73. В троллейбусе душном, в июльском пожаре...

     №73

В троллейбусе душном, в июльском пожаре,
Мне ехать и ехать так медленно вниз...
За тем поворотом я снова заплачу, --
Пусть этот троллейбус простит мой каприз.
О, жадный троллейбус непонятых взглядов,
Исчезни в сознаньи, в провалах души!
Хочу хоть на миг я рассудка лишиться,
Не ведая, впрочем, чем он согрешил.
Рассыпаться б мне на мельчайшие слёзы,
Чтоб хоть бы одна доплыла до тебя...
Легла б на груди и тоской обернулась,
Ревела б надрывно, не помня себя.
Троллейбус усталый, ты сжёг мою душу!
За тем поворотом спалил всё до тла.
Пронёсся в груди сумасшедшим пожаром
И сжёг мою душу, но не дал тепла...

                20. 07. 1980.
(  написано в 17  лет)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →