Спит город
Чудесный, Петербург старинный,
С высот Александрийского столпа,
И сразу стихла шумных улиц суета.
Затихли улицы, проспекты и вокзалы,
Заснули обрамленные в гранит каналы,
Дворцовая вздохнула из под арки,
Притихли скверы, Летний сад и парки.
В объятьях небу распахнув мостов пролеты,
Плеснув водою темной мимолетом,
Нева зевнула, тихо засыпая…
Не спит лишь ангел, город охраняя.
И под его крылом и парусом Адмиралтейским
Спит город, полон дум житейских.
О, ангел мой, ты о судьбе не ратуй
Молчание хранящих древних статуй
Богов и муз на крышах. На мостах грифоны,
Скульптуры Клодта, головы Горгоны
Спят тоже ночью. Спят не склонив главы
На рострах боги, сфинксы, львы.
Сребра и злата всех соборов и церквей,
Величия дворцов, усадеб, площадей,
Прелестных будней жизни городской
Усталый ангел стережет покой.
Фото: 5 августа 2010 года, Санкт-Петербург
Свидетельство о публикации №109070705045
Валентин Валевский 29.09.2010 07:15 Заявить о нарушении
