Ходьба по граблям

Все-таки Кирилл добился своего. Собираются вводить основы религии в школе. Вроде никого не обидели: хочешь - изучай мусульманство, иудаизм, буддизм или православие, если не верующий - иди на урок светской этики. Одно но: неизбежны перекосы, хаос и неразбериха. Во-первых, кто эти уроки будет вести? Сомневаюсь, что какая-либо из конфессий (даже и православие) обладает достаточным количеством желающих и могущих (т. е. имеющих педагогическое образование, а не только религиозное) вести подобные уроки. А если эти уроки будут вести простые миряне (те же учителя истории, к примеру), то неизбежна путаница и вольная трактовка различных постулатов. Какие учебные пособия будут использоваться? Кто будет их проверять и как?
Если в классах будет преобладание учеников какой-либо конфессии, остальным придется либо прогуливать, либо идти вместе со всеми. Никогда не будут приглашать учителей для одного - двух учеников!
К тому же, есть люди, чье вероисповедание не входит в рамки четырех основных конфессий. Зачем сыну хантыйского шамана православие? Про цыган вообще непонятно, какая у них религия. А есть еще люди, которые возрождают исконную русскую веру - язычество. Да и Свидетелей Иеговы нельзя сбрасывать со счетов. Хоть их и объявили сектой, но их не так уж мало.
Я уж не говорю о том, что и в основных конфессиях есть разные течения и направления. В мусульманстве это шииты и сунниты, а также ваххабизм (да простят меня мусульмане, если я упомянула не все течения, я в исламе не сильна). Православие тоже не так монолитно, как кажется. У нас на Урале, к примеру, довольно много старообрядцев.
Вот и получается, что обиженных и неучтенных очень много. Куда деваться им? Идти на уроки светской этики? К чему приведет это нововведение, как не к расколу и напряженности в обществе? Или православные иерархи думают, что после года-двух сумятицы и неразберихи смогут тихой цапой ввести обязательность именно своего, православного закона божьего? Вряд ли это получится. Трудно предсказать, чем это все закончится. В нашей стране даже правильные и нужные законы сходят на нет в результате бюрократии и головотяпства. А религия - слишком тонкая и чувствительная тема, чтобы подвергать ее такому испытанию. Почему нельзя было ввести предмет "История религии?". Именно сопоставляя и сравнивая различные религии и культы ученик бы мог понять, что в основе всех религий одно и то же, что принципы добра и справедливости объединяют различные культы. И это должен быть светский предмет, без какой-либо пропаганды.
А для детей верующих вполне возможно создание повсеместных воскресных школ при церквях и мечетях, при синагогах и буддистских храмах.
А теперь о граблях. В Российской империи главной религией было православие. Остальным приходилось ютиться на задворках. На иудеев были большие гонения, особенно при Николае Втором. Закон божий был обязателен во всех школах. Чем это закончилось? Атеизмом, декадансом, развалом страны. И почему нам всегда хочется снова наступать на те же грабли?


Рецензии
"Закон божий был обязателен во всех школах. Чем это закончилось? Атеизмом, декадансом, развалом страны."... Татьяна,по вашему выходит что страна развалилась из за того что на Руси,( где основной религией является православие),изучали закон Божий? Вы считаете что такие уроки могут привести к расколу и напряжению в обществе?Что будет много обиженных и не учтённых?...Но в России ОСНОВНОЙ религией является православие,и основным языком РУССКИЙ.Поэтому я считаю что волне логично изучение в школах основ именно православной религии. Так же, как как было бы справедливо и логично в стране, где исповедуют мусульманство, изучение Корана и языка данной страны. Почему люди другой национальности уважают свои обычаи,религию,язык?И в СВОЕЙ стране, учат своих детей той религии которую которую сами проповедуют! А как только вопрос касается чего то ни было Русского,Православного то тут же возникают обиды,обвинения в дискриминации и ущемлении. Как Вы правильно заметили "в основе всех религий одно и то же, что принципы добра и справедливости и это объединяют различные культы."
Это моё мнение.С уважением к Вам Светлана.


Светлана Каплунова   14.11.2010 18:08     Заявить о нарушении
Основная религия - православие? Вы уверены? Тогда почему большинство родителей выбирает для своих детей изучение светской этики (статистика уже есть, и с ней не поспоришь)?
Религия - дело выбора каждого отдельного человека. И навязывать ее в школе - дело глупое и опасное. Кстати, мои знакомые православные тоже против преподавания ОПК в школе. Они полагают, что такие уроки только отвратят детей от православия. К тому же, если основы православия ведет учительница - свидетель Иеговы... Сами понимаете, что может получиться. Я не против преподавания основ религии - но не в общеобразовательных школах. Кто запрещает РПЦ открывать воскресные школы и проводить там занятия для тех детей, которые сами захотят их посещать.
А насчет основной религии - поменьше слушайте господина Гундяева (руководитель ЗАО РПЦ). Он уже спит и видит всю Россию как большой православный монастырь. Надеюсь, воцерковить всю страну ему все-таки не удастся.

Крамола   15.11.2010 07:20   Заявить о нарушении
Да,я уверенна что Россия православная страна! Кто такой Гундяев я даже не слышала.Вам просто не встречались действительно верующие люди.Верующие без фанатизма и показухи.Поэтому Вы боитесь,и представляете церковь чем то вроде секты.Во многом я с Вами (Крамола)согласна.Спорить на эту тему глупо и бессмысленно.В таком споре рождается только раздражение а не истинна.
***
Без Бога нация - толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что ещё страшней - жестока.
И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголящий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!
( Иеромонах Роман)

Светлана Каплунова   15.11.2010 20:06   Заявить о нарушении
Русский не равно православный, Светлана. Если вы считаете, что Россия - православная страна, вы попросту заблуждаетесь. Даже по оптимистичным оценкам патриарха, число православных в России может достичь трети населения страны разве что лет через двадцать. К сожалению, не могу сейчас дать вам ссылку на эту его статью, но она есть. Сейчас количество православных в стране намного меньше. Какое право имеет меньшинство диктовать свои убеждения большинству? Объясните, пожалуйста!

Крамола   16.11.2010 08:18   Заявить о нарушении
Кстати, Гундяев - фамилия патриарха, если вы не знали.

Крамола   16.11.2010 08:19   Заявить о нарушении
Ссылка на статью, о которой я говорила: http://www.regions.ru/news/2318138/. 40 млн. постоянных прихожан - мечта, которую в РПЦ надеются воплотить через 20 лет.

Крамола   16.11.2010 13:52   Заявить о нарушении
Крамола!Так как Вы,упорно пытаетесь всё же отстоять своё мнение,то я ещё раз выскажу своё.Эта тема очень болезненна,и каждая сторона может приводить кучу аргументов и доказательств в своей правоте.
То, что до 17 года Россия была страной православной, а после 17 - атеистической - общеизвестно. Но! Если сбудется ваше желание (и таких ка вы,отрицающих православную Русь) о светском государстве и равенстве религий, то что мы получим? Мы, фактически, должны будем признать равенство как исторических религий (из них упоминания заслуживают две - Православие и Ислам), так и всех остальных - сект, движений, и т.п. Сект и мелких движений, вроде разного толка адвентистов, баптистов, сатанистов и т.п. насчитывается более 3-х тысяч. И каждая из них считает своим долгом обжиться в России. Если уравнять всех в правах, то эксцессы наподобии Белого Братства или Аум-Синреке покажутся сущими пустяками в сравнении с тем, что начнется.
Государство у нас может быть ТОЛЬКО светским, НО, оно ДОЛЖНО помогать и содействовать ИСТОРИЧЕСКИМ религиям (что кстати закреплено законодательством), тем которые существуют на данной территории достаточно долго. К таким, повторю, относятся Православие и Ислам.
Теперь по мелочам. То, что по вашему большинство россиян никакой религии не исповедуют, базируется исключительно на фантазии.И у меня есть другие сведения по поводу того, сколько в России православных. По данным соцопросов, более половины россиян сказали, что считают себя православными, несколько процентов назвали себя католиками, мусульманами. Остаток разбавили мелкие сектанты и атеисты.
Вы подняли вопрос о численности православных: из нынешней переписи графа о вероисповедании исключена...Не потому ли что кому то это очень удобно?
Каждый крещеный человек, - если он не является атеистом, потому что, к сожалению, бывает и так, - православный. Вот и всё. В советское время в городе Ленинграде было 42% крещеных детей. Когда нельзя было пойти крестить, потому что нужно было паспорт предъявлять - 42 % было крещеных! Сейчас, я думаю, что это в два раза, как минимум, больше, чем в советское время. Я 20 лет работаю в д.саду. Так вот, могу сказать что в группах, из всех детей, к подготовительному возрасту не крещёнными остаются максимум 4-5 человек (в группе 18-24 ребёнка)
С уважением, и не желанием спорить с Вами, Светлана.
Р.S.Предлагаю остаться при своих мнениях.

Светлана Каплунова   17.11.2010 20:10   Заявить о нарушении
Крещеный так же не равно православный, Светлана. Сколько людей покрестились на волне моды в 90-е, а сейчас и крестик не носят, и в церковь не ходят. Так что не надо ля-ля. Я уж молчу о количестве тех, кто читал хотя бы Евангелие...Всеобщее православие России - не более, чем фикция, подогреваемая СМИ и власть имущими.

Крамола   18.11.2010 08:32   Заявить о нарушении
По моему, Вы начинаете попросту хамить потихоньку! Вас устраивает ваша информация? Флаг Вам в руки и на баррикады! А Россия была и будет православной нравится Вам это или нет.

Светлана Каплунова   18.11.2010 19:14   Заявить о нарушении
Знаете, а я тоже надеюсь, что Россия когда-нибудь станет православной... Когда-нибудь наши сородичи вспомнят настоящий смысл этого слова, и будут жить по законам добра и справедливости, будут соблюдать традиции своих предков и чтить родных богов...

Крамола   20.11.2010 14:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.