Блаженная Матронушка и Афонское подворье

...


- Вот Оленька ты и в Москве!!! Наконец-то! Мы так рады твоему приезду. Располагайся, переодевайся, поужинаем и побеседуем.
Всё приготовлено садись и рассказывай: как добралась, где хочешь побывать, что посмотреть?

- К блаженной Матронушке хочу съездить, но говорят к мощам по нескольку часов люди в очередь стоят. А еще на Афонское подворье хотелось бы заехать и в храм Святителей Афанасия и Кирилла, Патриархов Александрийских, да и к иконе Божией Матери «Нечаянная Радость»…

- Вот так перечень мероприятий, как мы за один день управимся? Но попробуем, встать надо будет пораньше. На все воля Божия!

Утром купили красивые розы. Букет составили из девяти роз разных цветов. Святая Матронушка благословляла всех приходить к ней с цветами как к живой и рассказывать все свои нужды и скорби.

Доехали до станции метро Таганская перешли на станцию метро Марксистская и пошли по улице ведущей к Покровскому монастырю. Подойдя к воротам обращаем внимание на очередь с записочками. В трех окошечках принимают требы. Народа много, но проходит время быстро, все заранее готовят записки и деньги (на столе лежат бумага, ручки и перечень треб с суммами ориентировочных пожертвований). Подали записочки, купили свечи. Зашли в иконную лавку: купили акафист и икону святой блаженной Матронушки.

- Вот смотри, что мне и говорили, очередь какая длинная стоит и к мощам, и к иконе на улице.

- Пойдем, посмотрим, раньше можно было в верхнем храме свечи поставить и к иконе приложиться. Нет верхний храм закрыт, пойдем по территории монастыря походим. Да, очередь действительно длинная и уходит далеко в Таганский парк. Вот, смотри, новую часовню построили, можно освященной водички набрать. Давай хоть водички в бутылочку наберем, а когда приедешь в следующий раз: на несколько дней, а не на один, мы с тобой постоим и приложимся к мощам блаженной…

- Очень уж хотелось…хоть бы к иконе приложиться. Как же так в храм где мощи очередь большая, а другой закрыт, не может быть такого, чтобы в монастыре храм был закрыт…

- Ладно, давай еще раз по территории пройдем… Ой, да ведь и правда собор-то открыт!!! Только очереди к мощам и иконе стоят так, что вход в храм НЕ ВИДНО!!! Так бы и ушли, если бы не твоя мольба.

В при входе в храме тоже стояла очередь подавать записочки и покупать свечи, но у нас они уже были и мы прошли немного вперед. Народа в храме почти не было!!! К редкой иконе с изображением нескольких особо почитаемых русских святых Матронушки Московской, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского и других (к сожалению не запомнила, не записала и не сфотографировала…оплошность…грешна, исправлюсь при следующем посещении Покровского монастыря) никого!!! Поставили свечи, приложились, положили розы, помолились.

- Как славно, я так хотела здесь побывать…и храм отрыт, и к иконе нет народа. Чудеса, да и только. А ведь могли уйти… Жаль никто не объясняет и не рассказывает… многие уходят, смирения нет и информацию получить не где. Теперь всем расскажу как можно всего за два часа у святой блаженной Мотронушки побывать и свечи поставить и к иконе приложиться…
Привела нас к себе блаженная Матронушка и Господь все управил. Так мы везде побывать успеем. Поехали на Афонское подворье, ведь это недалеко?

- Недалеко, если на машине, надо вернуться к метро Таганская пересечь Садовое кольцо и проехать по улице вниз к высотке и Иллюзиону… Пойдем скорее.


...


Рецензии
Мы с супругой тоже туда ездили .
Люди Как всегда показали себя не с лучшей стороны . при входе в храм друг другу хамили и делили очередь а тех кто проходил вперед поставить свечи даже материли злословно ...
люди остались людьми и ни какая вера этого неисправит .
Как во времена крестовых походов был клич ,, отберем у неверных святую землю !,,
в этом весь человек ...
лишь не многие следуют чистоте духовной ...

Клаус Черное Сердце   29.10.2009 19:37     Заявить о нарушении
приезжая в святые места многолюдных паломничеств надо быть духовно готовым к искушениям, отстранитесь от того что вокруг, помолите Акафист или молитву которую знаете на изусть...
"тем" с кем Вы общались до того как пришли в православие очень не нравится Ваше паломничество... :)

Елизавета Басова   29.10.2009 13:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.