Сталинградская битва

Наконец я с тобой , город солнечный  мой.
По широким проспектам твоим я  пройду.
Побываю в музеях,  на аллее  Героев:
 Постою,   поклонюсь!
Здесь когда-то,  так страшно
 бушевала война.    
И горело всё ,что и гореть не умело.
И бомбили дома,  и горела земля,
Даже в Волге вода горела!
Сколько здесь полегло:
Не знает никто.
И жителей тогда почти не осталось.
Но приказ был стоять и шагу назад .
И Люди насмерть стояли!
Нет снарядов, со связкой гранат
Они в бой поднимались.
Нет гранат,  как факел горя
Под танки бросались.
Разве можно Народ такой победить?  \
Об этом и думать невозможно.
И стальным кольцом враг был окружён
Он попал в смертельную ловушку.
Это Вам- не Париж,
Это Вам- не Мадрид,
Это Вам- не Варшава и Прага,
Это Вам -  Сталинград.
А Народ  - наш Герой !
Это Вам  - Сталинградская битва!

  На  Мамаевом  кургане - есть  памятник  бойцу  Михаилу  Паникахе ,
  который  обьятый  пламенем  бросился  под  фашистский  танк.
           Вечная  Слава  Герою!


Рецензии
Действительно Салинград - это город мужества и героизма, где и был сломлен хребёт фашисткой армии, нам остаётся только помнить о слове наших воинов - ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
С душевным теплом, Владимир.

Владимир Уткин   27.06.2026 19:42     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →