Спит город

Окинул взором ангел город дивный,
Чудесный, Петербург старинный,
С высот Александрийского столпа,
И сразу стихла шумных улиц суета.

Затихли улицы, проспекты и вокзалы,
Заснули обрамленные в гранит каналы,
Дворцовая вздохнула из под арки,
Притихли скверы, Летний сад и парки.

В объятьях небу распахнув мостов пролеты,
Плеснув водою темной мимолетом,
Нева зевнула, тихо засыпая…
Не спит лишь ангел, город охраняя.

И под его крылом и парусом Адмиралтейским
Спит город, полон дум житейских.
О, ангел мой, ты о судьбе не ратуй
Молчание хранящих древних статуй

Богов и муз на крышах. На мостах грифоны,
Скульптуры Клодта, головы Горгоны
Спят тоже ночью. Спят не склонив главы
На рострах боги, сфинксы, львы.

Сребра и злата всех соборов и церквей,
Величия дворцов, усадеб, площадей,
Прелестных будней жизни городской
Усталый ангел стережет покой.

Фото: 5 августа 2010 года, Санкт-Петербург


Рецензии
Я был три раза в Петербурге. Совершенно необыкновенный европейский город со своим индивидуальным лицом. Колоссально красивый стих. Прекрасная поэтическая зарисовка спящего ночного Петербурга. Понравилось безумно. Спасибо:)))

Валентин Валевский   29.09.2010 07:15     Заявить о нарушении
спасибо, Валентин!

Ефремова Галина Михайловна   29.09.2010 12:38   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →