И полдень пал...

            "...под деревьями в полдень темно..."
                Б.П.

И полдень пал - тот самый тёмный полдень,
  Когда душа в зените - беглый рой
Иззябших мыслей - словно осень в Болдино
  Своей утешить мнится нас игрой.

И пульс ровней - и злее - и мятежней,
  Больнящей неге вызвенеть дано.
Далёкий свет звезды опальной,прежней
  Струит в пространство терпкое вино.

Изюма фунт не слаще репы сладкой,
  Язык горчит - и нёба злит нектар,
И жизнь как прежде - смурая загадка,
  И вечен сердца яростный пожар...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →