Пока ещё безумно жаль всех

"Есть любовь - это средство выживать..."
. . . . . . . . . . . . . . .  (Михаил Розенштейн, "О любви")



Когда стишки уже не греют
и в то же время утопиться
стесняешься, приходит фея
и говорит:" Не пей водицы

из следа той, что сам придумал
себе, как средство выживанья.
Шептал ей, сумасшедший, "пума
моя...". Не пей. Во многих знаньях

таятся многие печали,
но я скажу тебе: решайся
на что-нибудь, пока лишь каплет,
пока ещё безумно жаль всех... "



(16.06.2009)


Рецензии
Юра, здравствуйте! Обескуражена, знаете, такой замысловатой простотой) выражения чувства. Так много вмещает и передаёт это "не пей водицы из следа", - плотность передачи этим образом всех форм растёкшегося состояния от хандры до самоуничижения просто космическая. Я не совсем согласна с той частью "правоты")) феи, которая касается "решайся", - мне всё ж кажется, что переболеть всегда надо, испив до дна свои эмоции, или (по показаниям:)) дождаться, чтоб жидкость в переполненном стакане просто испарилась, пока мы переключаем себя на работу/хобби/путешествия/волонтёрство... (последнее, кстати, очень помогает не зачерстветь, не потерять это "пока всех жаль"), ибо любой новый коктейль, миксованный из счастья с недопитой горечью, - так себе гурманство). Но это рассуждения человека, который "над ситуацией"). А стихотворение - я даже не могу выразить, насколько оно трогательное, и честное, и кристальное, и притягивающее эмпатию). Спасибо Вам, Юра).

Катя Савиновских   20.01.2024 09:52     Заявить о нарушении
Добрыи вечер, Катя вскл
Я очень рад Вашеи обескураженности, трогательности, честности и, если так можно выразиться, притягаемости эмпатии. Последнее, конечно, особенно нравится. Я ужасно рад Вашему отклику как таковому. Три Ваших рецензии - это, вообще, Веерическии подарок (у меня клавиша с первои буквои не работает, как и воскл.знак, и и-краткое) вскл - СПАСИБО вскл**3
Что касается простоты, то она вообще мне органична, особенно, конечно, та самая "неслыханная" по Пастернаку. У меня и все стихи простые, по-краинеи мере их первыи план, а на остальные планы я и не закладываюсь за редким ислючением. На всю жизнь запомнил (на мех-мате умные люди учили), что одним из важнеиших критериев истинности математического утверждения является их простота и красота. В качестве примера приводили, в частности, теорему О|О ерма. У Вас на страничке есть, я уже заметил, сложные для моего понимания вещи. Я их никак не воспринимаю, увы. Я думаю это, скорее всего, моя беда. Однако, Остапа немного занесло... :))
По поводу Вашего несогласия с "волшебницеи"... Тут моя вина. Вы по прочтению справедливо отнесли это "решаися" к проблеме тоски по "пуме", но по написанию в этом месте я имел ввиде свое общее жизненное состояние, когда хотелось уити отовсюду (и с работы, и из дома), а я не решался... И, в конце концов, так и не решился, потому не знал куда идти, а в никуда так и не решился. Смирился. И начал писать стихи. Переболел на в своем роде. В этом я согласен с Вами: надо переболеть. Ну их на О|Оиг все коктеили... :))
Не, Кате, это не Вы человек "над ситуациеи". Это, если хочешь, чтобы тебя понимали, писать надо так, чтобы любому человеку было понятно... ну, или (опять противоречу себе; ну и пусть) чтобы почувствовал.

Вам, Катя, огромное СПАСИБО... :)

Ю.Цыганков   20.01.2024 16:55   Заявить о нарушении
И еще забыл... Думаю не случаино Вы употребили слово "волонтёрство"? Оно мне нравится. Неужели имеете такои опыт?

Ю.Цыганков   20.01.2024 17:01   Заявить о нарушении
Вот, знаете, Юра, у моей мамы есть подруга, от которой много лет назад ушёл муж. Тогда она устроилась в социальную службу на помощь немощным пенсионерам: ходила за продуктами, лекарствами, мыла посуду, кормила... И первое время она приходила домой абсолютно выжатая эмоционально. Я по молодости думала: зачем ей это надо на фоне личного потрясения? А буквально пару лет назад я поняла, что она просто себя наполняла! Тепло наполняет ещё как! К тому же, сопли разводить нет ни сил, ни времени.)
А мы с дочей остаток лета ходили волонтёрами в благотворительную столовую (и сейчас захаживаем, если появляется окно в делах), нам надо было как-то отдать долг Высшим Силам, которые не поскупились на Чудо для нас. Но это не было никаким бременем абсолютно, - было одно сплошное удовольствие работать среди людей с идеалами. У них там такая лёгкая, светлая атмосфера, и у каждого свои, такие интересные мотивы. Да нас ещё и кормили)))))
И я это всем советую вместо дЭпрЭссии)))

Катя Савиновских   20.01.2024 19:42   Заявить о нарушении
Доброй ночи!)

Катя Савиновских   20.01.2024 19:44   Заявить о нарушении
Это Вы, Катя, интересно и важно про подругу, столовую, Высшие Силы... Спасибо.
Но это отдельныи разговор.
На третью рецензию тогда уже завтра отвечу.

Доброй ночи! :)

Ю.Цыганков   20.01.2024 19:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 47 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.