Вечер

И понял я давно..
С людьми нельзя мне пить вино...
Они не понимают вкуса.
Но если только в стороне,
И подо льдом, и то  - на дне...
Какой-то дохленькой речушки...
Где водоросли и мелкие ракушки...

Где в замерзающей слюде..
Они кричат мне о себе...
И о жене..
И о летящей мушке...
Но даже - там, во мгле реки..
Бредут зимою рыбаки,
И тянут сети...
  А там вверху за той слюдой!
  Над замерзающей в зиме рекой..
Могучей Божеской рукой...
Уже начертано знаменье...
Простое слово - ВЕЧЕР...

И ты не понят, не убит..
Лишь во слюде людьми забыт..
Стоишь один на дне реки...

Стоишь один на дне реки...
А над тобою рыбаки...
Разлили, чокнулись -за встречу!..

И не понять тебе себя,
А им, конечно же, тебя...
 
И тянет ВЕЧЕР на себя  - их сети!


Рецензии
Глубокий замысел стихотворения, понравилось.
С наилучшими пожеланиями,

Татьяна Овчиникова   26.02.2024 04:33     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →