Под дождём

По асфальту дождь-чудак моросит,
Подгоняя всех прохожих домой.
Только лишь один из них не спешит –
Это я шагаю по мостовой.

Почему не тороплюсь под дождём?
Что мне делать и деваться куда?
Ты ушла: осиротел сразу дом,
Мне теперь спешить некуда.

Город шумный опустел, фонари
Проявляют светом струйки дождя,
Ночь-хозяйка в окнах гасит огни,
Мне сегодня не уснуть без тебя.

Одиночество рождает стихи,
Остаётся – за перо и писать.
(Рад бы в рай, да не пускают грехи)
Всё, домой и сочинять, сочинять…


Рецензии
А я вот пришла к выводу, что стихи рождаются исключительно эмоциями, а те настигают тебя, где попало и когда попало - днём, ночью, в пустой комнате, на людной улице...

Голубева Нина   20.10.2020 20:40     Заявить о нарушении
в большинстве случаев именно так и настигают.
или вот так http://stihi.ru/2009/06/04/6333.
С признательностью Александр.

Александр Зыч   20.10.2020 22:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →