Какова эта песня на вкус

Какова эта песня на вкус? -
В ней аскоминно - терпкий анапест,
Его болью на осень прольюсь,
В ней себя зачеркнув крестом - накрест.

Какова эта песня на цвет, -
Сомневается сердце - дальтоник, -
В ней зари утешительной нет,
Но царит светофор - параноик.

Какова же на ощупь она,
Сотворённая ночью любовно, -
В ней прохлада и глубина,
Где стенанья, да скрип зубовный.

Упадём в эту песнь лицом, -
В листьях прелых просыпан ладан, -
Будет так же перед концом, -
Не потянет дымком из сада.

Песня, звуки б твои узнать, -
Слово в раковины ушные
Вникнет, как полуночный тать
И пустоты найдёт сплошные...

Боже, песнею ли, огнём, -
Знаешь Сам, как, - войди победно,
Стань звучащим, цветущим днём,
Воскреси пятерицу бедных.       


                ноябрь 2000


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →