О чувствах
О чувствах, о переживаниях,
О тех эмоциях, что нас толкают к жизни.
Их многообразие так впечатляет,
Что даже всех не назову.
К примеру, дружба.
Что это? чувство? И к чему?
К кому его мы проявляем?
Что значит друг? Кого же так назвать?
Друг-тот кто рядом? Или кто вдали?
Друг-тот кому обязан чем то?
Или друг это тот, кто вдруг обязан мне?
Не знаю, согласятся ли со мною,
Возможно, мненье есть свое.
Но для меня под словом дружба
Подразумевается такое,
Что в двух словах не расскажу.
Дружить значит испытывать то чувство
Что вызывает радость, грусть,
Веселье, смех, печаль, тоску.
За все, что с другом происходит.
За все переживания в нем.
За достижение успехов,
За блеск побед, за боль утрат.
За неудачи, за расстройства,
за все, что сделал он или чего не смог.
Друг тот к кому приду на помощь,
Пусть даже и не просит он.
Увижу, что нуждается в поддержке,
Что ему плохо, что один.
Я тут же брошу все, приеду.
Тогда мы вместе погрустим.
Поговорим о том, об этом.
О смысле жизни, обо всем!
С друзьями жить намного легче,
С друзьями ты не одинок.
Но званье друга не с рождения.
Его не дашь вот просто так.
Его ведь надо заслужить
Как то же чувство уважения –
Поступками, стремлением, делом...
И, несомненно, в слове дружба
Есть некое другое чувство,
Которое живет в нас покуда рядом друг.
А чувство это есть любовь!
Ее всего лишь разновидность.
Любовь она разнообразна.
Любить ведь можно и собак.
И кошек и мышей, и кроликов, и птиц,
Ну, одним словом всех зверей и целый мир что населяем.
Не важно то к кому его мы проявляем,
А важно то лишь почему!
За что мы любим? Или за что вдруг любят нас?
Откуда взять такое чувство?
Что сделать, чтобы оно вдруг ожило?
И как так сделать, чтобы оно нас никогда не покидало?
Вопросов много. А ответов?
Едва ль найдутся они все.
Начало чувству может дать симпатия.
То чувство или ощущение, будто приятен человек.
С ним интересно, с ним не скучно,
С ним весело и хочется общения.
Ступенью выше он уже нравится.
Ты ищешь встреч, ты ищешь взгляды,
Его улыбки блеск и голоса вибраций звук.
Тебе быть рядом хочется все больше,
Разлука с ним влечет тоску.
Ты ждешь, скучаешь и не заметно для себя к сердечку дверцу открываешь.
И сердце будто замирает
И бьется бешено в груди,
Когда ты вновь встречаешь взгляды,
Когда ты снова слышишь звук.
И вот тогда ты понимаешь,
Что ты ступенью выше –
Там где чувство новое, название которому влюбленность...
Не знаю, есть ли чувства еще волнительней, чем это,
Еще приятнее, еще нежней,
Еще наивней и слепее,
Еще безудержней, еще больней.
Но, несмотря на все что я сейчас ни перечислил,
У всех по-разному проходит сей «недуг» –
Болезнь ума, раздоры с сердцем,
Борьба с тоской, с самим собой.
Ведь мы живем ради того лишь,
Чтоб испытать все это вновь и вновь.
Пусть не сложилось, ну дак что ж.
Да, больно. Да, не выносимо,
Но время лечит – все пройдет.
Не умирать же за такое.
Расправь же крылья! И вперед!
Как жаль, что многие считают
Что влюбленность та и есть любовь.
Любовь есть нечто большее.
Любовь она... любовь это когда…
Хм... А что же это такое?
Любовь тиха. Она безмолвна.
Лишь ощущение потока,
Энергии какой-то небывалой силы.
Она пронизывает все.
И тело и душа под ее властью трепещит.
И все внутри дрожит от счастья
Когда ты ощущаешь рядом
Того к кому так пламенно пылает
Твой орган кровообращения в груди.
А также у любви нет цели.
Ее ты ощущаешь просто так.
При этом не преследуешь каких-то замыслов коварных по наращению богатства.
Зачем оно, когда есть чувство?
Для тех, кто любит
Богатство есть она – ЛЮБОВЬ.
И ты по-настоящему богат и счастлив когда ты любишь!
Ты отдаешься без остатка,
Всего себя! И только лишь ему.
При этом, не прося и не надеясь взять взамен.
Счастье ведь это тоже чувство.
Но чувство это двусторонне.
И часть его заключено лишь в том
Что ты даешь! И ты не просишь.
Не просишь ничего себе взамен.
Другою частью счастья я назову сознание того
К кому твое сердечко воспылает.
Он тоже знает и тоже понимает,
Что есть желание и в нем
Делиться чувствами с тобою и без остатка отдавать их.
И в тот момент вдруг происходит совместный обмен энергиями чувств.
И счастье оба с наслаждением полны решимости познать.
Вдвоем они творцы вселенной
Создатели миров в себе,
Создатели той силы незабвенной,
Чье имя вечно и бессмертно.
Названье есть ему ЛЮБОВЬ.
12 июля 2009
Свидетельство о публикации №109071205696
