В плену

Что пленнику томиться в страхе,
Чураться призрачных теней,
Когда они лишь крыльев взмахи,
Летящих в полдень голубей...

Зачем от звуков прочь кидаться?
Зажавшись, слушать сердца стук...
Нельзя ль в опасности смеяться?
А из врага - отличный друг.

Пусть небо клетчатое жалко,
Пусть ржавчина цепей в крови,
Пусть бабочка - твоя гадалка,
Ты сны кошмаров в пыль сотри.

Венок из звезд вплети в оковы,
Безумным взглядом улыбнись
И не стесняйся, слезы - вдовы.
Смахни и вслед им обернись -

По пыльной стенке каземата
Легонько пальцем проведи,
В лучах последнего заката
Крылом рисованным взмахни.

Лети к свободе, друг бесценный,
Крылом, взращенным из плеча,
И разметает прах твой тленный
Ботинок пыльный палача...

WARона


Рецензии
Не захватывает стихотворение. Что-то такое филосовское. Вроде даже есть какая-то высокая мысль, но распознать ее сложно либо просто много отвлекающих факторов)

София Берем   07.11.2009 19:32     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →