внимание обращать начали, и опять же тут следует трудовой коллектив поблагодарить: именно коллеги сумели объяснить неуклюжей Зойке, как ходить, что носить, даже как смеяться над анекдотами. Пока в техникуме училась, все девчонки были сами за себя, каждая себе жениха искала…
           Прибежала я на почту, а девчата потихоньку новые журналы просматривают свежие, бумага шелестит, и запах типографский витает.  Полька с Валькой радостно ко мне кинулись, защебетали:
- Зойка приехала! А сапожки-то, а сапожки… Где такие отхватила? Дорогие?
- Не очень дорогие. Чешские…В очереди за ними два часа отстояла, под новый год дефицит «выбрасывают» в Ростовском ЦУМе.Думала, в обморок упаду, пока стояла.
- Что же ты нам не сказала, что в Ростов собираешься? Мы тебе денежек бы дали на обувку, и номера сказали. Всем хочется такую прелесть поносить. Дай примерить!
Дала. Но только пришлось нашим дамам удовольствоваться просмотром сапог: ни одной из них они и на носок не влезли. Удивляюсь: почему у женщин случаются такие большие размеры ног, почти как у настоящих мужчин…
- А мы тут вот «Работницу» свеженькую читаем. Здесь на внутренней вкладке написано: "Работница", ежемесячный общественно-политический и литературно-художественный журнал для женщин; выходил в издательстве "Правда" (Москва); основанпо инициативе В. И. Ленина, 1-й номер вышел 8 марта 1914 в Петербурге тиражом 12 тыс. экз. "Работница" - первый большевистский массовый легальный журнал, ставивший целью защиту интересов женского рабочего движения.»
-Такие статейки интересные попадаются, - мрак! – Валька стрекотала точно как Эллочка-людоедка. – Вот тут статья про сектантов. Так и называется: «В сетях сектантов», автор – Ирина Головань. Вот слушай отрывок:  «В Советской стране верующим предоставлена свобода вероисповедания, но у нас ведется вестись борьба за материалистическое мировоззрение. Когда-то на Руси существовало множество странных и страшных религиозных сект, объединявших огромное количество людей. Были  сектанты, проповедовавшие безбрачие, были такие, что старались угодить господу плясками, оргиями и самоистязаниями, были чудаки, запрещавшие есть картошку и верившие, что, поставленная в печь в горшке, эта картошка превратится за ночь в ...щенят! Все это в прошлом, и в наши дни о сектантах можно говорить как о том, что существует лишь в порядке исключения. Да и сегодняшние сектанты ведут себя разумнее. Но сущность религиозных убеждений остается реакционной:  фаталистическое восприятие действительности, проповедуемое религией, чуждо советскому человеку. Понятно, что борьба с религиозным дурманом ведется не с помощью грубости или насмешки. Такими мерами можно оттолкнуть человека. Но дружеское слово, вовремя сказанное, окажет воздействие.
   На одном из ленинградских заводов группа девушек увлеклась учением баптистов. В комитете комсомола ахнули: столько передовой молодежи на заводе, столько интересных дел у нее и занятий — и вдруг, на тебе, здоровые двадцатилетние девушки проводят вечера за чтением евангелия и пением псалмов в обществе людей, которые раза в три их постарше! В чем дело? Что толкнуло их на этот путь? Не раз, не два начинали товарищи доверительный разговор, и в конце концов молодые сектантки разговорились по душам. Как-то так получилось, что девушки оказались вне круга дел и начинаний заводской молодежи. Они недавно стали ленинградками, стеснялись, скучали. А тут встретилась «добрая» тетушка, которая рассказала, какие это славные люди, баптисты, как хотят они счастья для всех людей!
— И кому от этих занятий вред? — спросила одна из баптисток во время разговора.
— Тебе,— ответили ей,— больше всего тебе! Оглянись вокруг, посмотри на товарищей, видишь, как уверенно строит каждый из них судьбу, зная, что все в его собственных руках. А к чему же ты будешь стремиться, если уверуешь, что только и исключительно «высшее» существо распоряжается твоей судьбой?  Девушкам старались показать, как многогранен мир, в котором они живут,  сколько дорожек в нем для каждой, сколько прекрасных возможностей развивать ум, способности, вкус...  Надо ли прибавлять, что в этом случае увлечение баптизмом вскоре рассеялось, как дым, позабылось…» Ну, тут длинная статья. Еще здесь написано о том, что баптисты учат жен не обращать внимания на пьянство мужей, просто не реагировать.  Вот здорово: приходит муж домой пьяный, а ты его – словом Божьим, да молитвою…Он, небось, дебоширить-то и не станет, в койку – да спаточки… И что они вначале молитвою пытаются из дитяти болезнь изгнать, а потом уже докторов зовут, но может быть уже поздно… Как считаешь, Зойка, чего больше от сектантства: вреда или пользы?
- Не знаю, - говорю. – Секты бывают разные, я читала. Некоторые – с очень суровым уставом, другие – терпимые. Но, в любом случае, принадлежность к секте – сужает внутренний мир человека, ограничивает его мышление. Но я никогда ранее в жизни своей не встречала баптистов или других сектантов. Поэтому мне трудно судить.
- А вот я считаю, что с этими сектами государству «сверху» следует бороться! – гляжу, а возле моего окошечка стоит бабулечка моя, в белом пуховом платке на высокой прическе, - сама платок вязала! – в драповом приталенном длинном пальтишке с куньим воротником, - чисто королева! Хороша моя бабушка – до сих пор! Просто горжусь ею! И мама – красавица, но бабушка – королева былых веков.
- Полагаю, что должна проводиться специальная политика, чтобы и партийцы, и профсоюзные деятели, и комсомольцы – все, дружно, - боролись за души людей! Не изредка, по-товарищески, а планомерно! Раньше церковь наша православная учила людей смирению, да, но разве есть в нашем вероучении какая дикость? Разве не велит христианство бороться каждому человеку за свою судьбу, пусть уповая на бога, но и свои усилия прикладывая…В сектах – голый фатализм, ни света, ни радости, приходилось мне по жизни общаться с сектантами, - тоска тоскотущая… Человек должен жить достойно, стремиться стать хозяином своей судьбы, искать счастия, и не грешить, - тогда Бог простит и примет в Царствие Небесное…Вот Вы знаете, как эти сектанты относятся к нашим умершим, к нашим обрядам заупокойным? От их отношения их предки, думаю, в могилах переворачиваются…
Да ладно, что-то разговорилась я, девоньки! Стара стала, говорлива…- И бабушка улыбнулась, сверкнув глазами-хамелеонами, - зелено-серо-голубоватыми, дивными.
         Полька с Валькой в восхищении уставились на посетительницу неопределенного возраста. Валька тихонечко пискнула:
- А Вы к кому, женщина? – даже бабушкой не решилась назвать мою бабулю.
- К внученьке я, к Зое. Поговорить с ней хочу. Шли бы вы, красавицы, на свои рабочие места: не ровён час, узнает Владленушка, что вы тут сходку устроили…
         «Девчата», удивленно округлив глаза, разбежались по местам. Полька издали мне показала поднятый вверх большой палец правой руки, в знак своего восхищения моей бабулечкой, а та удобно оперлась рукой на конторку:
- Вот что, внучка, пусти-ка меня к себе минут на десять. Есть же у вас место, где вы чай пьёте? Вот туда меня и проводи, - поговорим о твоей поездке и моих мыслишках. Кое-что новенькое удалось выяснить. Тебе интересно будет.
  Завела я бабушку в помещение, имитировавшее кухоньку: здесь мы кипятильником чай грели и на электропечке еду подогревали, в нарушение всех норм безопасности.
 Присели с бабулей на колченогие стулья времен, должно быть, еще Александра Второго, так жалобно они заскрипели. Рассказала о поездке: как были в Тихорецке, - оказывается, там отчим весь последний год получал максимальную пенсию, и, по всей видимости, она ему там продолжает начисляться. Как такое возможно, не знаю.
    Далее описала само пребывание в Тихорецке, как там хорошо нас встречали, все так вкусно было!.. Про Ростов выразилась суше: велик, людей много, купили ботинки маме и сапоги – мне… Что отчим был на ВТЭК, или как там это называется, - словом, будет теперь пенсию получать как инвалид второй группы. И еще: что из внутреннего кармана пальто у отчима вывалилась пачечка долларов американских, которые я прежде в глаза не видела, но представление о которых имею.
             Бабушка слушала, затаив дыхание, кивала. Услышав про доллары, глаза бабушкины засветились по-кошачьи, она даже вздохнула с присвистом.
- Совсем Сёмушка с ума сошел: ну, зачем ему деньги в доллары переводить? Это и опасно, и чревато последствиями, и на лишних людей, которые могут «капнуть», необходимо выходить для совершения обменных операций. Наивный он человек, хотя и неглупый… Сколько там, говоришь, насчитала: тысячу? И еще, наверняка, вдесятеро более припрятано в  закромах…
        Ему нужно ценности небумажные брать: то же золото доставать, или что подороже, а он – доллары… Или он собирается за границу? Но как советский человек может выехать? В турпоездку? Конечно, за взятку можно и тур оформить, но при пересечении границы так «обшмонают», - голым останешься… Забавного муженька Груша приобрела, но недалекого… Придется мне, старой, взяться за его перевоспитание: мы же не хотим, чтобы твоего отчима посадили, а Грушу, да и тебя, таскали по допросам? Не хотим!...
        Теперь слушай, Зойка, что мне удалось «нарыть», как старой лисичке:  живет на нашей улице Аглая, уборщицей работает в одном госучреждении, часто приводит ко мне посидеть на несколько часов свою дочурку, иногда и занимаюсь с деткой чистописанием.  Попросила я Аглаю свести меня с кем-нибудь из собеса, - она и познакомила с Нюськой Проскурновой, немолодой-нестарой смачной вдовицей, - дружит с той Аглая. Ну, сама понимаешь, - или не понимаешь, - что все бюрократы еще с египетских времён любили деньги и подарки, так уже заведено.
         Отвела меня Аглая в дом  к той подруге, да я не с пустыми руками пошла: конфет взяла, тушку кролика, бутылочку «Шартреза» и бусики из поделочного камня, завалялись они у меня с хороших годков, - ты их носить не будешь, да и Грушенька тоже, они только для могутных дам-богатырок, - решила с ними расстаться за-ради дела…
        Вот, значит, посидели мы втроём, ликерчику дамы «хряпнули», - я пить не стала, и объяснила я этой даме – работнику социального обеспечения: помощь мне её нужна. Да не бог весть что важное: хочу сведений добыть о любимом зятьке, слишком часто он из дома отлучается, пытаюсь понять, куда он ездит, наш голубчик. А чтобы его  вывести перед доченькой «на чистую воду», за ценой не постою.
Дама, конечно, впечатлилась, велела мне к ней прийти в понедельник с раннего утра, еще до открытия, - побежала я ни свет, ни заря к этой Анне Тихоновне, сиречь Нюське. Она меня встретила с надеждой на лучшее будущее, - еще один подарочек…Нашла дамочка заранее пенсионное дело дорогого зятька Савчука.
Ознакомившись с документами в его пенсионном деле, что пенсия была ему назначена на основании выписки из трудовой книжки, заверенной работником отдела социального обеспечения, которая свидетельствует о том, что мой зять с 1930 по 1956 год непрерывно (кроме военных лет) проработал  забойщиком в угольных шахтах Кузнецкого, Печорского и Карагандинского бассейнов. В деле имеются  также справки о размере заработной платы твоего отчима, получаемой на предприятиях угольной промышленности.
Получается, что Семён Васильевич обратился за начислением пенсии впервые именно в наш райсобес, но в Гиганте старушка Матвеевна уверяла, что он уже год назад был пенсионером. Значит, и пенсию получал. Попытаюсь на днях и в Гигант съездить, узнать, что к чему, правда ли ему и там пенсия шла… К людям я легко вхожу в доверие, полагаю, мне это никакого труда не составит. Или, может, в Пролетарскую с ветерком зимним прокачусь, -  в собесе пролетарском девчонку одну знаю: раз он там имеет жильё, значит, есть и прописка, значит, есть и пенсия…
          Заметила вот еще что интересное:  при осмотре документов  мне показалось,  что буквы в одноименных оттисках печатей и штампов имели несколько разный рисунок, немножечко различались по высоте, ширине, толщине штрихов, а те места документов, где имелись оттиски печатей, сохранили следы воздействия некоей жидкости, будто они в воде чуточку подмокли. Но документы кто же в воде купает?
         В связи с этим у меня возникло предположение, что представленные миленьким зятьком в райсобес документы и справочки все подделаны. Неизвестно, работал ли он вообще когда-нибудь забойщиком? Слишком белы и нежны его рученьки… Поэтому, прежде всего, следует нам с тобой попытаться установить, действительно ли Савчук Семён Васильевич работал на тех предприятиях, которые были указаны в его документах. И существуют ли вообще сами эти предприятия?
- Как же ты об этом узнаешь, бабушка? – не в силах я сдержать недоумения. – Не поедешь же ты в те отдаленные угольные бассейны к администрации шахт за расспросами? Туда же ехать, - дорога дальняя…Еще чего выдумала!
- Зачем ехать, милая? – бабушка так-то снисходительно ласково улыбнулась. – Позаимствовала я в собесе с десяток конвертиков чистых, «про запас», - на них штампик Сальского райсобеса нарисован. Напишу, - от имени райсобеса, письма-запросы, в рамках некоей плановой проверки, - по указанным названиям организаций, в шахты те, спрошу, работал ли у них такой – Савчук С.В., на какой должности и в какие годы.
          В качестве обратного адреса укажу свой домашний, мол, переехал собес. Конторы тамошние отпишут, как миленькие, никуда не денутся… Только нескоро мы с тобой ответы получим: пока рассмотрят, найдут в архиве документы, пока ответят, - не одна неделя пройдёт… Ну, да ничего, подождём… Да вот еще что: данная категория преступлений рассматривается по статье 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР  от 4 июня 1947 г. «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества», и срок по ней, как правило, составляет 25 лет лишения свободы. Что скажешь, дорогая?
- Бабушка, а за доллары тоже срок дают? – спрашиваю. Меня даже пот прошиб от таких бабушкиных известий. Зачем столь сурово карать столь милые игры отчима?...
- За валюту тоже дают…Но валютные махинации мы пока обмозговывать не будем, вначале подождём ответа из Сёмушкиных шахт – мест его ударной работы.
          Бабушка уже давно ушла, а я себе долго места не находила, даже при оформлении перевода, отправляемого слабовидящей старушкой, ошиблась, пришлось переделывать. Почти до вечера не могла успокоиться, даже кашель разбирать начал, наверное, на нервной почве.
         И тут Тараска появился. Вошел, весь такой кучерявенький да светленький, как ясно солнышко. Меня увидел, - порозовел. Так приятно на него смотреть!
- Зоенька, что Вы сегодня вечером делаете? –робко так спросил. – Может быть, сходим на танцы? Или в кино? Или просто по аллее погуляем, если морозца легкого не боитесь? Да что же вы молчите, Зоенька, не хотите? Простите за навязчивость…
- Да что вы, Тарас! – отвечаю поспешно, пока не передумала. – Пойдёмте на танцы!
Очень хочу танцевать!С вами так приятно кружиться, - дух захватывает! И вообще Вы такой чудесный! – и осеклась: стоит в дверях почты злой Грант и смотрит на нас.


Рецензии
Продолжаю читать, интересно...

Луника   27.08.2009 19:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.