Сила Благого Слова

Китайские хроники рассказывают о даосском отшельнике Чанг Чуне, о котором известно, что с ним неоднократно встречался и подолгу беседовал Чингисхан. Однажды, когда страна погибала от засухи, правитель Пекина попросил его вызвать дождь. Отшельник помолился, и прошли обильные дожди, которые сохранили урожай и спасли людей. В ответ на многочисленные изъявления благодарности отшельник ответил: –- Молитва – это не вещь. Единственное, что нужно, это Вера. Именно это имели в виду древние, когда говорили, что абсолютная вера может двигать небом и землёю.

О силе Благого Слова, в пример, вспоминается сразу картина Н.К. Рериха «Бэда-проповедник».

Вот два стиха к ней

– Он был слепым, великий Проповедник Бэда. И поводырь-мальчишка, однажды досмерти устав бродить в пустыне, остановившись здесь, у невысоких скал, сказал: « Вот, наконец, тебе и люди, – он старику солгал. – Теперь ты можешь говорить им своё Слово. Но только по быстрей! Уже заходит солнце. Они устали за день, а им ещё и в Храм идти, просить у Бога хлеба и защиты. Говори своё Слово… »
И, как струна натянутая, стал вдруг Бэда, Он, духом возмутясь, оборотясь к камням, заговорил: «Пока Добро, на Бога уповая, бьёт лбом своим в пороги Храмов, Зло в это время забивает гвозди в ладони их Богов!
Безумный мир, безумный мир! Прислушайся! Разве не слышен Стук!
Если живёшь ты только для себя, спроси себя, кому же нужен ты?! А если всё-таки кому-то нужен, то встань немедля! И пойди, и оботри своим подолом слезу невиного! И заслони его собой перед стрелой! Прислушайся! Разве не слышен Стон?
Не уповай Добро на Бога! Но рясу несопротивленья Злу смени на звонкую кольчугу! И как из ножен золотых ты вытащи из сердца Меч! И закали в борьбе! Земле сейчас, как никогда, нужны Герои! Идёт Армагеддон – со злом последний бой, как Страшный Суд! Ты с Кем? Прислушайся! Разве не слышен Зов?! Кто же зовёт тебя? Добро иль Зло?» « Добро! – загрохотало эхо в скалах. – И мы готовы встать крепостной стеною перед летящею в него стрелой! »
Он был слепым, великий проповедник Бэда, но видел всё. « Когда-то эти камни, – подумал он, – сказали мне чуть слышное « Аминь»… Ну, а сегодня я их, пожалуй, уже сдвинул с места. Прислушайся! Разве не слышен шаг?! » (Лариса Дмитриева)

Приводим и ещё один стих:
Был вечер. В одежде измятой ветрами, Пустынной тропою шёл Бэда слепой. На мальчика он опирался рукой, по камням ступая босыми ногами. И было всё глухо и дико кругом, Одни только сосны росли вековые,Одни только скалы торчали седые, Косматым и влажным одетые мхом.
Но мальчик устал; ягод свежих отведать,
Иль просто слепца он хотел обмануть: "Старик! – он сказал, –
Я пойду отдохнуть, а ты, если хочешь, начни проповедовать.
С вершин увидали тебя пастухи... Какие-то старцы стоят на дороге... Вон жёны с детьми! Говори им о Боге, О Сыне, распятом за наши грехи…"
И старца лицо просияло мгновенно,
Как ключ, пробивающий каменный слой, из уст его бледных
Живою волною высокая речь потекла вдохновенно –
Без веры таких не бывает речей!...
Казалось, слепцу в славе небо являлось,
Дрожащая к небу рука поднималась,
И слёзы текли из потухших очей. Но вот уж сгорела заря золотая,
И месяца бледный луч в горы проник, В ущелье повеяла сырость ночная,
И вот, проповедуя, слышит старик, Зовёт его мальчик, смеясь и толкая:
"Довольно, пойдём, никого уже нет!"
Замолк грустно старец, главой поникая,
Но только замолк он – от края до края:
"Аминь", ему грянули камни в ответ. Я.Н. Полонский.

Аминь!

Несмотря на большие накопления каждого из Великих Учителей, приходивших в мир, их силы поддерживались непрерывной связью с Иерархией Света. Когда « … Конфуций был тяжко болен, и друзья, пришедшие навестить его, полагая, что он находится при смерти, предложили ему начать читать молитвы, на что мудрец улыбнулся и сказал: « Моя молитва началась давно! ». И действительно, не была ли вся его жизнь таким непрестанным предстоянием перед Великим Идеалом, этой истинной молитвой перед Наивысшим?» ( Е.И. Рерих Письма. т 1, 21.7.1934)


Бог един для всех людей,
христианин, масульманин и еврей…
Пусть, пусть мы молимся под час,
как настроена душа у нас!
Жизнь прорастает из Сердец, да,
так, как захочет Человек!
Жизнь это Сердца Аромат, да,
если сам себе не враг!
Мы соберёмся вместе на поле, –
В Нашем пространстве ЛЮБВИ,
Мыслью сольёмся в светлом просторе,
Скажем, друг другу – ТВОРИ!

Рай – распускаются цветы,
Рай – разрастаются сады,
Рай – разливают трели утренней зари,
Рай – это край где ты живёшь,
Рай – что посеешь, то пожнёшь.

Мы соберёмся вместе на поле, –
В Нашем пространстве ЛЮБВИ,
Мыслью сольёмся в светлом просторе,
Скажем, друг другу – ТВОРИ!

Творите, друзья в мире и Любви через сердечность в вечности в бесконечности для человечности!


Рецензии
ЦЕНИТЕ СЛОВО, ЦЕНИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК 33 богатырей и 49 рун, букв наших светозарных космических!

*ЯсноВедоСветиЗарюЯркоГор***Млечный*Путь* или ЯсноВед ...В прошлом всегда будет Имя,
В будущем дело живёт...
Печься о званьях не стоит...
http://www.stihi.ru/2009/07/21/1674

Мудрые ясные речи твои
В сердце надежду вселили,
Словно чистейший поток,
Знанья о мире мне влили.
Но помоги разрешить
Уж до конца все сомненья.
Как же, скажи, теперь жить,
Следуя круговращенью.
Ведь от деяний земных,
Мне представляется ныне,
Мы обретаем покой
Или томимся в пустыне".
"Правду твердишь, Чело-век, –
Мудрый ответил серьёзно, –
Хоть и недолог твой век,
Благо свершать всё не поздно.
В прошлом всегда будет Имя,
В будущем дело живёт.
То, что ты делаешь ныне,
Вечно уже не умрёт.
Эти дела затем сложат
Мир и тебя в нём потом.
Слава же благ не умножит,
Блага содержатся в том,
Что в душе отпечаток
Мудрости, Радости, Любви
Сделало в этом достаток
Прошлые жизни твои
Эти плоды накопили,
Так же и слабость и ложь,
Если их много, едва ли
Ты хорошо проживёшь.
Печься о званьях не стоит,
Лишь достоянья сбирай,
Кои твой остов Корабля построят
И прорастят урожай
Счастья блаженной свободы,
Радости, Мудрости, Любви.
Сиё даст добрые всходы,
Кармы разрушит твои…

Зёрна Наши не пропадают Даром, но каждое в свой срок расцветает своим ЯРЫМ и ясным цветом и лучезарным светом. Не пропустим урочного времени посева таких зерён в жизни каждого дня и мига.

ВРАТА ЗВЁЗДНЫЕ ОТВОРЯЮТСЯ
«Каждой Буквой в чистописании Голос связуется Жизни сказанием, Голос-Колос связуется временем званого и прошивается нитями занова, и прошивается нитями тонкими, нитями крепкими, нитями звонкими, нитями тонкими, нитями крепкими, нитями звонкими, струнами вечными, струнами Ясного Света лучами сердешными, Ясного Света путями дорогами мысли творящие )))))))))Радуги Боговы, мысли творящие узоры красивые... Те кто дождался Рассвета сегодня Счастливые, те кто дождался Восхода желанного, Кругом Оберегом радостным связуется(объединяется обновляется преображается) занова, Светочем Волей Сердцем блаженствуя в утренних Волнах, Сердцем чистым Родину славичи, Жизни Ковчег в дали вечные Правичи, Жизни Ковчег в небеса поднимается, Время Счастливых, Врата отваряются, Врата озаряются, Врата освещаются… (Огнём Зари Солнца Земля освещается, очищается, преображается, Уста отворяются, Живой водой Живы поливается, Ясным Светом (Светловзором Птицы)озаряется, пусть яркое Солнце взойдёт(над Горой Вершиной) и будет кому жарко, а кому светло ныне присно и вовеки веков и восторжествует над миром Любовь!» (по песне белорусского бояна Олега Атаманова)

- Ребята или Друзья можно написать и личное сообщение, все читаю и отвечаю...
Добавлю и страницу на Контакт и Школу(там есть прекрасная музыка для бодрости Духа и очищения и вдохновения Души, особенно мне помогают Песни моих друзей, белорусского песняра Олега Атаманова и гусляра Любослава (Саши Субботина)и Александра Звенигородского, Ауры Мира и других друзей-гусляров и многие другие созвучные, а также много там ярких картин и моих рисунков
Огромное спасибо постоянным и верным моим старым Спутникам и всем кто оставил свои добрые Отзывы и искрение Рецензии мне!

А то что вы чаще посещаете и отвечаете здесь, эти страницы, ЭТИ ТЕМЫ верстаются и обновляются вновь сейчас и в будущем занова и преображаются от начала до Конца все уже опубликованные, так МЫ вместе с вами пишем Цвето-Ясную Звёздную КНИГУ ЖИЗНИ Галактики и Яровым и Ясным Цветом Землю живописуем и новый цветной звёздный АТЛАСный Покров и ШАтёр ей шьём, сотворяем для ПРОБУЖДЕНИЯ Души и духа и чтоб все люди почувствовали себя единой семьей космическими Матерями, Отцами, Братьями и Сестрёнками, Звёзд**дочками и ДЕТОК, внуков и род в Ладу свой растили...
Пусть Заря разгорается, пусть красно Девицы расцветают, румянятся...
Богатырская наша Сила и Сила Духа да Сила Воли! Закаляйтесь, восходите, о Друге не забывайте никогда – БОГАТЫРСКОЕ и Космическое Единство в веках вечно живёт, Наша Сила в единении и Общем Щите и сцеплении колец кольчуги, в клине великом птиц планеты несущих Ясные Лучи Света Победного Белого Покрова и СветоЛучия Единства всех Народов и наций и Рас!!! Живите красиво, дружно, раздольно, вольготно, широко в Красоте, в Солнце пребывайте в живом Хороводе! Легко в Добре быть и в Доброте Сердец Чистых и в Любви и в Ладу и в Гармонии с миром и с добром!!!
Проявись, залучись, останься с нами навечно Ясновед, звёдный странник, Капитан,
Много вас сейчас на Земле родной детей Индиго родилось, но пока ёщё спят, да маются, спят, да маются, Ох как крепок сон, но настал тот Ч*А*С пробудится Вам и познать свои пути и Страну Звёздную *** своего пояса своей Родины и спасти Планету всю от пришельца разрушителя позабывшего про Отца и Мать, про Отца и Мать и про Родину, но спасти Войной не получится, разрушая Мир, не построишь Дом-Ковчег-Ладью, строит лишь Любовь, Любовь сильная, Любовь к Любимой, Любовь к Музе, Любовь к Берегине Рода, Любовь к Родине, Любовь к Матери, Любовь к Солнцу Ясному, Любовь к Жизни всей и к Земле родной! Как построишь Храм в Сердце у Себя и зажжёшь Огонь Вдохновения в Алтаре Своём, всё получится в Жизни у Тебя, расцветёт опять твоя Родина, твоя Земля - 3 планета, что Космической зовут, возродится вновь краше прежнего и поможет вновь возродить весь Мир, зацветут Сады Детей небывалые, Красота придёт в этот мир Святой, в этот мир Святой, что Землёй зовёт, что Землёй зовёт, Землёй Матушкой...
Оживись, Поднимись Добрый Святогор, Светлый Млечный Алексеевич.

Будь же славен ты Человек!
- Пробудись, проснись, плечи расправляй, сердце зажигай! Землю возрождай, очищай, мост построй звёздный, богатырский, млечный!

Пусть живёт, она, в веках,
Легенда о Богатырях.
Гиганты Духа, кто Они?
Они и есть Богатыри.
Ведь Богатырь не кто иной,
Как Человек с "большой" душой.
Чел - ученик, а век - сто лет,
Вот, что такое Чело-Век.
Его бессмертная душа,
Как путеводная *звез*да*,
Ведёт его из века в век,
Чтоб стал разумным Человек,
Но человек забыл о ней,
О светлой стороне своей,
Лишь нежный шёпот в тишине,
Напоминает о себе.
Душа кричит, услышь меня,
Счастливым сделаю Тебя.
Я расскажу Тебе о том,
Куда нам двигаться вдвоём.
О том, кем был ты, в те века,
Когда была я молода.
Богатства все, Вселенной той,
В которой Мы живём с тобой.
Получишь ты, ведь всё для нас,
Создатель в кладовых припас.
Но большинство бредёт во тьме,
Не видя ясного Света в тупике.
Лишь тот, кто слышит Голос свой,
Руководит своей судьбой.
Пройдут года, затем века,
Но будем живы Мы всегда.
Итак, идёт сквозь тьму и свет,
В покровы лучистые простые одет,
Держа лучей Ш*тур*вал,
Герой сказаний, сказок и былин,
Своей судьбины господин(ГосПоДарь и Капитан).
Он может быть тобой и мной,
Девчонкой - с русою (ДлинНоооооюю) косой.
Сосед по парте и жилью,
Лишь, было бы, где жить Добру.
Где жизнь прекрасна и проста,
Там вырастает Доброта.
Когда Ты смел и чист душой,
То доброта всегда с Тобой.
Поступок добрый, Подвиг есть,
А доброты у нас не счесть.
Лишь тот, кто Подвигом живёт,
Богатырём, в Веках, слывёт...

Александр Андрейко 3   29.03.2020 13:14     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.