ПроЗа жиЗни о Вас. Аксёнове. 14. 11. 08

***
Из интервью с Василием Аксёновым узнала,что он своим героям вкладывает в уста стихи.
Вопрос к писателю был риторический - зачем?
 Такой маститый писатель может то же самое выразить прозой, как в предъидущих романах.
Ответ Аксёнова меня сразил наповал.

Цитирую приблизительно по смыслу ,как помнится.

 - МЫСЛЬ В СТИХАХ ГОРАЗДО ЯРЧЕ И ЛАКОНИЧНЕЕ.
ВМЕСТО АБЗАЦА МОЖНО ВСЁ СКАЗАТЬ В ЧЕТВЕРОСТИШИИ.

Я была потрясена.Тут же у меня появилась мысль - любой прозаик,набравший инерцию мышления,
может спокойно перейти на стихи. Как и любой поэт( из наших классиков хотя бы) легко и образно пишет прозу.
НО - ни один рифмоплёт неспособен на вразумительную прозу, и борзописец - на выразительную поэзию.

Вот вам и мера таланта.
ГЛАВНОЕ В ТВОРЧЕСТВЕ - МЫШЛЕНИЕ, А НЕ УМЕНИЕ ВАРЬИРОВАТЬ "ФИШКИ"
(слово-то какое дурацкое).

14.11.08.

P.S.
А сегодня Василия Аксёнова  с нами нет ...
и осталась эта маленькая заметка....


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →