Приключения. Теплоход Мечта. Глава 3

Глава 3. На пороге новых приключений, о которых никто ничто не мог  сказать всего лишь час тому назад.

Первоначальный план морской прогулки, задуманный ещё в гостинице, где главным было хорошо отдохнуть и повеселиться, с  приготовленным сюрпризом для капитана теплохода и пассажиров в виде концерта котят-музыкантов с участием щенков, теперь внезапно становился не главным, а второстепенным. И рухнул начальный план в ту минуту, когда Филя проявил удивительную способность выявлять наркотики и их разносчиков-преступников.
Это обстоятельство в одночасье превратило всех друзей из сыщиков-актеров, только играющих эту роль, в детективов, которым предстояло обезвредить опасных преступников, либо всё рассказать капитану теплохода, почему и с какой целью они оказались на теплоходе "Мечта".
Как только пианист с собаками закрыл за собой дверь каюты, в которой разместился машинист, тот поделился с ними своими мыслями и тревогами. Пианист раскрыл свой чемодан и оттуда, потягиваясь от долгой и неудобной всё-таки лежки, выскочили наши котята. Прежде всего, они заявили, что в курсе всех происшедших событий и потому тоже готовы принять участие в обсуждении плана дальнейших действий.
-А где Тяпка? - спросил машинист.
-Я должен сообщить вам, что последним на теплоход прибыл пассажир из 39-ой каюты. - И пианист рассказал о его внешности и поведении, о поручении, которое он дал Тяпке.
-Как видите, мои опасения не случайны. Появление на теплоходе пассажира из 39-ой каюты только усложняет наше положение. Продолжать игру в сыщиков без активного участия в задержании этого преступника, а, скорее всего, он не один, не имеет смысла. Не принимая никаких мер по их задержанию, мы сами становимся их невольными соучастниками и помощниками. Для меня это неприемлемо. Поэтому предлагаю обсудить наше положение и подумать, как, и в какой роли, мы сможем способствовать раскрытию готовящегося преступления. А то, что оно будет совершено на этом теплоходе, не  вызывает сомнения.
 -Да, ситуация не из простых, - задумчиво произнес пианист и, поглядев на своих котят, весело добавил, - но нет таких нот, которые музыканты не могут взять.
Такое заявление было решительно поддержано котятами, которые тут же пропели: "Мяу, мяу, мы котята очень смелые ребята", что вызвало общий взрыв смеха и сняло напряжение со всех участников разговора. Теперь взгляды всех были обращены на Филю, который придумал эту игру в сыщиков ещё на причале и который как бы нёс теперь ответственность за развитие предстоящих событий и участие в них своих друзей.
-Я думаю, что ничего нам менять в нашем плане не надо. Нам по силам будет, и сюрприз преподнести, и преступников задержать, - заявил Филя.
-Был задуман один сюрприз - преподнесём два, - поддержал его Бонечка. И все снова засмеялись.
-А может быть и три, как знать, - добавил Тобик.
-Тогда давайте всё уточним и продумаем, как и что делать, - предложил машинист.
-Задержанный с наркотиками находится в милиции. Там его допросят и, очевидно, какие-то меры примут. Это, во-первых, - молвил Филя.
-Надо подумать, нужно ли установить с ними связь. Это, во-вторых, предложил пианист.
 -Тот, кому предназначались наркотики, на судне в своей каюте, -  продолжал Филя. - Это, в-третьих.
-За ним наблюдает Тяпка. Мы должны узнать его планы, и что он может предпринять, когда поймёт причину исчезновения своего доверенного лица. Это, в-четвёртых, - сказал Тобик.
-Разгадать его планы и предусмотреть его действия - сейчас самое главное, - тихо заметил машинист.
-Тяпку с наблюдения надо снять, - предложил Бантик. - Если он будет крутиться возле каюты и следовать за Чёрным котом повсюду, то насторожит его и вообще может сорвать всю операцию.
-Что ты предлагаешь?- спросил пианист.
-Наблюдение должен вести кто-то из нас, котят. На судне всегда есть кошки, их нахождение у каюты не вызовет у Чёрного кота подозрений.  Кроме того, мы бесшумны, а наши глаза и уши всё увидят и услышат.
-Согласен, - сказал машинист. - Тяпку подменяем. А кем?
-За Чёрным котом наблюдать буду я, Черныш. Может быть, мне удастся поселиться в его каюте, и тогда все его мысли станут известны нам.
-Отлично. Связь с тобой будет поддерживать Фантик. Он же будет помогать тебе при передвижении Чёрного кота, так теперь мы его будем называть. Если же он не придёт на концерт, то вас подменит вновь Тяпка. А теперь, меняй его, - заключил Филя. - И Черныш, махнув всем на прощанье хвостом, выпрыгнул в иллюминатор каюты и быстро растворился в ночной темноте, окутавшей море и теплоход. Через  2 минуты на пороге стоял Тяпка,  радуясь, что он вновь среди своих друзей.
 -Всем привет! 
-Какие новости? - спросил Тяпку машинист.
-Пока всё тихо. Пассажир из каюты не выходил, в каюту заходила только дежурная по отсеку. Она принесла ему распорядок дня на теплоходе и программу всех проводимых мероприятий. Это же она приносила и в другие каюты. На меня она не обратила внимания, так как очень спешила куда-то.
-В 41-ю каюту кто-нибудь заходил? - спросил машинист Тяпку.
-Нет. Каюта пустая. Я сумел её осмотреть дважды. В первый раз, как только захлопнулась дверь 39-ой, во-второй раз, когда каюты обходила дежурная. Она только открыла дверь каюты, но не стала туда заходить.
-41-я каюта ваша, - сказал машинист пианисту. - Капитан теплохода дал такое разрешение. Так что можете  спокойно туда вселяться. Как вы считаете, какое объяснение надо дать Чёрному коту, почему вы там оказались. И чтобы он вас ни в чём не заподозрил?
-Я думаю, что наиболее подходящим объяснением будет обмен каютами по взаимной договорённости. Только не на прямую: «Я в его, а он в мою каюту", а через несколько обменов. В этом случае, я даже не смогу описать портрет пассажира по первому обмену. К тому же пассажиру, с кем я совершил последний обмен, он пойти побоится. Так что Чёрный кот будет вынужден либо ждать, когда ему принесут сумку с товаром,  либо начать её поиск. В любом случае он будет вынужден как-то раскрыться, а я ему в этом помогу. А как? Поживём - увидим.
-Хорошо, согласен с таким решением. На всякий случай, скажите, что в эту каюту вас привёл боцман, упросивший вас уступить вашу каюту другому пассажиру.
-Отлично! - воскликнул пианист и стал укладывать Бантика и Фантика в свой чемодан. - Чем меньше людей знают о вас,  тем лучше, - объяснил он причину, почему котята должны вновь оказаться там.
-Всем от нас кошачий привет! - дружно крикнули котята и захлопнули за собой крышку чемодана. Но тут же Бантик приподнял её и поманил лапой Тяпку к себе.
-Тяпка, имей в виду, что и в море встречаются  "кошачьи глаза",  поэтому смотри, не ошибись. Иначе прыгнешь прямо в акулью пасть, - и, улыбаясь в свои кошачьи усы, быстро захлопнул крышку, так как за эти слова Тяпка мог бы дать ему хорошую взбучку.
Пианист, подхватив чемодан с котятами, отправился в 41-ю каюту, напевая мотивчик из песенного репертуара котят-музыкантов, который они подготовили к предстоящему концерту. «Песня весёлого котёнка",  так называлась она.

  "Солнце светит, согревая
Наши добрые сердца.
Очень скоро превращусь я
Из котёночка в кота.
А пока, резвясь на солнце,
Я ловлю его лучи.
Целый день я так играю
От зари и до зари.
С темноты и до рассвета
Видит мой кошачий глаз,
Как танцует по паркету   Свет луны свой лунный вальс.
В вальсе лунном слышу звуки,
Что влекут меня к себе.
И в ночной тиши
Танцую, и играю на трубе.
В свете солнца, в лунном свете
Распеваю песни я,
Серенады сочиняю,
Их поют мои друзья.
Вместе с ними приглашаю
Вас и петь, и танцевать,
Подружиться с этой песней,
Нас котят не забывать».

 В это же время, контролёр, оставшийся на берегу, постучал в дверь комнаты дежурного милиционера по морскому порту. Когда он туда вошёл, то увидел милиционера, который сопровождал задержанного в отделение милиции. Коротко рассказав обоим о своих подозрениях, он поинтересовался, где тот гражданин и что он рассказал  на допросе.
 -Портрет человека, пришедшего последним на теплоход, и облик человека, передавшего сумку с наркотиками задержанному, не совпадают, - сказал милиционер.
-Но каюта-то одна и та же,- настаивал  контролёр.
-В одной каюте могли разместиться и два пассажира.
-Нет, это одноместная каюта, я точно знаю.
-Тот, кого мы подозреваем в передаче сумки, мог увидеть, что мы задержали пассажира с его сумкой, и вернуть билет в кассу или продать его кому-нибудь, - настаивал милиционер.
-Но последний пассажир ничего об этом не сказал мне. А должен был бы именно подчеркнуть, что только что приобрёл билет и потому опаздывает. Он же причину опоздания привёл другую - из-за задержки по служебным делам.
  -Если вы так настаиваете, что последний пассажир тот, кого мы ищем, то обратитесь к начальнику отделения милиции, но он будет здесь только завтра, часов в 11-12 дня.
-За это время на теплоходе может произойти чрезвычайное происшествие, ЧП как у нас говорят. Кроме того, на теплоходе находятся ваши люди, которые, не имея с вами связи, будут вынуждены действовать самостоятельно.
-Какие ещё люди? Мы никого туда не посылали.
-А служебные собаки? Наша контрольная служба таких собак не имеет, это, во-первых. А во-вторых, они поднялись на борт судна и оттуда не возвращались.
-Интересно! Кто бы это мог быть? Надо срочно доложить начальству.  И он побежал куда-то по коридору.
-Могу я увидеть задержанного?
-Нет, его отпустили после допроса.
-Странно всё это, - задумчиво проговорил контролёр и попросил дежурного дать ему домашний телефон их начальника.
-Я ему обо всем при вас сам доложу, - ответил дежурный и стал набирать номер телефона.
-По телефону ничего докладывать не надо. Попросите его, чтобы он немедленно приехал сюда по срочному делу. Я его подожду здесь.
-Понимаю.
И он, вновь набрав другой номер телефона, доложил кому-то, что полковника милиции ждут в дежурной комнате по важному  и срочному делу.
Через 15 минут чей-то голос по селектору пригласил их зайти в кабинет начальника милиции.
-Рассказывайте, - коротко и строго произнёс он.

  В это же время Черный кот входил в 39-ю каюту. Как только он закрыл за собой дверь, то буквально упал в кресло у маленького столика и, закрыв глаза, вытянул ноги, небрежно бросив свой саквояж на постель. Чувствовалось, что он смертельно устал, что нервы его были крайне напряжены с той минуты, когда он, выйдя из машины за квартал до морского порта, шел пешком к причалу. Ему всё время казалось, что за ним следят и вот-вот остановят для проверки документов и саквояжа. Это ощущение слежки не покидало его до дверей каюты. Теперь здесь он подумал, что все его опасения были напрасны, что всё в порядке и можно расслабиться, отдохнуть перед тем, как приступить к порученному ему делу, почти операции с наркотиками. Так он сидел 2-3 минуты, наслаждаясь покоем, тишиной и лёгким покачиванием теплохода, отплывавшего от причала.
Когда раздался стук в дверь, он вздрогнул, перепугался, быстро окинул каюту взглядом, словно отыскивая  в ней запасный выход, но, вспомнив, что он на корабле, а не на загородной даче, вынул из кармана куртки пистолет, засунул его под подушку и только после этого открыл дверь. Перед ним стояла молодая красивая женщина.
-Добрый вечер, извините за причинённое беспокойство, - сказала она, - я дежурная в этом отсеке судна. Зовут меня - Ирина Павловна, по всем вопросам, которые у вас могут возникнуть за время морской прогулки, обращайтесь ко мне. Моя служебная каюта при входе в отсек,  а это - вам.
И она подала ему распорядок дня и программу проводимых на теплоходе мероприятий.
-Если вы решите ужинать или завтракать у себя в каюте, то нажмите эту кнопку вызова официанта. Он примет у вас заказ и быстро обслужит. Рестораны на второй, третьей и верхней палубах, они работают постоянно, без перерыва. На плане теплохода вы найдёте,  где находятся бассейн, бильярдная, концертный зал и многое другое. Кстати, обещанный нами концерт начнётся, - она посмотрела на часы, - через 53 минуты. Приятного отдыха!
  -Одну минутку, Ирина Павловна. Эту программу вы вручили пассажиру из 41-ой каюты или ещё нет?
-Нет, так как пока её пассажир ещё не появлялся. Возможно, он поднялся на верхнюю палубу, чтобы посмотреть на панораму города или поспешил в ресторан. Так поступают многие, кто впервые совершает прогулку на нашей "Мечте". А что ему передать?
-Если не трудно, то передайте ему, что я его жду у себя в каюте. Я очень устал за день и хочу часок отдохнуть здесь. За ужином у меня в каюте и он отдохнет, а потом пойдём смотреть и слушать  ваш концерт.
-Не беспокойтесь. Отдыхайте. Я всё ему передам. Кстати, как мне о вас сказать пассажиру из 41-ой?
-Сергей Петрович! Больше ничего добавлять не надо.
-До свидания, Сергей Петрович! - И она, лукаво улыбнувшись, покинула каюту.
Усевшись вновь в кресло, Черный кот - Сергей Петрович задумался.
-Странно, что этот придурок до сих пор где-то ходит. Как он испугался, когда узнал, что ему предстоит пронести на борт теплохода сумку с наркотиками. Трясся как заяц при виде волка. И кличка у него подходящая - «Кролик». Трус, он и есть трус. Надо подумать, как от него избавиться: где и когда, каким способом. Ещё ни разу я не начинал дело в такой обстановке. Мне помешали даже увидеть самое главное, как он  пронес на теплоход сумку. Увидеть самому. Послали кого-то, кто толком так и не смог доложить - прошел он или нет. Жди теперь его! А может быть ждать не стоит, а самому проверить, где он, что делает, почему до сих пор не явился. А кто и где радист, обещанный мне для связи с заказчиком. Нет, не всё удачно сложилось к началу операции. Надо начинать проверку этих лиц  до того, как подойдет катер. И ещё, пожалуй, будет лучше, если сумку хранить не у себя, а в 41-ой каюте. Если "Кролик" на крючке у милиции, то возьмут его прямо с товаром, а я останусь в стороне. Пассажир, как пассажир. Гуляю, отдыхаю, веселюсь. От пистолета избавлюсь только в крайнем случае. На катере приплывут дельцы, с которыми надо быть предельно внимательным. Иначе можно потерять и товар, и деньги, и жизнь. Так с чего начать? С "Кролика" или  с радиста? Подносчик придёт сам, с ним проще. А как найти радиста? Стой! Думай! Может он из команды теплохода? Вполне. Впрочем, ему запретили до часа "Х" встречаться со мной. Но тогда он должен был убедиться, что я на теплоходе. Но как? Стой, что-то припоминается.  Кажется матрос, проверявший билеты, назвал пианистом человека,  который стоял рядом с ним. Пианист-это кличка многих радистов, а тот  на пианиста внешне не похож. Значит надо, прежде всего, проверить его, познакомиться с ним и в разговоре, как следует прощупать, что он знает обо мне и об операции. Это сделать будет мне, старому волку,  совсем не трудно. Вот и начало моей работы на теплоходе.


Рецензии
Читал,читал бы я и дальше да нодо на работу убегать!
СПСИБОЧКИ пребольшущее,Борис!
С наилучшими,Вячеслав

Вячеслав Артемов   27.07.2009 08:53     Заявить о нарушении
Рад, что заитересовал Вас. Читайте.С уважением,Борис.

Борис Кочетков   27.07.2009 14:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.