Моей любви не хватит на двоих...

Моей любви не хватит на двоих…
Тревожат душу грусти твоей вздохи.
Дела у нас как будто бы не плохи,
Но я тону в сомнениях своих.

В любви не доверять, что не любить.
Отравят недосказанность и ревность
Все, что имеет в этой жизни ценность,
Порвут восторгов скрученную нить.

Пытаюсь разглядеть в душе ответ,
Услышать сердца пылкого взаимность…
Прости мне женскую мою наивность,
Скажи, что любишь, а сомненья – бред.

Крепка связующая сУдьбы нить,
Любовь сильнее жизненных секреций…
Но если разобьётся в горе сердце,
Ей просто негде... негде станет жить...

Моей любви не хватит на двоих…
Молчи… В твоей душе ответ читаю…
Сомненья тают...  Птицы счастья стаей
Кружат над нами, и садятся в стих.


Рецензии
Тезочка, давай с тобой поразмышляем о стиле автора. Стихотворение о дожде написано в романтической традиции. Там нет бытовизмов, общеизвестных истин, типа:" в любви не доверять, что не любить", "моей любви не хватит на двоих". "Сердце разобьется в горе"," отравят недосказанность и ревность" " в твоей душе ответ читаю"- это уже кто-то когда-то сказал. Предпоследний катрен- не годиться, разве "жизненные секреции"- поэтическое выражение, не-а... Зачем говорить, прости мне ЖЕНСКУЮ мою наивность, а что есть мужская и женская наивность? Свет, ты прекрасна в своем "Дожде", там сказано о любви к жизни, к человеку, но языком поэзии. Ты поешь и с тобой петь хочеться!!!!!! А здесь нет полета. Представь себе сюжет: сидит Ревность, колдунья, вещунья у костра и варит зелье, чтоб опоить душу отравой. Что она в котел свой положила, какое зелье? А душа твоя?, в образе кого-чего? мотылька? запечной мышки, под-гля-ды-ва-ет и ждет, когда ж уйдет хозяйка спать, чтоб попробовать отвар, собрать крохи. Придумай сюжет, одень его в образы и прольется твой прекрасный ДОЖДИК снова!!!!! Вот тебе понравилась моя "Утопленница". Оказывается, а я этого не знала, что пересказывать, пусть в поэтической форме, сюжет известного произведения не годится. НЕ поэзия, но стихи- увы, сделала для себя открытие. Печально, но ...теперь я уже об этом знаю. С любовью к твоей строке, Светлана.

Светлана Остров   08.07.2009 23:44     Заявить о нарушении
Света, в первый раз я с тобой не соглашусь. Мало ли кто и где уже что-то там написал. Я ни у кого образы не ворую, я так мыслю. Это моё видение. Сюжет? Он есть и он прост. И он очень жизненный. Есть пара, всё у них прекрасно, но мы женщины никогда не можем быть довольные полностью. Из каждого вздоха, нами не понятого, наша буйная фантазия такого нагородит, что сердце готово разорваться на части. И конец этому состоянию приносит кто? Когда приходит он и она понимает, что нагородила кучу умностей, но все они не в тему, потому что у них, действительно, все хорошо. Это не первый мой стих психологического плана. Я никому не подражаю, выдаю как льется, от души. Стиль? Он у меня разнообразный. Не хочу заковывать себя ни в какие рамки непонятных эстетов, которые рассказывают, что такое поэзия, а что - нет. Это стихотворение на других сайтах приняли на ура. Есть отклики, что авторы в такой же ситуации находятся, такие же переживания испытывают. То есть я попала в жизненную правду.
Вопрос - для кого мы пишем? Если для конкурсов, да, там складываются стереотипы, которым желательно угождать. Или мы пишем для простого читателя, которому будет интересно совсем отличное от судей конкурсов. Да и критики настолько по разному оценивают, до противоположностей, что я решила вообще никому не угождать, а писать в своё удовольствие. НО!!! В РАМКАХ ОСНОВНЫХ, ПРИНЯТЫХ ПРАВИЛ.
Почему женская наивность? Потому, что это стереотип мышления мужчин, есть такое устойчивое словосочетание, есть и мужская, отличная от женской. На счет секреций - я знаю, что именно так и скажут, что это не поэтический образ. Там все очень легко меняется, но уйдет правда физиологии отношений. Иногда я позволяю быть такой. Но возможно и передумаю. Пусть вылежится.
На счет колдуний , отваров я не согласна. Так можно, что угодно к этому свести.
И ты никого не слушай со своей "Утопленицей". Прекрасное стихотворение! Ты в него душу вложила, пусть живет и радует всех, не смотря на заумных критиков. Моя душа, так же, как и твоя - в полёте! И каждый полёт неповторим и непредсказуем! Пусть эта самая душа не обременяет себя всякой ненужной всячиной. Свободна!!! И пусть парит и творит!
А критики накидываются уже после полета... Не страшно. А к дождику моему критики точно придерутся, и знаю, в чем. Пусть. Я улыбаюсь...
С Любовью, Света

Светлана Тишкина   09.07.2009 03:14   Заявить о нарушении
Тезка, я с тобой согласна полностью, с каждым твоим словом. Хотела я тебе об этом написать, да ты меня опередила. Прочитала я Стасу Бойко твое стихотворение, без моих предисловий. Его слова: "Написано отлично,технически совершенно, она написала о том, что ее волнует". И я подумала, что ношусь со своим романтическим стилем, потому что мне не хватает этой красоты в жизни". Светочка, прости мне мой суд, получилось, каждый со своей колокольни звонит.Стас со своей, я со своей, ты со своей. Недавно перечитала "Утопленницу" и отправила ее в поэзию орг, посмотрю, какя будет ее читаемость. Хочу тебе сказать, что у тебя есть качественный рост, стихотворения интересные, технически профессиональные. С любовью и пожеланиями вдохновения. Светлана.

Светлана Остров   12.07.2009 18:04   Заявить о нарушении
какая- опечатка, извини.

Светлана Остров   12.07.2009 18:11   Заявить о нарушении
Светочка! Она еще и извиняется... Не нужно этого. Я ценю каждое мнение. Твое для меня очень дорого. Ты сама это знаешь. Пищи, не стесняйся меня ругать. Я и не такое выдержу спокойно. Иногда полезно и поспорить с чем не согласна. Обоим на пользу.
Целую и тебя и Стаса.
Творческих успехов вам!!!

Светлана Тишкина   12.07.2009 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.