Иду задичавшим полем...

Иду задичавшим полем,
сражавшейся насмерть земли...
(Заброшенные, поневоле,
они давно заросли.)

Цветы головами качают,
что взгляд мой стал холодней,
как будто меня осуждают,
или пеняют мне:

"Цветём изо всей мы силы -
живой образец лепоты!
Свои лепестки раскрыли!..
Однако, печален ты!

Смотри, сколько ярких расцветок
в стрекочущем море цветов!
Краснеют уж гроздья на ветках
смородиновых кустов!.."

- Простите мне, дети равнины,
что к вам пылких слов не найду,
что, глядя на вас, я стыну
от спрятанных в памяти дум.

Внедавне пришлось мне в яму
бросить комья земли -
метели житейского гама
остались где-то вдали...

Жизнь -  неразгаданный ребус -
неведомой нам длины...
Наверное, не отогреюсь
до следующей весны!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →