Новый год, вернее его встреча, если вдуматься, вглядеться и быть до конца откровенным, грустный праздник. Иллюзия, самообман, вера негасимая. Вера в лучшее, светлое завтра. Шумные застолья, треск петард, хлопушки и салюты - непременные атрибуты этого праздника. Ну, и, конечно же, ёлка - таинственная гостья, украшенная гирляндами огней, игрушками и сверкающим серебряным дождиком. Снежинки на оконных стеклах, свисающие с потолка, танцующие в хороводе вокруг ёлки – всё это зимний праздник, пришедший к нам в дом. Необычное новогоднее действо, таинственное и загадочное. Как поражает воображение созерцание мигающей огоньками в полной темноте комнаты красавицы-ёлки. Гости разошлись или уснули. Стол так и остался, уставлен едой и напитками. Волна радости пришла и ушла вместе с заветным боем курантов. Тишина и таинство игры теней на потолке и стенах, лампочки мигают, воздух наполнен запахом хвои и сказкой новогодней ночи. Так хочется верить в доброе волшебство и чудеса только хорошие и радостные. Проходит день после встречи Нового года, и возле мусорного бака запросто можно увидеть уже никому не нужную лесную гостью. Как горько, больно и непонятно становится на душе. Почему ей, ёлочке, не постоять ёщё несколько дней, ведь есть люди, которым она нужна и могла бы принести радость и счастье своим присутствием. Очень дорого стоят минуты жизни, наполненные радостью, и как мало их у нас. А мы сами по своей глупости стараемся сделать так, чтобы их стало ёщё меньше. Друзья мои, не путайте настоящую радость с тем состоянием, что наступает после принятия одной-двух рюмок. Это то же самое, что заменить благоухающий прекрасный цветок жалким пластмассовым подобием. Мы так оторвались от наших корней, от добрых старых обычаев и традиций. Раньше встреча Нового года не превращалось в обыкновенное, шумное, хмельное застолье. Духовная красота, благолепие и чистое церковное понимание праздника. Увы, сейчас это всё позабыто и порушено. Зачем об этом думать и вспоминать. Так проще и удобнее жить. Самое дорогое - радость, идущая от души, от сердца. Не каждый праздник способен вызвать такой трепет и созвучие с природой. Только в Новогоднюю ночь наиболее остро ощущаешь ход времени. Приходит понимание и мудрость, сколько тайн перестают быть тайнами, и нет уже никаких загадок, всё так просто и понятно. Живи, радуйся сам и радуй других. Дари окружающим свою мудрость и понимание жизни. Но нет, неумолимые стрелки часов уже отсчитали, открутили свои зловещие круги. Каждый должен пройти по жизни сам и сам постичь её смысл и тайны. Можно оставить тем кто идёт за тобой свои мысли , чувства, переживания, боль души видение мира. Так приходят к нам прекрасные стихи ,песни, картины. Иногда человек оставляет память о себе в творчестве зодчего, инженера, скульптора и т.д. Мы все хотим хоть как-то оставить о себе память. Вот и возникают целые архитектурные комплексы на кладбищах вместо обыкновенного могильного креста. У кого денег побольше, о том и память подольше. Как всё вздорно и нелепо. Память о человеке остаётся всё равно, хотел бы он этого или нет. Вопрос в том, какая память. Энергия души, она же память, ещё долго остаётся в этом мире после ухода человека. И от нас самих зависит, какого рода будет эта энергия, доброй или злой, белой или черной. Я люблю гулять зимой, когда ледяной ветер обжигает лицо и морозец кусается, по местам летнего отдыха. Пляжи, парки, озёра и лужайки, всё что так манило к себе летом, так странно и нелепо выглядит в зимнюю стужу. Пляж зимой похож на покинутый много лет назад людьми город. Город, по пыльным и заброшенным улицам которого гуляет одиноко ветер, а в домах обитают призраки и печальные воспоминания. Кабинки для переодевания и душевые, грибочки от солнца и никому теперь не нужные лежаки. Всё помнит бронзовые от загара, красивые ,стройные фигуры, пышущие здоровьем. Сколько улыбок , взглядов, удивлённых и восхищённых, радость встреч и печаль расставаний, всё помнят эти стены и песок, некогда горячий и ласковый. Всё хранит память и энергию ушедших людей. Они незримо и сейчас здесь присутствуют, но не все могут почувствовать это. Не всем дано принимать волны давно прошедшего времени. Нелёгкая это ноша - уметь слышать прошлое и видеть его. Вот и эта Новогодняя ночь прошептала мне, вспомните нас тех, кто был раньше и живёт сейчас только в наших снах и воспоминаниях. Вспомните наши чувства, наши переживания. Мы хотим напомнить вам живущим, берегите время, цените его, это самый дорогой подарок вселенной. Дарите окружающим вас людям добро, любовь, искренность, и жизнь вам подарит ещё не один год, и останется о вас память. Долгая добрая память о вас, о вашем времени в сердцах благодарных потомков. Торжественно бьют куранты, на мгновение всё вокруг останавливается, замирает. Путь открыт, манит своей неизведанной новизной, тайнами и открытиями.
Клубится туманной дымкой время. Прочь сомнения и страх, смелее идите вперёд! Удачи, удачи желаю я вам! Счастливой дороги!
Не знаю, что сказать? Великолепно написано! Невозможно недочитать или не отозваться! Все правильно от первой до последней буквы! Во время прочтения, я, как будь то слилась с текстом и с его энергетикой! Какое то необъяснимое ощущение внутри! Спасибо Миша, за доставленные добрые эмоциии от прочтения! С симпатией! Жанна.
Жанна, я вижу Вы добрались до моей прозы. Это разминка пера, маленькие литературные шалости. Я сейчас пишу намного сильнее и грамотнее.Проза мне всегда легко давалась.Со стихами сложнее и не так просто сделать чтобы строка зазвенела и подарила свою печаль или радость...Прочтите из моей прозы *Снежинку* или *Серебристый сон*.Неплохие рассказы. Есть ещё даже и не набранные в цифровом формате. Всё забросил и руки не доходят довести до ума стихи и прозу...Пора потихоньку книгу собирать, пусть не большой тираж но хотя бы для друзей подарок сделаю...
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.