Сколько стоит душа в Латвии

Вы когда-нибудь задумывались – сколько стоит человеческая душа? Согласно библии, душа бесценна – «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Матфей 16:26). Так говорит библия, но реальность как всегда другая. Дело в том, что недавно в Латвии открылась фирма «Kontora», которая занимается необычным видом бизнеса. По сути, это ломбард для тех, у кого нет ничего за душой. И любой совершеннолетний житель Латвии, заложив в нем свою душу, получит от 50 до 500 латвийских лат (100-1000 долларов).

Как сообщает латвийская газета «Вести Сегодня», за пользование кредитом нужно платить 1% в день. В случае если заемщик в течение 90 дней не выплатил кредит и проценты, предмет залога становится собственностью фирмы. Правда, потом душу можно выкупить на условиях владельца, но сколько это будет стоить не сообщается. Новые услуги в Латвии пользуются большим спросом, и у дверей фирмы всегда стоит длинная очередь. Так что теперь нельзя утверждать, будто душа человека бесценна, тем более что стала известна ее рыночная стоимость.

Нетрудно догадаться, что стоимость душ будет напрямую зависеть от уровня доходов и продажности населения. В странах беднее Латвии души будут стоить дешевле, а в богатых странах наоборот дороже. К тому же, как и во всяком бизнесе, может возникнуть конкуренция. В этом случае, из-за сложной специфики ремесла, может возникнуть ряд проблем, решить которые будет совсем непросто. Например – что будет, если кто-то заложит свою душу в десяти ломбардах? Кому будет в этом случае принадлежать душа?

В фирме «Kontora», заемщик должен письменно подтвердить в договоре, что его душа на настоящий момент принадлежит только ему, и что он имеет право ее закладывать. В тоже время, с точки зрения права, такой подход некорректен. Ведь если бы они верили человеку на слово, то они бы могли давать ему деньги без всякого залога. Но они не доверяют человеку на слово, поэтому и берут залог. Эту ситуацию можно назвать презумпцией недоверия к клиенту. Исходя из этого, у человека появляется моральное и юридическое право обманывать ломбард.

Перед выдачей кредита, ломбард должен сам проверять – принадлежит ли клиенту его душа, и имеет ли он право ее закладывать. Если они ошибутся, и их обманут, то это уже их проблемы. Не умеешь – не берись. Естественно, что в случае многократного залога одной души, она будет принадлежать первому ломбарду. И то, только в том случае, если она на тот момент принадлежала клиенту, и он имел право ее закладывать. Так что тут, как и во всяком другом бизнесе, все совсем не  просто.

Не трудно догадаться, что значительная часть душ останется невыкупленными. В тоже время, учитывая величину процентов, и стремление многих людей получить назад свою душу, можно сделать вывод, что фирма не должна нести больших убытков, и возможно будет даже приносить прибыль. Хотя остается главное отличие от обычных ломбардов – души не золото, и продать их совсем нелегко. Что они будут делать с невыкупленными душами? Впрочем, поскольку многие свято верят, что у человека действительно есть душа, то возможно и покупатели найдутся. Поживем – увидим.


ПОСЛЕСЛОВИЕ: уважаемые читатели! Возможно, среди вас есть жители Латвии, которые захотят помочь атеизму. Если вас не затруднит, пожалуйста узнайте в каком городе и по какому адресу находится эта фирма. Если у вас есть возможность, то сфотографируйте очередь, когда она будет побольше. Так же остается невыясненным вопрос – почему у душ разная стоимость? Если нетрудно, попробуйте это выяснить. Это очень поможет атеизму. А вообще, это очень хорошее достижение христианской Латвии, и нужно написать о нем поподробней.


Рецензии
По поводу стоимости души, в боле абстрактном понимании
http://www.stihi.ru/2009/12/03/3189

Александр Сидоровнин   12.12.2009 11:56     Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.