Диакон Кураев впал в мракобесье

Диакон Кураев это самый известный современный проповедник РПЦ. Среди других попов, он славился своим либерализмом, и неким подобием разумного подхода. К сожалению, все это оказалось только маской. У него есть блог, вот фрагмент одной записи:

.............. «Врага Православия на Украине убило молнией.

В результате удара молнии сегодня, 4 июля, погиб экс-губернатор Ровенской области, председатель областной организации УНП Василий Червоний. Это произошло в окрестностях поселка Клевань около 12 дня. Как сообщили в МЧС Украины, молния поразила Червония во время рыбалки.

Новость о гибели нераскаянного подлеца печальна. Но есть и повод для радости - предсмертный проект Червоного не будет реализован. То, что патриарх Кирилл встретит на Украине на каплю меньше нацистского хамства - это хорошо. Будет чуточку меньше зла. И этому я рад».................. Источник: http://diak-kuraev.livejournal.com/22289.html

Как видите, он радуется смерти врага. Многие люди тоже будут рады, если их враг умрет, но они постесняются писать об этом в Интернете. Кураеву не стыдно. Он как будто забыл слова:

«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?» (Матфей 5:44-47)

Примечательна так же скорость, с которой он объявил о гибели раскольника – его убило в 12 часов дня, а в 20:15 он уже стал во всю писать сообщения. Всего восемь часов после смерти, а Кураев уже все опубликовал. К сожалению радуется не только он один. Вместе с ним ликовали православные на его форуме: Вот парочка изречений – «Дивны дела Твои, Господи!», «Господь Бог долго ждал... И не промахнулся.» Воистину – каков поп, таков и приход.

Самое страшное, что сейчас церковь настойчиво лезет в образование. Как вы думаете – чему могут научить подобные проповедники? Пляши на могиле врага своего? Диакону Кураеву самому нужно сходить на курсы, типа – что такое хорошо, и что такое плохо. А то у него с этим явные проблемы. Но к сожалению, он учит сам. Там на блоге его многие ругали, он сперва отгавкивался сколько мог, а потом удалил все комментарии. Оправдывался он тем, что Василий Великий был очень рад смерти Юлиана II. И вот такие люди занимаются нравственностью.

Так же поражают способы укрепления нынешней идеологии – несчастный случай истолковывается как кара божья. К сожалению, это действительно может укрепить темную веру многих, и возможно войдет в церковные учебники как показательный пример, что бывает с врагами РПЦ МП. Ну а диакон Кураев, все написал как положено, кроме одного. Если он не стесняется средневекового мракобесья, то написать нужно было – Врага православия на Украине убило Громом.


Рецензии
Профессор Московской духовной академии,
Прото-диакон Андрей Кураев на встрече с семинаристами,
Дал ответ как выбрать достойную супругу-матушку.

«Регентши – студентки регентского отделения, – это девушки православные, в основном из поповских семей, – цитирует Кураева newsru.com. – Она тебе будет всю жизнь лысину протирать: “А у меня папа так не делал, а мамочка так не советовала, это можно есть, а это нельзя есть, сюда целуй, а сюда не целуй", и так далее. Поэтому лучше, ребята, так, по-миссионерски скажу: идите в город, на дискотеке найдите неверующую девочку. Отмиссионерьте ее, катехизните ее по самое не могу. Заслуга будет ваша: вы душу спасли для Церкви!»

Как говорится, без комментариев...

Игорь Пикулин   22.11.2010 08:37     Заявить о нарушении
Очень занятно, хорошо бы еще источник.

Анти-Христ   23.11.2010 17:31   Заявить о нарушении
Да наберите в любом поисковике: "Андрей Кураев на встрече с семинаристами". Там один семинарист снял его на камеру. Всё дословно.

Игорь Пикулин   24.11.2010 19:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.