Белёк

Посреди архангельского снега,
Где присутствует ночная нега.
По белеющим просторам дальним
Беленький комочек выползает.

Глазками большими смотрит
Он на мир, который милый.
Только не надолго милый...
Кто-то вдруг его испортит.

Белый-белый, как снежок - приятель,
Выползает маленький белёк.
Выползает на тропу распятий,
На дорогу, где закончится денёк.

Здоровенный и пропахший злобой,
Грубый неотесанный мужик
На белька посмотрит (будто бы с укором)
И без жалости ударит. Задрожит

Не мужик, а тот белёк несчастный,
Что не знал, куда  без матери бежит.

Он пожить хотел, всего-то выжить.
Но его меха (за бешеную прибыль)
Глупенькая модница наденет.
И куда-то всё волненье денет.

Ну, какие же жестокие вы, люди?
Или кто вы? Точно уж не звери!
Что же с вами таким темпом дальше будет?
Навсегда в добро закрыты двери.

Мать белька слезами захлебнется.
Что ж вы думаете? Нет животных чувств?
Это у людей как раз инстинкты.
Они мех снимают - не ревут.

Что там... Лишь злорадно ухмыляясь,
С пустотою вечною в глазах.
Кто бы с вас живьем содрал бы шкуру.
Посмотрели бы на ваших матерей в слезах.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →