Сказ о Евпатии и Ольгерде

Моим викингам из Рязани - с благодарностью.

Широка ладонь Рязани,
Светел по церквам приход.
Чую – сердце не обманет,
И рассказ мой потечёт.

Был Евпатий – муж прекрасный.
Верен, крепок и силён.
И в Рязани разномастной
Божьей волею рождён.

Вот к родному воеводе
Прибегают два юнца:
- Батя, там приехал кто-то,
Чёрен и варяг с лица!

Коловрат пошёл за ними,
Что же видит? Так и есть –
Здесь варяжская дружина,
Конунг с ними. Вот так честь!

- Здравствуй, друже!
- Здравствуй, друже!
- Как живёшь?
- Живём, не тужим.
- Чем стоять на видном месте,
Приглашаю вас, всех вместе,
В гости – пусть мои хоромы
Станут вам рязанским домом.

Конунг перевёл дружине
Воеводины слова.
И тотчас они решили
Здесь гостить денёчка два.

Коловрат варягам знатным
Не жалеет ничего.
Ввечеру пир агромадный
Намечался у него.

После баньки, после смотра
Всех Евпатьевых хором,
Отдохнув с дороги, гости
Собирались за столом.

Сам Евпатий им подносит
Мёд коломенский хмельной.
Ольгерд первый пьёт и просит
Чашу больше – он такой.

- Что вас к берегу прибило,
Гости славные мои?
По каким морям носило,
Где добычу брали вы?

- Мы прошли путём заветным
Побережье  без труда.
Да свернули мы, наверно,
Не затем и не туда.

От драккара – только щепки,
Один спас – дружина вся.
Мы решили – что нам греки!
Лучше к русским, здесь князья

Издревле мои родные,
Рюрики. И в свой черёд
О тебе, пока мы плыли,
Нам рассказывал народ.

Город славен, город крепок,
Люди добрые живут.
Ну и главное – что девки
Очень уж красивы тут!

Так что может, ты поможешь?
Без  драккара – нет пути.
А пока что, люди всё же,
Как девчат себе найти?

- Ольгерд, конунг, я не против,
Город мой велик, живи!
Только уговор – в народе
Нашем браки по любви.

Пьёт дружина, дело к ночи,
Ольгерд молвит, ерошит!
А Евпатий всё хохочет:
Ай да конунг! Ух, держи!

Как вы поняли, драккара
Не построил Коловрат –
После Ига, после пьянки,
Даже после Октября.

Вот с тех пор в Рязани дивной
И варяги завелись.
Этой повестью старинной
Друг мой, Ольгерд, развлекись.

Двадцать первый век над нами,
Петь, влюбляться, пить так пить.
Не пора ли, конунг, право,
Водны лыжи навострить?

И по Окскому простору,
Воблю помянув, реку,
В гости к брату Велигору
Заглянуть попить чайку?

P.S.: Окрестив крылом планету,
Белый и хмельной подчас,
Воробьёнок песню эту
Людям пропоёт о вас.

А когда к рязанской ветке
Принесёт его судьба,
Ольгерд, капни из пипетки
В рюмочку – для воробья.

Выпьет за тебя бродяга,
Поклюёт чего-нибудь.
До утра пропев варягам,
Снова соберётся в путь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →