Дискуссионный клуб

Организован для обсуждения внутренних проблем конкурса "Блиц-Молния".


Рецензии
У меня тоже предложение. Если уж делать анонимный конкурс, надо, по-моему, его делать вскладчину.Ну очков по 20 хотя бы. Кто захочет - может и больше. Рецензий ведь не пишем, кнопочку не нажимаем.А где организаторы столько очков накопают?А так, глядишь - с миру по нитке

Виктория Дорошенко   20.09.2009 12:07     Заявить о нарушении
Тем более, нас не так много, и даже на простые конкурсы, пойди наскреби. Не все могут оставить свои призовые баллы.Я права?

Виктория Дорошенко   20.09.2009 12:15   Заявить о нарушении
Но уж если новенькие, и баллов нет - ну пусть так участвуют, а?

Виктория Дорошенко   20.09.2009 12:17   Заявить о нарушении
Я-против. Это уже принудиловка. Спонсорские принимаются с удовольствием, и то-через раз)) Я ночью читала интересный роман, да-да, роман под названием "Без имени под дождем". Наши рецензии, отзывы, сомнения, откровения, сожаления, ссоры и примирения- это ли не настоящая жизнь!!!Знали бы Вы -какое наслаждение я получила, читая всё это!!!! Попутно посчитала- кто сколько получил отзывов -могу огласить-
Тема: Результаты конкурса "Дождь" - 19 авторов из 27!!!
Тема: Дебют Зои Лаут -9, Размышления Леонида Пивоварова-10 и так далее..Невероятная активность, но есть и ложечка горечи- не приняли участие в обсуждении Юля Сорокина, Лена Картунова, Галя Прокопец,Александра Соколова и Марина Клэнси - ни разу!! Неинтересно?
Неуютно? Не нужно? Не отмеченными вниманием остались стихи Лены Кругловой и Гали Прокопец..
Второй поразивший меня факт- у нас тут что ни автор, то Личность- грамотные, толковые, разносторонне развитые люди и каждый может быть
и поэтом и арбитром ( надеюсь, что мы их почитаем потихоньку)))
В следующий раз очень хотелось бы познакомиться с критическими замечаниями Андрея Румянцева и Юрия Блаженного - очень цепко выхватывают суть стихотворений, думаю. что все с этим согласятся...

Сделала некоторые выводы-
-арбитры, желающие быть участниками анонимного конкурса, пож-та, оповещайте об этом заранее( хорошо, что у нас есть Алексей и нашлись два
добровольца (в этот раз) Зоя и Леонид..А, если бы их не было?
-списки участников делать, конечно, будем, но тут есть и одно-НО (это я к Андрею Румянцеву- узнав, кто участники, конечно, мы более точно попадем в цель, ну, скажем, процентов на 20, но уйдет некоторая интрига- многим из нас приписали стихи даже несвойственные им, а это уже интересно, значит, что-то угадывающие увидели в них и авторам есть над чем задуматься..
- Вписала уже в Результаты голосования тех, кто поощряется спонсорскими призами..( я же там указывала, что сделаю это после завершения Угадайки)
-А теперь самое важное, что я вынесла из этих дебатов--

давайте решать и решать коллективно-
что нам нужнее- соответствие Теме или Картинке, насколько важна
"вписываемость 5 слов" в текст, думаю, что мы несколько ослабили внимание к первоначальному условию Конкурса- раскрытие всех заданных параметров, а не просто красивое исполнение и содержание..И есть еще и четвертый пункт- нарушение или нет - написание текста удлиненными строками( при переложении на норм. текст это, как отметили многие реценденты прямое нарушение 48 строк)

Вот, собственно, что я ночью выловила из этого бурного диалога..В процессе это сделать было трудно и многое прошло мимо меня((((

Лариса К.

Блиц-Молния   20.09.2009 13:02   Заявить о нарушении
Лариса, в принципе, может и так. Мне просто Вас жалко.
А насчет соответствия заданию, картинке и 5 словам - вы мое мнение знаете. Наш конкурс именно этим от других отличается - есть задание, картинка, 5 слов и 24 строки. Будьте добры этому следовать. Ох, воюю, как с ветряными мельницами. Тогда просто давать 5 слов, слегка обозначить направление - и вперед. Но это будет уже не наш любимый конкурс!
Конечно, решать не мне. Но это мое мнение

Виктория Дорошенко   20.09.2009 13:41   Заявить о нарушении
Кстати, с Принцессой у меня все нормально, мы друг друга поняли, не переживайте

Виктория Дорошенко   20.09.2009 13:42   Заявить о нарушении
И еще - может, просто людям некогда, вот и не дебатировали. Кстати, дебаты в рецензиях, это тоже баллы конкурсу! Ну, хоть что-то нацарапайте!

Виктория Дорошенко   20.09.2009 13:46   Заявить о нарушении
Я тоже выскажусь против платного участия. Конечно, 20-50 стихобаллов это мелочь, но лишняя заморочка - подай заявку, да потом ещё иди в кабинет баллы переводи)))) Надо оно? У кого будет желание помочь конкурсу - смогут это сделать и добровольно)))
На счет обсуждении после конкурса. Да, очень радует активность участников. Как мы с Ларисой и хотели - конкурс получился живой. С живым, настоящим общением. Не то что - подал заявку, проголосовал, прочитал результаты - и тишина. Почему некоторые авторы не принимают участие в обсуждениях? Вопервых - возможно банально нехватает время. Вовторых - возможно люди просто стесняются высказывать своё мнение. Призываю! Товарисчи! )))))) спорте с арбитрами, если считаете, что ваше стихотворение недооценили, если наоборот, соглашайтесь с арбитрами, просите подсказать, помочь, арбитры у нас замечательные люди, и думаю рады будут оказать посильную помощь. Я прав, товарисчи арбитры?)))) Вобщем - не стесняйтесь, принимайте активное участие. Это, не только интересно, но и очень полезно.
На счету формирования команды арбитров. Да, давайте сразу определимся. Кто из победителей прошлого конкурса готов судить этот конкурс? Отзовисеть.
Насчет удлиненных строк... спорный вопрос. Есть ограничение по колличеству строк. Превышать его не нужно. Правила есть правила. Но всё таки есть и частные случаи... Авторы знакомы с правилами конкурса, и на превышение количества строк идут осознанно. Принимать такие стихи я всё таки буду. А вот дальнейшая судьба конкурсного стихотворения уже не в моей компетенции))) арбитр имеет полное право снизить оценку, согласно правилам. Решать автору... Многие сейчас могут сказать, что я, как ведущий, нарушаю правила, принимая такие стихи... ну вот такой я человек... не могу отказать человеку))) Не бейте сильно, а...? )))))

Слава Оз   20.09.2009 14:01   Заявить о нарушении
>>Виктории:
-к чему вот это- "Лариса, в принципе, может и так"
- и к чему вот это? " Мне просто Вас жалко"

Чудачка, да, если бы мне самой было неинтересно, я б быстренько отсюда
"слиняла", в том-то и дело, что здесь, как в кино- и видно и слышно и напрягаться не нужно.. Л.

Блиц-Молния   20.09.2009 14:35   Заявить о нарушении
Слава, но это не совсем честно по отношению к другим авторам. Я вот в следующий раз тоже такое стихо в 48строк накатаю, подучусь - примете?Принцессочка пообещала постараться так не делать.
Поэтому "бить" будем!
Кстати, может у кого-то и с инетом не так просто. Безлимита нет? Вот и не пишут в дебатах?У меня вот инет с медленными скоростями, село, очень мучаюсь, ну что поделать?)))

Виктория Дорошенко   20.09.2009 14:40   Заявить о нарушении
Лариса, да я про баллы!))))))

Виктория Дорошенко   20.09.2009 14:42   Заявить о нарушении
Виктория, ну как же не честно? Я разве сказал, что буду принимать, но не у всех? У всех. Вот Вы возьмите, и "накатайте" в 48 строк)))))
Хотя я признаюсь честно.... Не люблю читать длинные стихи... Дочитаю лишь в том случае, если реально зацепит. Я думаю для каждого участника - принятое длинное стихотворение - это никакая не поблажка, а наоборот.

Слава Оз   20.09.2009 15:51   Заявить о нарушении
У меня иногда и получаются эти сдвоенные строки. Я их быстренько делю - на нервы действуют. Сама не люблю.
Сразу представляется картина - полумрак, окно, луна, мадам с сигаретой длинной(сама не курю и терпеть ненавижу) и заунывное чтение с раскачиванием. Почему - не знаю. Вот такие ассоциации))))))

Виктория Дорошенко   20.09.2009 15:56   Заявить о нарушении
А мне нравится и то и другое..Длинные строки больше годятся для романсов
вот например-

Я мечтаю о встрече с тобой, когда падают листья,
и земля засыпает опять, чтоб проснуться весной,
Я мечтаю о встрече с тобой среди птичьего свиста,
пусть они просвистят, пропоют, что закончен покой.

или из другого-
Дом, в котором живу,дом, в котором пою, дом, в котором стихи сочиняю,
он сегодня со мной, он сегодня со мной и о нём я пока не мечтаю,
а уеду я вдаль, одолеет печаль, по ночам мне мой дом станет сниться,
вспоминаю его, как спасенье своё, дом, в котором могу я укрыться.

читаешь такие строки и так хорошо становится...

Но, Правила есть правила, и нужно укладываться в заданные нормы..Л.К)

Блиц-Молния   20.09.2009 16:18   Заявить о нарушении
Но эти-то длинные строки не сдвоенные!Они просто напевные!)))

Виктория Дорошенко   20.09.2009 21:23   Заявить о нарушении
Считаю, что принимать длинее можно и нужно, но арбитры должны более внимательно выставлять баллы, и за превышение однозначно снижать.
То есть, длинное стихотворение впринципе НЕ ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬ ПЯТЬ БАЛЛОВ!
Потому, что превышен размер.
Или например если арбитр считает, что можно поставить четыре, но превышен размер - снижайте до трёх. Ну два и один балла особого значения не имеют.
Если превышающее размер стихотворение вообще не сможет получить пятёрку, и в редких случаях будет получать четыре, то думаю вопрос отпадёт сам собой. :)))
Пять обязательных слов оставить обязательными однозначно, без них будет неинтересно.
И наверное или картинка или тема. А то и картинка и тема и пять слов, совсем манёвра не остаётся.

Юрий Блаженный   20.09.2009 21:33   Заявить о нарушении
Единственная проблема возникает в длинных строках.
Как их считать?

Юрий Блаженный   20.09.2009 21:36   Заявить о нарушении
Не могу уже рецензию оставить.
Мне что непонятно - почему в этот раз - при готовности трех арбитров выступили два. Три арбитра вообще отлично.Так что могли бы выступить и Зоя и Леонид. Другое дело что кто то не готов, или занят.
Второй момент - думаю, что участие в конкурсе самого арбитра - не повод для отстранения его от судейства. Посмотрите как Зоя со своим стихотворением разделалась! Отсудила с честью))
Насчет картинки или темы - наверное или одно или другое. А то слишком однообразно все получается.

Татьяна Кажора   21.09.2009 20:27   Заявить о нарушении
А может в двум авторитетным арбитрам (как мы сейчас привыкли) Добавлять еще одного из участников?

Татьяна Кажора   21.09.2009 20:34   Заявить о нарушении
Не знаю, было такое предложение или нет: давайте все Блиц-Молнии сделаем анонимными.
Предложение Виктории по взносам я поддерживаю

Татьяна Вл Демина   24.09.2009 10:16   Заявить о нарушении
Насчет всех - я против. Хотя кто знает.

Виктория Дорошенко   24.09.2009 11:12   Заявить о нарушении
За анонимность только за.
Но на организаторов нагрузка конкретная ложится. В первую очередь страдают они.
Насчет взносов..Мне честно говоря, все равно. Не убудет от любого автора внести символические 50 стихириков.
Кстати, даже если призы будут меньше - думаю конкурс от этого ничего не потеряет. Ну это опять же на усмотрение администрации конкурса.

Татьяна Кажора   24.09.2009 11:44   Заявить о нарушении
На первых Блицах призовой фонд был в общей сложности 1000 стихобаллов. За первое место, по моему, 300 ст.б? Нынешнему громадному призовому фонду мы обязанны Виктору Стрельцову. Ни на одной конкурсной площадке я не видел таких призов, если честно... А так ли это важно? Баллы? Конечно, азарт, и в виртуале как в жизни, должны быть материальные призы, но... респект куда важнее, имхо, чем любые баллы))

Слава Оз   24.09.2009 12:04   Заявить о нарушении
Скажите, а призовые баллы когда переведут? Или мне все-таки не положено? Обычно я призовые баллы не беру, но мне их хотя бы пытаются дать... А тут - я в растерянности...
Насчет "вступительных взносов" от 20 до 100 стихариков с участника - по-моему, вполне нормально, не разоримся. И проекту польза.

С уважением,

Стас Чайкин   10.10.2009 11:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.