Глупости

Это последний вздох,
Взгляд из-под козырька.
Я стал слепым и оглох,
Язык онемел и рука.

Разочароваться в себе -
Страшней не придумать порока.
Жизнь хороша лишь в борьбе!
Но, чтобы бороться, сколько

Душевных отдать сил сможешь?
Три грамма? Квадратный метр?
Солёную ночь в прихожей?
Штиль? Ураганный ветер?

Вставать каждый день раньше срока?
Дорезывать все порезы?
ДовЫучивать уроки?
Не именовать себя "крейзи"?

Быть звонким, но аккуратным?
Обидеть не словом, а делом?
Заслуживать все награды,
Но не гнушаться похмелья?

Скажите, такое возможно?
"Конечно", - ответит попутчик.
И он - далеко не первый
И даже не самый лучший.

Я на него похожий,
Но не хватает немного:
Его жизнь - в борьбе прихожей,
Моя - в суете порога.

Он видит - а я стесняюсь.
Он знает - я не спрошу.
Он может уйти - я останусь.
Умрёт - я и так не живу.

Я - депрессивное чудо,
Я - чмо, не сумевшее петь.
В своей суете год из года
Не в силах я даже сгореть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →