Море

Бывает, что просто плохо, а надо – еще хуже.
Тогда, завязавшись в узел, тяну, чтобы стало туже.
Мокрый комок внутри, опухшее все снаружи.

Мокрый канат дрожит, шершав и солон, как рыба.
Море из неба пьет, из моря жадно пьет глыба.
На гальке ступня вспоминает все ссадины и ушибы.

Камень бесстыдно гол. Прикрытый раз в сутки морем,
В прожилках бесцветной тины, стоит, как солдат в дозоре.
На берегу их десять. Этот – первый в узоре.

Тонет в зимней воде двойник тонконогой птицы.
Смотрит из волн близнец. Дал бы, прошу, напиться,
Ноги омыть, хлебом бы поделиться…

Молчи, говорит, смотри. Такое не повторится.


Рецензии
Неплохо
Василий знает

Аннучин   14.08.2018 22:12     Заявить о нарушении
Благодарю!

Елена Фельдман   14.08.2018 23:31   Заявить о нарушении
Это великолепно, а не не Плохо.
Елена, вы бесподобный художник. Такие сравнения, такие образы... я представила себе эту картину Вашими и своими глазами. Чудесно получилось.

Восхищенная,

София Полянская   20.08.2018 11:37   Заявить о нарушении
Не надо встревать в чужой разговор, София. Василий знает, что говорит. Елене не было никогда так плохо, как она хочет показать, она никогда не тянула мокрый и солёный канат, она пишет о том, чего не знает и чего не чувствует. Потому все образы притянуты за уши, как у Василия на деревне бают.
Техника стихосложения достаточная, чуть выше среднего. А вот всё остальное...
Это мнение Василия, его ощущение стиха Елены. Только его мнение, не претендующее на истину.

Аннучин   20.08.2018 13:27   Заявить о нарушении
Вот чёрт, сама не заметила, как встряла в чужой разговор🙊.
Айм со со сорри, сэр🙏🏻

София Полянская   20.08.2018 15:53   Заявить о нарушении
Аннучин, я всегда благодарна за аргументированную критику и, как вы могли заметить, до определенного предела терпима даже к неаргументированной. Но чего я не терплю - так это "диагнозов по стихам". Вы ничего обо мне не знаете, не знаете, как мне было или не было плохо, не знаете, по мотивам каких ощущений и жизненных событий написано это стихотворение. Сейчас я отвечаю Вам, чтобы прояснить свою позицию, - но если усмотрю в любой из Ваших последующих рецензий хоть намек на подобное "ясновидение", внесу Вас в черный список. Абсолютно без личной обиды, а только для поддержания порядка на этой страничке.

Елена Фельдман   20.08.2018 20:02   Заявить о нарушении
София, искреннее спасибо Вам! Передать текстом картину, живущую только в твоем сознании, - мучительная задача, и для меня всегда радость, когда эта задача, судя по откликам, удается.

А из-за слов Аннучина, пожалуйста, не переживайте. Отзывы этого человека часто неоднозначны, а временами и переходят грань допустимого. Вы можете комментировать любую рецензию на этой странице, если Вам есть что к ней добавить - я считаю это абсолютно уместным.

Елена Фельдман   20.08.2018 20:06   Заявить о нарушении
Василий извиняется перед Еленой. Он в принципе не склонен проводить анализ чьих-то произведений, не его кредо. Мало того, на плохие стихи Василий вообще никак не реагирует. Считает, что на это не стоит тратить его драгоценное время. И здесь, высказавшись по поводу этого стиха, причём высказавшись весьма положительно, он бы и не стал ничего далее говорить. Ибо сказано вполне достаточно. К сожалению, его оценка была подвержена сомнению самым нехорошим образом, вынуждая хоть что-то сказать не об авторе, а о стихе. Но, к несчастью, получилось наоборот, Василий незаметно для себя опустился до обсуждения автора, что в принципе недопустимо. И за это Василий ещё раз приносит Елене извинения. Надеюсь, что она примет его извинения по этому поводу.

Аннучин   20.08.2018 21:40   Заявить о нарушении
Василий, спасибо Вам за понимание и спокойную реакцию. Искренне рада, что мы все прояснили и сможем общаться и в дальнейшем)

Елена Фельдман   20.08.2018 22:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.