Навья тоска

Какие тревоги за синим бугром,
За синим раскатистым меркнущим днем,
За россыпью мутных от синевы звезд,
За синею тенью холодных берез
Тревога момента непознаных страхов
За синим безмолвием вечернего мрака.
Молчи и замри, Чур, меня сбереги
От синей бессмертной навьей тоски.


Рецензии
Вот уж, действительно, чур меня! На сон грядущий - про Навью. Но мне понравилось. Представила, как наши предки жили раньше. По вашим стихам можно изучать истрию Земли Русской, хоть сама и не люблю историю.

Наталья Иванова-Липантьева   10.06.2026 00:08     Заявить о нарушении
Я трепетно отношусь к этому стихотворению - не знаю даже - есть такое у славян да и не только - время сумерек и время перед рассветом, когда нельзя ничего говорить ибо опасно - время сумрачное и ни ночью ни днем человек не защищен

Серхио Кастр   10.06.2026 09:27   Заявить о нарушении
Навь это потусторонний мир - боятся его не надо - надо с ним ладить и чтить ибо это мир куда мы все уходим и нас ждут там наши предки. Так было у славян. Навь надо почитать и уважать ибо это неразрывная связь с Явью

Серхио Кастр   10.06.2026 09:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →