Счастье?

Какое счастье – полюбить.
Душой под облаками плыть
и падать, зная в одночасье,
какое полюбить – несчастье.
И сердцем пребывать в неволе...
С ума сходить от этой боли.


Рецензии
Есть выбор истинный души,
Что плоти зов одолевает
Не из-за страха согрешить,
А потому, что твёрдо знает:
Преодолев себя, лишить -
Стократно выиграть означает...


Сергей Моргулец   09.01.2011 12:32     Заявить о нарушении
Да, любовь души и любовь-страсть - две стороны одной медали. Как секс без любви или любовь без секса. Но как-то не полноценно. Или я о чем-то не о том? Тогда, лишить себя ЧЕГО? Стократно выиграть ЧТО? Было бы интересно услышать.
Спасибо за отзыв.

Голубев Владимир   10.01.2011 20:04   Заявить о нарушении
Владимир, к сожалению, я неправильно понял смысл Ваших стихов. Когда сообразил, было поздно:). Я-то подразумеваю "проблему Анны Карениной" - попытки достижения собственного счастья за счет несчастья других и забвения своего долга и нравственного закона. Так что приношу извинения:(... С уважением, С.М.

Сергей Моргулец   10.01.2011 22:37   Заявить о нарушении
В данном случае, Сергей, все Вы поняли так, как надо. И я о том же, о несчастье полюбить за счет несчастия других. Вопрос лишь в том: от преодоления себя можно ли что-то "выиграть", если несчастье уже произошло....

Голубев Владимир   11.01.2011 02:20   Заявить о нарушении
Понятно. В таком случае, Владимир, приходится принимать решение, исходя из конкретных обстоятельств. Универсального рецепта здесь быть не может, согласитесь. Для меня здесь важно то, что, как я убеждён, к этой ситуации мы приходим отнюдь не случайно. Назовите это "развязыванием кармических узлов" - неважно. Для нас это урок, который мы или пройдём успешно, или "завалим", чтобы пройти м.б. в следующей жизни... Спасибо, Владимир, за повод ещё раз высказаться. Это мой "пунктик", как Вы уже догадались, наверное:). С теплом и уважением, С.М.

Сергей Моргулец   11.01.2011 20:09   Заявить о нарушении
Друзья, Владимир и Сергей, ваше обсуждение этого шедевра, лишний раз подтверждает, что оно состоялось и живёт самостоятельной, к тому же содержательной жизнью. И не важно, кто, что подразумевает, заглядывая между строк. "Стихи порой имеют второй и третий смысл". Николай Глазков это изрёк.

Вот и меня они зацепили, значит, работают на автора.

Сергей Сорокас   16.01.2011 11:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.