Всё чаще жжёт ночами ностальгия

Всё чаще жжёт ночами ностальгия
По прежней неухоженной России.
И снится мне мальчишка босоногий,
В штанах на вырост, посреди дороги.

А ноги в цыпках и в дорожной пыли,
В желудке - ветер: все мы бедно жили.
Но я страной своей тогда гордился.
Года прошли, но я не усомнился.

Теперь жируют пасынки России,
Кого мы от изгнанья приютили.
И каждый день поносят нас с экрана
Разбогатевшие на бедности "дворяне".

Теперь и я стесняюсь зваться русским:
Не модно это, не в высоком вкусе.
И управляют нами иностранцы.
Что им до наших русских голодранцев!

Вот оттого подходит ностальгия,
Что нет уже Великой той России.
И от бессилья стискиваю зубы
И до крови свои кусаю губы.


Рецензии
С мыслью солидарен. Но, как говаривал еще Пушкин: "Россия вспрянет ото сна..." :)!

Коне Владислав   21.07.2009 20:39     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →