Не осуждай прожитые года!

               

Не осуждай прожитые года!
Они ушли назад, им нет возврата.
И все же, в час последнего заката,
Не осуждай прожитые года!

Не забывай прожитые года!
Они – за юность грешную расплата,
За тех, кого боготворил когда-то.
Не забывай прожитые года!

Не проклинай прожитые года!
В них пыль дорог и тяжесть автомата,
И шаг в бессмертье русского солдата.
Не проклинай прожитые года!

Не вспоминай прожитые года!
В них каждый день – великая утрата,
Но что успел ты сделать – помни свято.
И не жалей прожитые года!

Не искушай грядущие года!
Не торопи! Пусть будет позже дата
Того, что мир ты посещал когда-то.
Не искушай грядущие года!


Рецензии
Всё так, Александр.
Только вот и осуждается. и забывается, и вспоминается.
Куда ж от этого?
Жму руку!

Ник Туманов   16.11.2011 22:05     Заявить о нарушении
/...Антитезы, антитезы...
Берег левый, берег правый!/ почти Твардовский...
Все правильно, Ник!
И осуждаем, и забываем, и вспоминаем, и, к сожалению, торопим...

Александр Тимаков   17.11.2011 17:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →