О закономерности и мышлении научная тема

Из словаря: "Закономерность -- постоянно повторяющаяся взаимосвязь явлений реального мира, определяющая этапы и формы процесса становления, развития явлений природы, общества и духовной культуры."
Если в настоящее время Вы испытываете не вполне объяснимое волнение, предчувствие чего-то важного,что вот-вот обязательно должно случиться с Вами, значит, вы уже интуитивно почувствовали мощную энергетику Космической Перемены. Вас действительно ждет нечто совершенно Новое!

Дорогой мой друг, сегодня с утра как-то сам по себе подошел анализ понятия  "закономерность".
И знаешь, к чему я подошла?
Этот месяц научил меня более логически мыслить на более высоком уровне.
За последнюю неделю проанализировала, что такое судьба и как с ней бороться.
Все входит в рамки психологии: чем больше борешься с судьбой, тем она сильнее и больнее тебя бьет. Поэтому нужно все принимать как есть: радоваться жизни.
А теперь о закономерности.
Да.. события жизни закономерны и одно событие вытекает из другого.
Жаль, что ты все же мало пишешь о себе, а то бы я сейчас провела бы аналогию закономерности событий твоей и моей жизни.
Знаешь, это открытие однозначно поможет смягчить удары судьбы, которых будет еще не мало.
Однако, чувствую себя каким-то воином, у которого в руках нечто вроде бы палки или копья, и мне приходиться отбиваться от врагов во всех направлениях, держа и крутя эту палку за середину.
Только одно это представление делает меня чище и сильнее, гармонизирует состояние. Отчетливо чувствую, как при такой "битве" работает позвоночник.
Возможно, мне не стоило бы тебе писать о своих ощущениях, впечатлениях, представлениях, но, прости, я всегда отдаю себе отчет в том, что делаю и считаю, что эти письма необходимы. Мы с тобой можем и должны быть открыты, хотя бы из-за того, что мы --- солнечные люди (мы ведь с  тобой бывает даже одинаково одеты, т.е благозвучно. А ты и не знал об этом должно быть или не придавал этому значений. Найди сейчас одно из совпадений!)
Поверь, я пишу сейчас очень серьезно.
Конкретно, изначально, тема этого письма была о закономерности силы мысли, а теперь подошла к закономерности событий жизни.
Закономерность событий всегда вытекает и понятна только тогда, когда держишь себя на одном уровне сознания.
Чтобы понимать друг друга, необходимо при рассмотрении понятия "закономерности" затронуть и понятие "мышление".
Когда начинаешь мыслить, нужно определять на каком срезе сознания ты находишься и постараться вести мысль в пределах этого среза, а если появится желание перейти на другой уровень мышления, обязательно дать об этом понять воспринимающей стороне, иначе мысль потеряется и вас могут не принять.
Посмотрите, как меняется гимн государства на срезе осознания истории: гимн СССР, гимн России, гимн новейшей России.
Музыка одинаковая Александрова, а слова различаются. Каждый гимн актуален в свое время... но при переходе в другой исторический период существующей действительности, гимн становиться или смешным, или мы начинаем задавать себе вопросы:" Как можно было до этого додуматься? Куда же шел народ?" Вот это и значит, что мы переходим на другое мышление, а сознание при этом принимает другой срез.
При переходе на более высокий уровень сознания, выведенная закономерность становится фундаментом надвигающихся событий жизни, нечто вроде какой-то аксиомы.
Только принимая все прошлое, как фундамент и работая над собой, мы выводим новые закономерности. Это-то и есть развитие: развитие человека или развитие жизни.
Конечно, человеку, который не нашел свои закономерности на определенном уровне сознания, трудно понять другого человека с более высоким развитием, но и это все логично, т.к.у второго больше знаний и опыта.
Здесь я, все же, сложновато написала, но ты поупражняйся для четкого, полного понятия данного письма(прочитай его на досуге еще раз). Несомненно, поняв здесь ход моих мыслей, а я старалась быть логичной и закономерной при рассуждениях, ты поднимешься на одну ступеньку сознания, а это придаст тебе большую свободу при восприятии Мира.
Поверь, ЧТО я пишу и то -- О ЧЕМ пишу, все делаю без напряжения. Жизнь мне всегда отчетливо подсказывает, что нужно делать и когда нужно делать. Солнце взошло -- пишу, первые птицы запели -- пишу, что-то обеспокоило тоже пишу. А в остальном живу как все: обычные каждодневные заботы --- дом...,работа.., развлечения...
 
В процессе написания письма периодически открывала статьи о сущности логики.
Мне бы очень хотелось услышать твой анализ моего мышления, т.к. собственное мышление всегда требует контроля и анализа, а это невозможно сделать самому в процессе развития мысли. Всегда необходима внешняя сторона для этого же анализа.

Вот для чего нужны, друг мой, письма :
Они нужны, чтобы быть понятным воспринимающей стороне на расстоянии.
Мы с тобой(Вами) должны быть как романтичными, так и деловыми. И этот подход и переход должны чувствовать всегда без напряжения. Это называется взаимопониманием.
Ты согласен с таким подходом к жизни?
Поняла, что деловое общение -- это все же вербальное общение, а романтичное общение -- невербальное.
И если соединить два вида этих общения, т.е. почувствовать их, то здесь уместно вспомнить "эффект Доплера"--- изменение частоты и длины волны, регистрируемых приемником, вызванное движением их источника или движением приемника.
Эти последние мои рассуждения не пытайся понять сразу, т.к. они очень глубоки и трудны при первом восприятии, но когда будешь работать над собой и своими мыслями данный абзац письма тебе, несомненно, пригодиться.
Буду рада, если поспоришь со мной.
Явление "эффекта Доплера" характерно для любых колебательных процессов, следовательно, оно характерно и для нашей жизни, т.к. жизнь -- колебательный процесс.
А ты знаешь, как "эффект Доплера" проявляется в психологии? Я его понимаю так:
Встречаются деловое общение и романтическое. Это подобно тому, как ты очень далеко от меня, но я тебя жду. Жду тебя до воскресенья, т.к. писал, что тебя не будет две недели. Жду тебя с нетерпением, но это нетерпение гашу в себе. К вечеру, в пятницу, напряжение ожидания начинает нарастать... -- в том, как будто, из далека начинает прослушиваться гул надвигающегося автомобиля. Жду встречи, которая будет неизвестно какая -- деловая или романтическая, есть ситуации, которые не в нашей власти.
В субботу -- все ближе, ближе встреча, но она еще не понятна сознанием. А вот и она...-- пришло от тебя письмо -- радость, понимание, все хорошо, кругом свет и громкая музыка.... И что дальше..., а дальше -- опять расставание, расстояние и , дай Бог, чтобы были письма, письма -- и опять "машины "отдаляются -- стою и слушаю их гул, с обновленной памятью от встречи и гул это резонирует, резонирует в памяти -- ты уходишь из интернета.
Мысли начинают новую свою генерацию. Почувствовал?

"Здравствуй, друг!
Твоим теплом согрета я,
Хоть мы бесконечно далеки,
Но даже через дебри Интернета
Чувствую касание руки.
В жизни мы увидимся едва ли,
Всё у нас с тобой наоборот
Просто ситуация такая,
Что порою чёрт не разберет...
И проблема вовсе не в билете
На автобус, поезд, самолет...
Просто мы с тобою светим
Друг для друга... даже через год
Мы не назначаем встречи ...
Часто всё известно наперёд
Знаешь... Просто каждый вечер
Ждешь, что что-нибудь произойдет..."
(автор стихотворения неизвестен)
 
Пиши.
  Людмила Филатова Владимировна
--25.02.2009г. (04.04.2018г.)--

СПИРАЛЬНАЯ ДИНАМИКА
Литературный дневник от 30.05.2012г.
http://stihi.ru/diary/mamochkafilat/2012-05-30
Сегодня я прослушала лекцию по книге "Спиральная динамика" (Дон Эдвард Бек, Кристофер Кован). Данная методология меня заинтересовала как модель эволюции человеческих систем.
Вникнув в суть дела, мы для себя открываем новый уникальный способ мышления и по-другому рассматриваем человечество, опираясь на условия жизни, культуру, сообщества и, непосредственно, на личность.
Из аннотации к книге:
"Уникальность модели придает то, что в ней удалось соединить разные взгляды – когнитивную психологию, генетику, нейропсихологию, а также теорию общих систем, меметики и человеческого потенциала. «Спиральная динамика» дает уникальный и важный инструментарий для понимания, проведению, и управлению изменениями в организациях. «В один и тот же период времени люди живут в разных временах». Этапы развития — уровни спирали — имеют условное цветовое обозначение."
1.Бежевый - Потребность выживать. Физическое выживание.
2.Лиловый - Идентификация. Стать частью группы.
3.Красный - Энергия и Власть. Завоевать территорию.
4.Синий - Порядок. Подчинение, много клиентов. Армия. Банк.
5.Оранжевый - Успех. Поиск альтернатив, победа, достижения человека.
6.Зеленый - Сообщество. Гуманность, обсуждения, коммуна.
7.Желтый - Синергия. Потребность в общении, компетентность и стратегия взглядов.
8.Бирюзовый - Устойчивый мир. Потребность быть гармоничным со средой.
Книга очень полезна для руководителей предприятий, а также для тех, кто хочет повысить свой уровень знаний при общении с людьми.
Каждые такие встречи - это интересные знакомства современников.
30.05.2012г.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Кто ставит диагноз, может и лечить. Уильям Тиллер считает, что: «Чем выше сознание индивидуума, тем больше существует различных видов энергии и соответствующих энергетических связей, которые функционируют на более высоких уровнях пространства... Таким образом, просветленный человек… обладает фантастически большой плотностью энергии».
01.05.2018г.           (04.04.2018г.)п


Рецензии
Спасибо, Вы очень интересный собеседник, развивайте дальше научную тему, с удовольствием жду продолжения. Ольга Мироненко

Ольга Мироненко   16.02.2013 02:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Оля, что ко мне зашли. Сегодня иду на лекцию по психологии цвета, может быть ещё что-нибудь допишу.
Каждый шаг, каждое действие в жизни очень значимо, и если наблюдать за собой, слушать себя так, что быть в гармонии с природой, то открываются невероятные силы и способности.
С уважением.

Людмила Филатова Владимировна   16.02.2013 10:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.