Беда

Верилось мне, так хотелось, чтобы:
Минут беды – талая вода.
Но не тают белые сугробы,
И не покидают холода.

Эй, вы, там, очнитесь, в самом деле!
Есть с Землёй какой-нибудь связной?!
Снегопады, холода, метели
Вроде не положены весной!?

Всё зову: «Откликнись, мой хороший!
Столько зим ищу я, столько лет!»...
Мне в ответ Апрель снежинки крошит,
В белый саван город мой одет, –

Как в насмешку. – Что ж, не вслух хотя бы!
Пусть теперь повеселится дом:
Вот возьму, слеплю из снега бабу,
У себя поставлю под окном,

Загадаю: простоит до мая, –
Значит, милый, нет тебя нигде;
Близко ты – через три дня растает
Памятник о призрачной беде.

А Зима показывает пальчик:
«Погоди, ещё отмерю бед!»...
Милый мой голубоглазый мальчик
До неузнаваемости сед...


                (Снежное Апрельское Утро)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →