Мысли о Гольдернессе

Мой любимый поэт – Гольдернесс,
искалеченный жизнью страдалец,
его образ в сознаньи воскрес,
я ведь тоже по грусти скиталец.
А пронзительный смысл стихов
его будто огнём обжигает
и от мрака житейских оков
словно ангел освобождает.
Ну а мыслей его глубина
как бездонный колодец значенья,
как глоток неземного вина,
словно чудо диктует общенья.
Вот такой самобытный поэт
в резонансе с души трепетаньем,
прочертил ослепительный след
и до счастья возвысил страданье"

Лев Полыковский

Я обнаружил неприятную для меня весть. Стихов моего любимого поэта Эдуарда Гольдернесса нет в Интернете. Впервые я прочёл о его трагической судьбе и его стихи в журнале "Юность" в 80-х годах прошлого века по рекомендации моей знакомой из Волгограда.
Сейчас я не помню ни имени знакомой, ни номер журнала, ни подробностей жизни великого поэта. Но всего несколько стихов его, которые я прочёл в этом журнале и переписал стали животворным источником существования моего "Я".
     Его уже давно нет в живых. Последние годы своей совсем ещё молодой жизни он провёл прикованный к кровати. Он посвятил себя стихам и каким ещё стихам. Дрожь пробирает, когда его читаешь, такое сильное влияние этих стихов.
     Именно поэтому я и решил создать эту страницу. Если кто-нибудь хоть что-то знает об этом поэте буду ему бесконечно благодарен за информацию.


Рецензии
Врервые об Эдуарде Гольдернессе я тоже узнала в середине 80-х из книги Евгения Богата "Золотое весло". В ней статьи и эссе о поэтах, музыкантах, писателях, коллекционерах. И о Э.Г. - письма к его любимой женщине и его стихи (их я сразу выучила наизусть). Письма очень красивые, пронзительные, философские, они производят ошеломляющее впечатление. Позже в букинисте я приобрела эту книгу и много раз перечитывала.
Наида Касимова. Дербент, гл.редактор городской газеты.х,

Наида Касимова   31.08.2011 00:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.