Сердце

Когда хотим мы что-нибудь понять –
Мир постигая иль систему знаний,
На символы пытаемся разъять
Мир неделимый, ищем точки, грани.

И так порой процесс нас увлечет,
Так иллюзорность формы одурманит,
Что мы не видим царственных высот
Прекрасной Истины, нам схемы глаз туманят.

Мы позабыли: формулы, ранжир
Придумали мы сами, для начала,
Лишь так постигнуть может цельный мир
Наш ум земной. Но Сердце-то молчало!

А в нем живет тот неделимый мир,
Что ускользает вечно от рассудка,
И незаслуженно рассудок – наш кумир,
Жар-птицей мнит себя всего лишь утка.

В глубинах Сердца царственно горит
Фаворский Свет божественного сына
И Разум Высший Истину дарит...
Нет ничего, что Сердце не вместит,
В нем вся Вселенная, число ее и Имя.

                *   *   *

Описывая сердце, гностик Валентин замечает, что "с точки зрения обхождения оно чем-то похоже на постоялый двор (или караван-сарай) со множеством дыр и щелей, проделанных в его стенах, часто буквально утопающий в д...ме и заполненный людьми, которые живут там, погрязнув в мерзости и разврате и нисколько не заботясь о том, что это место является чьей-то собственностью. Поэтому пока о сердце не проявляется никакой заботы, оно так и будет оставаться грязным обиталищем демонов... Но если Добрый Господин обратит на него свое внимание, оно станет священным и засияет светом; и тот, кто обладает таким сердцем, будет столь счастлив, что "увидит Бога". В словах Валентина нашла свое выражение уже высказанная Проклом мысль о духах или демонах в сердце; ведь поскольку в этом органе находятся все пять миров, то и создатели этих миров пребывают там же, и выходит, что в таком случае сердцем управляют либо божественные, либо адские духи соответственно душевному развитию данного индивидуума".

- Можете ли вообразить, что представляло бы из себя человечество при здоровых телах, но при акультурном сердце? Такое пиршество тьмы даже трудно представить! Все болезни и немощи не могут обуздать всемирное безумие сердца. Истинно, пока не просветится сердце, не будут отняты болезни и немощи, иначе беснование сердца при сильных телах ужаснет миры. Так сказано давно про праведников: «Ходил перед Господом», – значит, не нарушал Иерархию и тем очищал сердце свое. При малейшем очищении сердца человечества можно уявить водопад Благодати. Но теперь можно действовать осмотрительно, лишь где сердце не сгнило еще. Так можно не унывать, но знать, что тьма ожесточилась и множества сердец смердят. Уявление значения сердца – старая истина, но никогда она не была так нужна, как сейчас.

Источник: Учение Живой Этики - Сердце


Рецензии
Остаётся надеяться, что сердце когда-нибудь уравновесит разум и мир станет хоть немного гармоничнее.
Благодарю, Лариса.

Любви и мира.
С теплом и уважением, Андрей.

Андрей Шир   27.09.2022 15:51     Заявить о нарушении
Когда мы обретём способность слышать наше бессмертное духовное Сердце, а наш рассудочный интеллект утвердит связь со своим Отцом-породителем, Разумом, в этом созидательном сотрудничестве мы и выстроим Новый мир Любви и Гармонии, зиждящийся на расширенном кругозоре и облагороженном Сердце - в высших сферах Сердце и Разум естественно нераздельны... Радости Вашему вдохновенному Сердцу, Лариса

Лариса Довгаль   28.09.2022 12:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 156 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.