В помощь тем, кто хочет бросить курить?

 
        "Рак груди лечится как насморк, но если куришь, лечение бесполезно!" Н.В.Шевченко.

        В 1980г, мой меньший сын в свои 5 лет, подражая папе, брал спичку в рот, затем «стряхивал пепел» над пепельницей…, когда я увидел, что на улице он начал уже и окурки собирать, понял, надо курить бросать. В противном случае как объяснить сыновьям, что курение зло? Но, а то, что каждый отец мечтает, чтобы дети не курили и говорить не стоит. Кроме того, в свои тогда 35 лет, слышал такие хрипы из лёгких, что тоже подсказывало – лёгкие «просят задуматься»?

        Попытки были и до этого, бросать, но все оканчивались безрезультатно. Нужен был толчок! Вскоре он представился. Как-то на выходных собрались компанией мужской, и за шахматной доской, в блиц, на высадку, всю ночь соревновались. Естественно, кроме сигарет, было и спиртное. Утром тихонечко, чтобы детей не разбудить, пробираюсь в квартиру.

        - Ты, где был всю ночь? - встретила жена без радости.
        - Что спрашиваешь, в шахматном клубе? - ответил я шёпотом, чтобы не разбудить детей.
        - Тогда почему от тебя спиртным разит?
        - Мужикам сказал, что курить бросаю, а им только бы повод был, за что выпить.

        Жена тут же среагировала на моё заявление, разбудила сыновей и заявила:
        - Повтори всё, что только что сказал?
        - А что повторять? Курить бросаю! - промямлил я как виноватый двоечник.
        - Ты громче скажи, чтобы дети слышали.
        - Всё! Больше не курю.

        После сна, жена напомнила о моём обещании. В СССР тогда с табачной продукцией были проблемы. Перед своей «клятвой», я по блату купил блок болгарских сигарет «Феникс», поэтому прощался я с этим блоком, как с любимым родственником.

        В аптеках в то время продавали таблетки, для таких как я, «Табакс». В пузырьке было 100 таблеток и инструкция. Купить то купил, но для себя решил, что если хоть одну таблетку проглочу, курить не брошу. Надо бросать без таблеток.

        Вроде Марк Твена говорил, что курить бросить очень легко, ибо он, например, бросал 50 раз. У меня таких желаний было не меньше. Иной раз не курил по полгода, но всегда находились веские причины начать вновь. Самая «веская» причина, спиртное.

       Сейчас желание у самого было бросить, а ещё большее, чтобы сыновья не курили. Вот они-то и помогли мне покончить с пагубной привычкой. Как благодарность за это – сыновья не курят.

        В 2001г я приехал на Кубань, родину детства. Остановился у друга школьного, Вовы Погорелова. Вова не мог ночью спать, кашель выворачивал его лёгкие. 50 летний стаж курения, как реклама, воспроизводилась в кашле.

        - Вова! Если у тебя есть желание бросить курить, могу рассказать народный рецепт, но как утверждает автор, для этого необходимо желание иметь.
        - Но, а как его у меня быть не может? Ты же видишь, уже спать не могу?

        Для этого надо нарезать 10-15 «сигарет» из веточек чёрной смородины. Веточки должны быть толщиной как сигареты. Очищаешь от кожуры. Сигареты из пачки убираешь, а заготовленные «сигареты – палочки»  ложи в пачку.
 
       Далее,  держи всегда в пластиковой бутылке в холодильнике воду. Захотелось курить? Наливаешь стакан холодной воды и выпиваешь. Холодная вода помогает гасить желание на какой-то срок. Затем вновь появляется желание. Достаёшь «сигарету» и начинаешь кончик разжевывать. Образующую слюну глотаешь.

       Пектины, находящиеся в веточках черной смородины, попадая в организм, гасят никотиновую зависимость. Жуй и глотай, жуй и глотай. Как почувствовал, что «накурился», окурок не выбрасывай, ложи в пачку. Он тебе пригодится на следующий «перекур».

        Вова был настроен решительно. Взяв секатор и нож, пригласил и меня на заготовку сигарет, предварительно воду разместив в холодильнике.

        Я гостил три недели у него и все эти три недели я постоянно видел у Вовы во рту «окурок». Как он мне ещё объяснил, что кроме никотиновой зависимости, зависимость к тому, чтобы во рту сигарета была.

        На Кубани мне посчастливилось быть спустя два года. Зайдя к другу, увидел в пепельнице окурки?

        - Что не смог бросить?
        - Бросил! Это жена курит, никак я её не могу довести до куста смородины чёрной….
 

      


Рецензии