Как подумать бы лучше да взвесить,

Как подумать бы лучше да взвесить,
Застучать в свою грудь кулаком,
Обогрей меня солнце жарче,
Растопи в моём сердце ком.
Ты по капле выпей от жажды
Говорящую буйную кровь,
Повторяю не раз, а дважды,
Прямо в глаз я колю, не в бровь.
Что стихом мне коробить душу,
Не могу я вам нового дать,
Я живу в удовольствие, люди,
То, что дали, я буду брать.
И не мне повторять коряво:
Человек, это гордо звучит!
Так бывает, что дно дыряво,
И сквозь дырку не гордость сочит.
Потому я остыл от чувства
Философствовать и болтать,
Не хочу лезть в чужие души,
Коль в своей мне ладу не дать.

14 августа 1966 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →