Сонет Цурэна Как лист увядший падает на душу...

***
Как лист увядший падает на душу,
Так слово отлетает в тишину.
Так суховей палит и жжет весну,
Сменяя зелень немощью и сушью.

Изнемогая в сладостном плену,
Приду в ваш сон - и ваш покой нарушу,
Пройду моря и вновь увижу сушу;
Глотну соленый ветер – и ко дну.

Вы в самом сердце. Как избыть печали,
Что вдаль от милых глаз меня умчали,
Разбив о скалы утлый мой челнок?..

…Как я хочу, изранившись о камни,
Увидеть край, где страсть была близка мне,
И лечь, и умереть у милых ног!..


26 июля 2008


(с)Сонет Цурэна — в повести А. и Б. Стругацких «Трудно быть богом»: прощальный сонет, написанный поэтом Цурэном при отъезде из Арканара. В повести приводится лишь его первая строчка «Как лист увядший падает на душу».
Цурэн Правдивый, изобличённый в преступной двусмысленности и потакании вкусам низших сословий, был лишён чести и имущества, пытался спорить, читал в кабаках теперь уже откровенно разрушительные баллады, дважды был смертельно избит патриотическими личностями и только тогда поддался уговорам своего большого друга и ценителя дона Руматы и уехал в метрополию. Румата навсегда запомнил его, иссиня-бледного от пьянства, как он стоит, вцепившись тонкими руками в ванты, на палубе уходящего корабля и звонким, молодым голосом выкрикивает свой прощальный сонет «Как лист увядший падает на душу».
В 1980-х годах написать продолжение сонета Цурэна было одним из первых вступительных заданий для первокурсников Филологического факультета ЛГУ.
С 1990 года неоднократно проводились конкурсы на лучший сонет Цурэна.

(с), http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.elinor.fbit.ru/vitrazh/sonet.htm
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2801/
http://zhurnal.lib.ru/p/proshalxnyj_s_c/
http://www.rusf.ru/abs/konkurs/k_son03.htm


Рецензии
Здравствуйте!

Обращаюсь к вам как к автору сонета «Как лист увядший падает на душу…».

Как известно, с момента выхода «Трудно быть богом», сонетов, содержащих строку «Как лист увядший падает на душу» было написано великое множество. Отдельные энтузиасты ещё при советской власти собирали бумажные подборки. По слухам, в каком-то литературном вузе студентам давали задание написать такой сонет. В интернете проводили конкурсы. Более того, некоторые поэтические энтузиасты создают не только отдельные сонеты, но и целые венки!

Не думаю, что ошибусь, сказав, что в мире нет более популярной строки для зачина сонета, чем «Как лист увядший падает на душу». То есть мы имеем дело с народной поэтической традицией, разменявшей уже полвека и даже и не думающей угасать!

Но почему-то до сих пор никто не издал ни одного нормального бумажного сборника, посвящённого этой традиции. Видимо, потому что «настоящим» издательствам это неинтересно, поскольку не обещает большой прибыли.

Мне хочется исправить это упущение, и я приглашаю вас поучаствовать в этом проекте. Для издания книги нужно три вещи: сонеты, финансы и кто-то, кто потратит время (много времени) на подготовительную работу.

Проблема в том, что желающих оплатить издание сборника пока не нашлось, издание (если оно будет) будет финансироваться на принципах краудфандинга – то есть, вскладчину всеми желающими. Обратите внимание, это не оплата публикации, а участие в совместном проекте.

Конечно, участвовать или нет – личное дело каждого. Но я надеюсь, что тем, кто пишет «цурэновские» сонеты было бы интересно издать вскладчину такой сборник.

Если вам интересно, пожалуйста, пройдите по этой ссылке и ознакомьтесь с подробностями: http://www.sbor-nik.ru/kick.jsp?id=sbor5663269050122240

По ссылке расширенный текст с описанием проекта и объяснением, что нужно сделать, чтобы в нём поучаствовать: как автор или как читатель.

На некоторых устройствах ссылка не срабатывает – тогда можно просто зайти на сайт http://www.sbor-nik.ru и там выбрать сбор «Как лист увядший падает на душу».

Обратите внимание: для поддержки проекта не достаточно прислать текст сонета - для этого нужно поддержать сбор.

Тем, кого волнует возможная нечистоплотность хозяина сайта "Сбор-ник": хозяин сайта не какой-то аноним – это Вадим Нестеров, журналист, историк, широко известен среди любителей фантастики, в числе прочего, именно он - организатор известных конкурсов фантастических рассказов "Рваная грелка".

P.S. Если вы знаете других авторов цурэновских сонетов или просто почитателей таланта Стругацких – приглашайте их поучаствовать в проекте.

Лист Цурэна   23.12.2016 01:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.