Какие тревоги за синим бугром,
За синим раскатистым меркнущим днем,
За россыпью мутных от синевы звезд,
За синею тенью холодных берез
Тревога момента непознаных страхов
За синим безмолвием вечернего мрака.
Молчи и замри, Чур, меня сбереги
От синей бессмертной навьей тоски.
Вот уж, действительно, чур меня! На сон грядущий - про Навью. Но мне понравилось. Представила, как наши предки жили раньше. По вашим стихам можно изучать истрию Земли Русской, хоть сама и не люблю историю.
Я трепетно отношусь к этому стихотворению - не знаю даже - есть такое у славян да и не только - время сумерек и время перед рассветом, когда нельзя ничего говорить ибо опасно - время сумрачное и ни ночью ни днем человек не защищен
Навь это потусторонний мир - боятся его не надо - надо с ним ладить и чтить ибо это мир куда мы все уходим и нас ждут там наши предки. Так было у славян. Навь надо почитать и уважать ибо это неразрывная связь с Явью
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.