Дервиш

Афганец гонит взвесь песка и соли,
Всегда бесстрастный к другу и врагу.
И катит, трупы Перекати поле,
По Кызылкума жёлтому песку.

Взор утомлён, спина его сутула,
И посох вязнет в щупальцах песков.
А где-то плещут волны Айдаркула,
Среди немых, как смерть солончаков.

Там позади за дымкою тумана,
Дивясь себе и собственной красе.
Горят алмазом грани Регистана,
Сверкает в красках площадь медресе.

Иной кичится пешим хаджем в Мекку,
Где в злой пустыне он вершил намаз.
А наш босяк, - антоним человека,
Пересекал её десятки раз.

Чапан дырявый в клочьях грязной ваты,
И солнца диск, сжигающий глаза.
Сасыккурай, да саксаул проклятый,
Костёр в ночи, охотница гюрза.

Когда-нибудь Бессмертный сам рассудит,
Кто в жизни этой прав и кто не прав.
И он бредет, ломая ветер грудью,
Чтоб принести Всевышнему таваф!


Рецензии
Очень много от Староверова пользы. И стихотворение хорошее прочтешь и в Википедию слазишь посмотреть, что такое "таваф".

Ярослав Орестов   04.09.2009 18:35     Заявить о нарушении
Ёрничаете таки? Ну и ладно, а я ещё мудрёнее напишу, вот.)))))

Евгений Староверов   04.09.2009 18:52   Заявить о нарушении
Респект вашей милости! Никакого ерничания, а расширение кругозора!

Ярослав Орестов   04.09.2009 19:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →