Жизнь стоит снега...

Жизнь стоит снега,
Если твой белый легок.
Падение стоит бега.

ДрЕва тоже закатом
Пишут прощание с цветом.
Пишут всегда закатом.

Честностью линий едины
Древа не уМИРают.
Близят миру седины.

Линия стоит цвета.
Обратно процент ниже.
Ноги держатся тверди,
Как прах пустырей стОит ветра.

Жизнь стоит смерти.


Рецензии
"Если твой БЕЛЫЙ лёгок..." - да, такая жизнь точно стОит смерти... Ты о наркотиках?

Чёрр-Рная Кошка   09.10.2009 22:29     Заявить о нарушении
Совсем наоборот)
Жизнь стоит того, чтобы заплатить за нее смертью. Жизнь с большой буквы! Да и смерть понимаю как воссоединение с вечностью, мир и покой... Совершенство.
А про наркотики у меня ничего нет. Почти всё, что я пишу касается проблем вечных. Много о Боге. Исключений буквально раз, два... Или три... Не считал)
"Жизнь стоит снега, если твой белый лёгок..." Снег, лёгкость, естественность света! Не от морали, а от нравственности, не от необходимости, а от сердца. Лёгкость! Как снег... Белый и чистый...
"Падение стоит бега"
Да. И наоборот так же. Падение, смерть, как конец бега, движения. Конец - это своего рода продолжение. Ну про смерть я написал уже. Воссоединение с Создателем. Всё ведет от начала к концу. "Падение стоит бега". Да. Ради этого воссоединения с вечным.
...но опять не пойми не правильно. Не бежать к смерти. Нет. Снег не бежит к земле. Он медленно спускается, не стремясь, но и не сопротивляясь. Сопротивление есть - форма снежинки. Это её естество. Равно как и наличие веса - т.е. стремления.
...я не пишу философских трактатов ибо не знаю столько слов. Да и разжевывание ограничивает смысл. А всё сейчас сказанное плюс многое другое вместилось в трех строчках.
Конечно многим это может быть не понятно, но ведь и философские трактаты не популярные книги. А стих помимо внутренней красоты и смысла имеет и множество внешних аспектов оценки. И среди полностью понятного не так много любимого. Но непонятное может быть любимым, красивым. Да и понимать можно сознанием (т.е. достаточно ограничено), или интуитивно (что обычно вернее).

"Невыразимое в словах неистощимо в действии"

p.s. Не надо формул. Но при том у меня нет ни одной бессмыслицы. Я Не авангардист, ни в каком из значений. ...Да и понятие авангарда у меня несколько иное.

Сергей Повитков   12.10.2009 23:46   Заявить о нарушении
Не знаю... мне очень страшно думать о смерти... Конечно пишу много - о смерти, суициде и т.п. - но в агрессивно-депрессивном ключе. В то время как пишу, у меня сердце взрывает грудную клетку - так страшно писать - кажется, умираешь сама, когда пишешь. Твоё толкование смерти - наверное, первое. Ну всё равно, Серёж, не стОит о ней думать... Кроме как бояться - она воспевания не терпит! Тем, кто боится, может, и отсрочит свидание. С ней надо со всем уважением и максимальным страхом.

С ув. Ch. Koshka

Чёрр-Рная Кошка   12.10.2009 23:54   Заявить о нарушении
Как оно на практике никто не знает, а в теории... Чем больше думаю о ней, тем меньше она пугает. Пугающа она в западной трактовке. С каждым годом я всё дальше от этих глупостей. И сейчас разделяю взгляды восточного типа.
Бояться? Нет. Не надо бояться.
Не думать? Нет. Думать надо. Как сказал бы Сенека, больше думайте о смерти, подружитесь с ней, и перестанете бояться.
Страшно то, что остается с нами. "Смерть же или не приходит, или быстро остается сзади."
А когда представляешь вселенную во всех ее масштабах, понимаешь, на сколько глупы все наши страхи, проблемы, на сколько они не значительны. Можно сказать - их нет. Мы их придумываем, так сказать для собственной забавы! От нечего делать.
А еще реально размыслить нам мешают тысячелетия истории, заблуждения поколений, цивилизаций. Нам сложно отбросить всё это. Куда там... Мы даже боимся признать, что в своей жизни мы заблуждались. А подумать так об истории человечества... Мне ничего не стоит. А для многих это чрезмерно смелый поступок.
А я прошел, через многие заблуждения, и еще через многие пройду. Много взглядов сменил. Не мало страданий пережил, не мало страхов развеял. И видел многие вещи с разных сторон.
И знаю о чем говорю. Другое дело, что не вся теория становится практикой. Но это дело желания и времени. Я учусь. Страраюсь. На то и жизнь.
А еще мы ошибаемся видя смерть впереди. Сколько мгновений, сколько лет за плечами - всё это уже принадлежит смерти! А впереди у нас жизнь. 100 лет, 10 лет, день, час... Даже если и десять минут! Это жизнь. А смерть вседга позади.

Читала мое "Над лесом"? Это на тему смерти. (и как уравнителя в т.ч.).

p.s. Иногда я говорю словами Сенеки. Не по тому, что он открыл мне новые истины, а потому, что объяснил и подкрепил мои, за 2 тысячи лет до меня. А еще он сделал мою жизнь лучше, легче.
Что до тематики суицида. То и через такое я проходил и прохожу и буду. Но на практике и этот вопрос я для себя решил твёрдо. И подкрепил непреходящими причинами и обстоятельствами.

Сергей Повитков   13.10.2009 13:09   Заявить о нарушении
Ты прав... ДА! ДА! ЧЧёрт возьми, ну конечно же! Ты прав... Мы не вечны, и, возможно это прекрасно - почему-то поняла, что начала больше ценить жизнь - свою и других, осознав, что гипотетически каждый день может быть последним. Что-то в моей башке, во всей системе меня изменилось - когда я задумалась над этим стихотворением глубже... Спасибо - это наверно революцией в моём сознании сегодня утром стало... что-то меняется явно в моей душе - причём как ни парадоксально - в лучшую сторону.

С ув. Ch. Koshka

Чёрр-Рная Кошка   15.10.2009 00:02   Заявить о нарушении