Байка

А в народе травят байку,
Чтобы мужика позлить,
Будто бы наш русский Ванька
Не умеет водку пить.

Врёт народ, как сивый мерин
Вместе с пегеньким коньком.
Пить-то ох как мы умеем!
Тормознуться не могём.

Коль попало - то пропало,
Враз на всё рукой махнём.
Да и пьём не что попало,
А горело чтоб огнём.

Жижа лавою промчится,
Из озноба кинет в жар.
И боимся помочиться -
Не случился бы пожар.

Сам нутром чернее сажи
И побои на лице.
Нам не результат ведь важен,
А скорее, сам процесс.

Праздник нам давно - не праздник...
Вот таков наш форс-мажор.
Всё теряем: память, разум,
Только душу бережём.

И уже на грани свинства,
Лишь одним дрожаньем губ,
Шепчем: "Душенька, подвинься!
Ненароком обожгу!"


Рецензии
Всё так и есть, и сказано правильно. Не было бы у нас души -- не пили бы. Это она, паразитка, всему виной. Но без души-то кто мы? В том-то и дело.

Нина Бойко   28.09.2011 01:54     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →