Ухо-катастрофа или пуля для деда Пети...

Самолёт сделав вираж, с неотвратимой неизбежностью увеличиваясь в размерах , и монотонно жужжа, приближался ко мне.Ноги мои вросли в землю, конец одним словом! И я решил, хватит , пора просыпаться...Краем глаза я увидел здоровущую муху, на "бреющем" подлетавшую ко мне. Вяло от неё отмахнувшись рукой, я окончательно проснулся. Прочитав лежащую на столе записку жены о том, что  засони завтракают в одиночестве, я позавтракал, да и вышел в уже не раннее утро.
 Выйдя из калитки сразу увидел соседа деда Петю, сидевшего  на своей лавочке. Он мне почему то воробья напомнил, только в кепочке на глаза. "Здоров, дед Петя" поздоровался я. "О ! Уффф,Серёга, вздрогнул он своим пиджаком, напужал  ты меня, задремал видать то я на солнышке. Он подвинулся на лавочке, приглашая присесть рядом. "Ночью то, кто тебе спать не давал"?: улыбаясь спросил я деда. " Кто, кто, знамо кто. Бабка моя, всю что ни на есть ночьку храпела, а потом и того хуже..стонать начала, ревматизьма её замучал,ноги-руки "крутит". "Так ты бы в другую комнату пошёл и всего то" : умничаю я. На что  он посмотрев на меня , как на ребёнка задавшего глупый вопрос , поучающе ответил- " Ты вот поспи с человеком лет пятьдесят рядышком то...да без неё, как без руки или ноги ...Пробывал, не могу я один. Даа, проблеема подумал я, и тут вспомнил, что давненько уже, покупал беруши в аптеке. Надо было рассказ дописать, а соседи как раз ремонт затеяли. Но честно сказать, мне они не помогли, или они слабые были , или соседи уж очень сильно ругались.."Погоди дед":обнадёживаю я его,:"Я сейчас" : и пошёл за дедовым спасением. "Чего это"? Вертя в руках, силиконовые, в целлофане беруши. "Вроде как пули, а мягкие"...Я смеюсь и говорю :Сам ты пули, дед. Это беруши их в уши вставил и...спи спокойно" На что дед не медля добавил: "Вечным сном"..."Ну это кому, как нравится":сказал я и начал распаковывать пакетик." Вот так, берёшь и туда, в уши вставляй, правильно , молодец ! Да не пихай так сильно, а то с другой стороны выскочат... Не боись, шучу " :говорю я деду , уловив запоздалое сомнение в его глазах. "Ну, как ?" спрашиваю  дождавшись , когда беруши будут у него в ушах. Чего? : кричит дед, и я понял, беруши пришлись в пору." Во как"! продолжая орать дед Петя :" Глухотень "! "Вот спасибо Серёгаа, удружил. Пойду на лежаночке спытаю, и счастливо засеменил к своей калитке. А я довольный собой , постоял чуть, да и тоже к себе пошёл. Прошло часа три , смотрю баб Марья бежит к нам. "Серёга, беги к деду моему, помирать, что ли собрался, тебя зовёт"!: запыхавшись еле выдохнула она. Я бегом к деду, у самого аж коленки дрожать начали. Забегаю, где он летом спал, вижу дед лежит на лежаночке , глаза в потолок, даже голову в мою сторону не повернул. "Серёга,"с дрожью в голосе проговорил он." Я тебя не виню, сам виноват, ты ж говорил сильно не пихать"...Глаза его увлажнились, и он дёрнув кадыком, продолжил. " А я их сильно...Я когда проснулся, хотел вытащить "пульки" то эти, ан нету , одна есть, а другая...Тю,тю! Просочилась видать, в самую, что ни на есть голову ! Отгулял разведчик...Сейчас поди к мозгам и подходит". Всё так же таращась в потолок, он сморгнул, и слезинка змейкой скатилась с его щеки. "Бабку мою не забывайте, проведуйте, когда никогда"... Я всё так же остолбенело
стоял и слушал деда,как вдруг оцепенение прошло. "Доктора надо" это и было сейчас только в моей голове, и я побежал заводить машину. Хотел деда везти, да подумал,что "пулю тревожить, то не след, поехал к  фельдшеру Панину, он должен  ещё в медпункте быть. Может и задавил я тогда курицу какую, не знаю, но приехал вовремя, он как раз домой собирался. Сбиваясь и волнуясь, вкратце рассказал про дедово горе. На что он, глядя на меня в упор спросил:" Таксс, что пили? Никуда ваши беруши проскочить не могут, исключено это. Но всё ж интересно, поехали взгляну". Пока ехали, меня сомнения  одолевать начали. А ведь я никогда не слышал, что бы беруши подобным образом могли к не счастью привести...Подъехали к дому."Как он"? спрашиваю я бабу Машу, на что та лишь рукой махнула. "Привет Петро": поздоровался фельдшер:" "Живой ещё? Вставай, осматривать буду". "Видать поздно":, еле слышно проговорил дед. "Чую уж рядом она, "пуля эта"..."Таак, ухо чистое, в этом ухе она была"? спросил Панин, вынимая трубочку из уха страдальца. "В этом":вздохнув признаётся дед. "Была , а теперь нет"
Панин потирая себе руки и подмигнув мне, говорит деду Пете:" А ну ка вставай, вставай, сейчас мы болезнь твою вылечим". С привеликой осторожностью , крехтя дед встал с лежанки , и всё так же очень прямо держа свою голову спросил :"Жить то я буду доктор "?" Ааа вот она где, "пулька то ваша": Панин ликующе показал на  безобидно лежащую на простыне берушу.Видать пока ты спал из уха и выскочила. "А жить дед Петя будешь"  сказал старый фельдшер, и добавил: "Если баб Маша тебя сегодня не прибьёт"...


Рецензии
Даааа. Ситуация не из простых.)) Вас совесть не мучит, Сергей?))) Так над дед Петей позабавлялись)))))))). Нехорошо.))) Но хорошо то, что хорошо кончается.) Пусть деда Петя живёт подольше!

Галина Лялина   29.03.2018 09:53     Заявить о нарушении
Я не против. Пусть живёт) Спасибо Галина.

Сергей Вебер   30.03.2018 09:41   Заявить о нарушении
На это произведение написана 61 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.