Не застеснялась, не устала

Не застеснялась, не устала
Жизнь предо мною быть в долгу
За то, что ни в большом, ни в малом
Ей даже в сердце не солгу;

Что я сковала все стремленья
В знак солидарности Неве,
Чтобы и тени сожаленья
Не промелькнуло в голове.


Рецензии
Сковать стремленья в знак солидарности Неве? Знаете, именно поэтому я не доверяюсь христианской философии всецело. Что-то мне подсказывает, что это неправильно...
Ваши книги получил только вчера, так как долго отсутствовал во Владивостоке. С интересом прочитал. Впечатление грустное.

Иван Шепета   01.09.2009 02:50     Заявить о нарушении
Ну что ж, грусть - тоже впечатление...

Татьяна Панченко   01.09.2009 23:12   Заявить о нарушении
20 лириков в чём-то очень похожих друг на друга. Немолодых. Вы, Шустов, Хорина, Сухонин(?) - чуть моложе, но тоже не молодёжь. А коллективные сборники - молодое дело. Или сборники определённого направления. У нас во Владивостоке есть альманах "Серая лошадь", там нефомалы различного толка от 20 до 45 лет. Естественно ни я, ни Юра Кабанков (преподаватель теологии в университете), член Правления Союза писателей РФ, ни кто-то другой из двух писательских оргнаизаций там не печатается. "Формалы" у нас печатаются в других сборниках "Литературный Владивосток", "Сихотэ-Алинь", "Изба-читальня". Там картина похожая на Вашу, нижегородскую, в сборнике "Арина". Правда, меня туда даже не зовут... Но это отдельная история!
Так вот "Аритна"... Так писали 50 лет назад, и даже 100 и 150 лет назад (если тематику поменять). Традиция хорошо, но она требует развития. Умеренный модернизм просто необходим.

Иван Шепета   02.09.2009 10:37   Заявить о нарушении
Коллективные сборники в любом городе примерно одинаковые. И их вполне справедливо называют "братскими могилами". Но денег, к сожалению, хватает только на эту складчину. Сама распространять книги не умею, а тут есть люди, которые этим занимаются. "Стихи" неформалов я читала, в том числе и в Интернете на их сайте "Новая литературная карта России". Вы там, кстати, тоже представлены от Владивостока, что меня очень удивило. Вы туда вообще не вписываетесь. Я "пробежалась" от силы по трем-пяти городам и мне стало реально плохо от этого бреда сивой кобылы. Чего стоит только один перл нашей нижегородской "поэтессы", даже получившей там какую-то премию: "Когда съезжаешь с моста, наш красивый город видно во всех местах". Вот в это дерьмо не стала бы окунаться, даже если бы мне за это приплатили. Предпочитаю компанию авторов, пишущих как 100 лет назад. Мне там, видно, самое место, если я, по-вашему, чуть моложе пенсионерки.

Татьяна Панченко   02.09.2009 23:42   Заявить о нарушении
Моё представление где-либо в интернете, кроме стихиры, от меня не зависит:))
Кстати, я не хотел никого обидеть. Мне реально грустно. Почему-то у нравственных людей, или стремящихся к нравственным поступкам и мыслям, плохо получается писать стихи. Отчего так, не нахожу объяснения. Правда, у конченных подонков стихи тоже не получаются. Это несколько успокаивает... однако за хороших людей обидно:))

Иван Шепета   03.09.2009 15:24   Заявить о нарушении
Простите, что испортила Вам настроение.

Татьяна Панченко   03.09.2009 22:20   Заявить о нарушении
Таня, Вы мне настроение не портили, не заводитесь. Я делюсь с Вами своими мыслями. И компании искать не следует, быть себе одной единственной. Вы человек определённо одарённый.
Одним крылом усердно крестишь нас,
другим - грушишь напропалую.
Скажи, родная, я на этот раз
которую из них целую?

Видите, цитирую по памяти. А раз запоминается, значит хорошо написано. Даже хлёстко...
И так у каждого что-то можно найти. И то, что Вы прислали сборник, на самом деле здорово. Я будто побывал у Вас в Н.Новгороде.
Жалко, что мы в разных городах. Вы из тех, кто не закрыт, кто на самом деле воспринимает то, что я говорю как внимательный и опытный читатель. Ваша школа поэтического мастерства старинная, строгая, но она, школа, ещё не окончена. Потому и не пишется Вам как дышится. И это, на самом деле, хорошо. Только у гениев и полных графоманов не иссякает вдохновение. Не дай нам, Боже, быть ни первыми, ни вторыми. Гению сочувствуешь как человеку одинокому и глубоко несчастному, а графоману сочувствуешь как - идиотски счастливому.

Иван Шепета   04.09.2009 15:13   Заявить о нарушении
Иван, а я уж было начала думать: может, это и к лучшему, что мы в разных городах живем? Кто знает, как бы у нас стали складываться отношения в реальности, ведь мы очень разные. Я стараюсь принимать каждого человека таким, какой он есть, не ломая, и к себе хочется такого же отношения. С Вами я на самом деле открыта, да иначе и невозможно, потому что: 1. Вы и так видите все насквозь; 2. с Вами, как с умным, сильным человеком, можно оставаться самой собой, не нужно умаляться, притворяться; 3. к этому располагает Ваша собственная открытость. И все-таки, конечно, жаль, что далеко живем. Для полного восприятия человека необходимо его видеть и слышать.
Если говорить о моей школе поэзии, то это Анна Ахматова, а потом все остальные. Я, как и она, пишу, когда понимаю, что умру, если не напишу. А что из этого получается, это уже другой вопрос. А не пишется... потому что не вижу такого человека, для которого каждый стих хотелось бы писать, как последний. Так что главное - чувство, а уж оно само подскажет форму.

Татьяна Панченко   06.09.2009 22:50   Заявить о нарушении
Я думаю, что отношения у нас были бы хорошие, живи мы в одном городе, потому что есть взаимное уважение друг к другу. А вот что касается формы, то это реальная составляющая мастерства, которому можно научить. Таланту не научишь, а ремеслу можно:)) И вам есть, куда двигаться, и, самое главное, что Вы к этому способны.

Иван Шепета   07.09.2009 01:13   Заявить о нарушении
Спасибо, Ванечка, за утешительный прогноз. Из Вас бы точно получился отличный учитель. Вам я свою книжку доверила бы.
А вот со словом "уважение" у меня свои личные счеты. Прав был Лев Толстой: "Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь".
Чья-то выдумка, чтобы скрыть
Пустоту свою и бескрылость,
Где любви надлежало быть...
Это - милостыня не в милость!
Покажу Вам этот стих полностью, когда сама себя отредактирую.
И те чувства, которые связывают меня с Вами, теплее, чем уважение :)). Может быть, это ностальгия по 90-м? А может... даже не знаю, как сформулировать. Когда-то, читая Вашу подборку, я неожиданно подумала: "Вот бы написать ему!.. Через журнал. Да только не передадут." Я не представляла, о чем могу Вам написать и зачем. Это желание возникло совершенно из ниоткуда. Тогда мне и во сне не могло присниться, что через много лет это станет возможно и слова найдутся. Уважение я могла бы испытывать к Вам как к руководителю. Но я Вас знаю как поэта (и как человека - по стихам), а здесь уже совсем другие измерения.

Татьяна Панченко   07.09.2009 23:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.