Учеба в Казанском сельхозинституте

Агрофак КГАУ
Фото Ивана Васькова



Как я учился в Казанском сельскохозяйственном институте

   Период моей учебы совпал с трудными послевоенными годами. Я поступил на агрономический факультет в 1947 году. Тогда в состав института входил только один факультет. Приходилось существовать на очень скромную стипендию- что-то около половины теперешней. Когда я поступил в институт, была еще карточная система. В день выдавали по 500 граммов хлеба. Ничего более вкусного я еще не ел.
    Очень плохо обстояло дело с обувью и одеждой. Мне повезло с общежитием. Первые три года оно находилось на третьем этаже главного здания. В комнате нас жило примерно человек 15. Питались мы в столовой, рассоложенной в подвальном помещении главного здания. Наш Учхоз поддерживал столовую овощами и молоком. Помню вкусные молочную лапшу, винегрет, овсяный кисель.
     Подработать денег на стороне удавалось очень редко. Все кафедры института размещались в главном здании. Кафедры растениеводства и общего земледелия располагали дополнительно «летними резиденциями» на ферме 2.
   Директором института работал замечательный человек и педагог Сергей Николаевич Коньков, животновод по профессии. Деканами работали доцент по сельхозмашинам Александр Владимирович Важинский и доцент по бух учету Леонид Николаевич Тузов.В предыдущем рассказе я поделился своими воспоминаниями о преподавателях.
    Мы, студенты, жили очень дружно. Бедность нас определенным образом сплачивала, недаром до сего времени продолжаются солидные по количеству участвующих и скромные в последнее время встречи выпускников. Последние два года мы жили и учились на ферме 2. общежитий было несколько, я жил в здании рядом с оврагом- двухэтажном здании: нижний этаж кирпичный, второй- деревянный.  В комнате на втором этаже жило около 10 человек.  Мы сами топили печкут дровами, которые выдавал нам комендант Г.И.Дементьев. Удобства были на улице. У нас не было ни телевизоров, ни радиоприемников, ни магнитофонов. Никто не выписывал газет и журналов. Нас обслуживали столовая, небольшой продовольственный магазин, почтовое отделение.
    Тогда ферма 2 представляла прекрасный зеленый уголок с чистым воздухом, чистым озером. Общественный транспорт вначале на ферму не ходил. Несколько километров приходилось шагать от трамвайной остановки.
    Культпоходы в театры проводились на грузовых автомашинах(в кузове устраивались скамейки). В Учхоз в нашем распоряжении были громадный огород, прекрасные сады. Библиотека была очень небольшой. В коридоре учебного здания мы устраивали танцы. Учебников не хватало, один учебник выдавался на несколько человек. К экзаменам в основном готовились по конспектам.
   Успеваемость была хорошей. Мы были первым выпуском ученых агрономов. Была специализация по техническим культурам(моя), по селекции и семеноводству, по орошаемому земледелию. Работали студенческие научно- исследовательские кружки. Я был кружковцем кафедры растениеводства, сдавал госэкзамены и на «отлично» защитил дипломную работу.


Рецензии