Люди и Сердца. Сказка

     Однажды главный волшебник Главолш позвал к себе помощника по любви - младшего волшебника Млаволша.

   - Млаволш, - сказал Главолш, - что-то у нас не порядок в твоём ведомстве. Все люди просят любви, ты им даришь любовь, а принимают её единицы... Пойди-ка ты, Млаволш, разберись с этим. Узнай, что творится с сердцами людей, чувствую - в них всё дело.
   - Хорошо, Главолш, только как же я узнаю, что с сердцами, без спецустройств?
   - Ты прав, я тебе дам одну штуку, одни очки... пусть будет - волшебные очки. Так вот, ты, Млаволш, когда их оденешь, то станешь невидимым, но сможешь видеть сердца людей, а при случае и поговорить. Если сможешь решить на месте проблему сердец, то решай, а нет - возвращайся ко мне.

     Взял Млаволш очки, посох и скатерть-самобранку и отправился в путь.
     Долго ли, коротко ли шёл, встретился Млаволшу человек. Вокруг этого человека было много любви, его любили многие, но сам человек не любил. Надел Млаволш очки, только сердца не увидел. Подошёл ближе, ещё ближе - вот оно - сердечко - маленькое-премаленькое, прям трясущееся от страха.

   - Почему ты не любишь? - спросил Млаволш у сердечка. - Вокруг тебя столько любви - люби и радуйся.
   - Я боюсь, - ответило сердечко - а вдруг меня затопчут, или меня вовсе не будет - я ведь такое маленькое...
   - Ты хочешь любви, вообще?
   - Да-да, очень хочу, очень-очень. - сердечко с надеждой посмотрела на Млаволша.
   - Попробую тебе помочь, - сказал Млаволш - а пока береги себя.

     И Млаволш отправился дальше. Спустя какое-то время встретился ему ещё один человек. У него было такое огромное сердце, что Млаволшу даже очки не понадобились, чтобы увидеть его. Сердце было такое большое, так много дарило любви, что на ответную любовь просто не оставалось места. А сердцу так хотелось, чтобы и его тоже любили. Задумался Млаволш, как помочь. Думал, думал, и тут его осенило: "Конечно же, к большому сердцу нужно послать маленькое! Маленькое сердечко такое маленькое, что сможет уместиться у большого, а огромное сердце такое огромное, что сможет защитить и уберечь маленькое". Так и сделал Млаволш - встретились человек с большим сердцем и человек с сердечком, встретились и полюбили друг друга. А Млаволш, радуясь, что так всё хорошо устроилось, пошёл дальше по свету.

     Разные люди и сердца встречались Млаволшу. Были  люди с каменными сердцами, стойкими и неприступными. Тогда Млаволш посылал к таким упрямые сердца. Упрямые сердца бились, стучались, упорно и долго, и, в конце концов, каменные сердца покрывались мелкими трещинками, сквозь которые пробивались ростки любви. Были люди с земляными сердцами - к ним Млаволш приводил цветочные: они бросали свои семена в землю, а через определенное время на земле расцветали прекрасные клумбы. Встречались люди с сердцами-половинками. С ними было просто. Млаволш находил вторую половинку, соединял сердца и делал так, чтобы эти люди поменьше расставались. Иногда попадались люди с гнилыми сердцами - таких было сложно распознать. Гнилые сердца умело маскировались под каменные, цветочные и даже сердца-половинки, входили в доверие, а потом оставляли после себя гниль и мерзость. Млаволш справился и с этой задачей. К гнилым сердцам он посылал синтетические. Синтетические сердца были глухими и бесчувственными, так что просто не могли разрушаться под влиянием гнилых, а гнилые переставали приносить вред.

     Вот так ходил Млаволш по свету, разбирался с сердцами и, наконец, решил, что пора бы возвращаться с отчётом к Главолшу.
     На обратном пути Млаволш прилег немного отдохнуть в тени придорожного дерева - всё-таки утомительно решать проблемы людских сердец. Лежал Млаволш, думал: "Как странно, с рождения людям даются одинаковые сердца, а какими разными они вырастают... Можно даже диссертацию по этому поводу защитить и стать, наконец, средним помощником, как Среволш..."

     Так думал Млаволш и вдруг увидел, как по дороге шла странная пара - Человек и Одиночество. Одиночество молча шло позади, а Человек, улыбаясь, насвистывал какую-то мелодию. Лишь изредка Человек останавливался и, чуть поморщившись, прикладывал руку к левой стороне груди. Тогда Одиночество подходило вплотную и обнимало Человека за плечи. Постояв так с минуту, Человек сбрасывал руки Одиночества с плеч и шёл дальше, улыбаясь и насвистывая. Млаволш едва не забыл от удивления надеть волшебные очки, а когда надел, удивился ещё больше. Там, где у людей было сердце, у Человека не было ничего, только зияющая пустота...
     "У него нет сердца, а он идёт и улыбается, - подумал Млаволш, - нет, мне здесь не справиться, нужно срочно бежать к Главолшу".
    
   - Вот что с этим делать, Главолш? Человек живет без сердца. Как, вообще, такое может быть?! - окончил свой рассказ Млаволш.
   - Успокойся, Млаволш. Всё просто: Человек дарил всем своё сердце, отмерял по кусочкам, не считая, и не заметил, как сам остался без сердца. Так бывает, когда сильно любишь... Это легко исправить: пусть среди тех, кому Человек подарил своё сердце, найдется такой же бессердечный, который успел отдать ему кусочек своего. - на этих словах Главолш стукнул своим посохом по полу, как бы закрепляя своё решение...



     Человек шёл по дороге, улыбаясь, насвистывая, радуясь теплым солнечным лучам, ласкающим лицо, и легкому ветерку. Человек знал, что по пятам идёт Одиночество, но уже привык к нему - какая-никакая, а компания... И вдруг он почувствовал, как в груди слева что-то забилось, новое, трепетное, но такое родное. Он остановился, ощутил руки на своих плечах, но не стал, как обычно, сбрасывать, а повернулся... повернулся, и Одиночество обернулось Любовью...

                июль 2оо9г.


Рецензии
Наташа, очень мудро!

Современная сказка....)

...действительно, принимают любовь только единицы...

Замечательно!

На Разорванных Парусах   14.08.2009 19:20     Заявить о нарушении
Наташ, спасибо тебе!
мудрости мне ещё учиться и учиться ;)))

Теш   14.08.2009 19:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.