Зимней ночью в деревне

Зимней ночью всё застыло
от крещенских  холодов:
дед-мороз, набравши силу,
веселится меж снегов!

На его дела-потехи
с неба месяц смотрит вниз,
мирно спят, укрыты снегом,
крыши деревенских изб.

Тихо в поле на морозе,
нет ни птицы, ни зверья.
Только дым из труб уносит
ветер в дальние края.

Холода крепчают ночью,
и в деревьях, что окрест,
то подряд, то одиночно
слышится мертвящий треск.

Широко - границ не зная -
разгулялся дед-мороз!
На дворе призывно лает
верный страж - дворовый пёс.

Вскоре сени отворились...
Кто-то к будке подошёл.
Пёс, благодаря за милость,
пляшет, снегом опушён,

вкруг хозяина, и цепью
не гремит уже в ночи.
Благодетель пахнет хлебом,
сладким ладаном свечи!

Радуясь теплу заране,
в сени пёс бежит скорей,
рядом с ним его хозяин,
жилом пахнет из дверей...

Ночь пройдёт в избе у миски,
не в собачьей конуре,
где метёт позёмок низкий
так, что лап не отогреть!

Всюду вьюга куролесит -
ни одной живой души!
До утра пусть юный месяц
на дворе посторожит!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →