Удивительная история про людей и языки. Глава 2

УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ПРО ЛЮДЕЙ И ЯЗЫКИ
ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ЭССЕ

АДАМ

Изучая историю и антропологию, читая Библию, учёные и просто исследователи не обратили внимания на тот факт, что род людской в действительности начался не с Адама и Евы, а гораздо раньше – с первых «земных людей» (Homo terrestris), называемых первобытными или троглодитами (греч. «живущий в пещере»). К ним относятся все виды Homo, жившие на Земле до появления на свет Адама, и даже мифический Хануман (ха-нум-ан) – «безымянный человек». Странное на первый взгляд название Киплингских обезьян бандерлоги (ба-ан-де-лог) означает «душа человека не находится», то есть «бездушные». «Земные люди» населяли практически всю пригодную для жизни часть древней суши, и уже в те времена различались между собой по этническим и расовым признакам. Потомки Адама привнесли в их жизнь новые знания и навыки, но вытесняли с обжитых земель и методически истребляли. Исследуя останки ископаемого неандертальца, учёные из Института антропологии Макса Планка в Лейпциге совместно с коллегами из калифорнийского Института генных исследований, сделали сенсационное открытие, что его предки никогда не смешивались с предками человека, и что длительное время Homo sapiens и неандертальцы жили бок о бок, пока около 30 тысяч лет назад они окончательно и таинственно не исчезли.

Подтверждение существования двух отдельных человеческих видов, условно «земного» и «божественного» происхождения находим в Библии: «И сотворил Бог человека; мужчину и женщину, и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:27-28). В следующих главах, вероятно после утраченной или утаённой части истории человечества, не вошедшей в Пятикнижие Моисея, читаем: «И создал Господь Бог человека, и насадил Господь Бог рай, и поместил там человека, которого создал, и создал из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку. Жене сказал: умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей» (Бытие 2,3:7-16).

Налицо явное несоответствие и двусмыслие. Однако, если первобытные люди были созданы вместе с другими живыми существами просто для жизни и размножения на земле, как субъекты преобразования избыточной энергии, то создание Адама, а потом и Евы, размещение их на небольшой охраняемой территории, имело чисто научную цель – создание нового вида людей творческих (Homo Creans), которая чуть не была разрушена их «греховным» поступком, что сильно огорчило и рассердило Творца (чисто человеческая эмоция) и за что он прогнал их из рая. Проводить новый эксперимент не имело смысла, поскольку стало ясно, что с другими мужчиной и женщиной повторилось бы то же самое. Поэтому нет никакого греха в том, что Ева соблазнила Адама – это было лишь несколько преждевременное проявление замысла Божьего, который сам хотел первым завладеть своим женским твореньем, чтобы иметь собственных потомков на Земле, о чём, кстати, неоднократно говорится в древнегреческих мифах. Богу всё же удалось это сделать, от чего у Евы родился третий сын «потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин» (Бытие 4:25). Вот почему в генеалогической цепочке белого человека не существует «отсутствующее звено» – переходная форма между его предками и предками обезьян, которую так тщетно ищут и вычисляют учёные.

Итак, Адам был создан Богом уже после того, как на земле вовсю «плодились и размножались» первые человеки. Моисей, написавший всю эту историю под названием «Бытие», воссоздавая по памяти рассказы своих египетских учителей-жрецов, обладавших древними знаниями, возможно, не совсем верно понял и истолковал слова: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие 2:7). Ведь под словом «прах» можно подразумевать как горстку земли, так и мёртвое тело «земного человека», предшественника Адама, из которого Господь, собственно, Адама мог и создать. А почему бы и нет? Ведь мог же он создать Еву из ребра, предусмотрительно снабдив её уникальной плевой, названной девственной, отсутствующей у всех других живых существ женского пола. По крайней мере, это объясняет, почему эти разные виды людей были генетически совместимыми. Таким образом, «земные люди» явились базовой моделью для создания «божьих людей». Каждый садовод знает, что вырастив дерево и привив его получишь лучшие плоды. «Ибо если ты отсечён от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине» (К Римлянам 11:24). В память о таком божественном превращении человека, у некоторых древних народов до сих пор существует культ оживления мёртвых и вера в «жизнь после жизни», что стало основой многих религий, соперничающих между собой за духовную власть над людьми.

До создания Адама «земные люди» существовали на земле уже довольно длительный период, охотясь даже на динозавров, доживших до их дней, называя их драконами (д-ра-кан) – где солнце хищниками, то есть видящими только днём. Некоторых из них, в основном травоядных, они пытались приручить, сделав своими домашними животными, но не зная методов селекции довольствовались лишь охотой и кратковременным содержанием в неволе. Украинское слово канчук (плётка) означает «животных чем учить» (кан-ч-ук). Кстати, тризуб, как символ могущества и победы, мог перейти к украинцам от «земных людей» по линии жены Каина и первоначально означал трёхпалую лапу убитого динозавра, надетую на шест, наподобие символического зуба тигра или акулы, носимого их победителем. Английское слово Hunter (охотник) означает «из людей земных» (х-ан-тер), отсюда немецкое имя Гюнтер. Украинское слово паркан (забор) означает «против хищников» (пар-кан). Птица, умеющая разбивать страусиные яйца зажатым в клюве камнем, на языке индейцев маори называется канюк (кан-ук), что означает «хищник умный». «И увидел я Ангела, который имел большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, и сковал его» (Откровение 20:1-2). Дались видно древним людям эти агрессоры животного мира, что такая радость по их кончине. Китайцы до сих пор отмечают праздник победы над драконами, и даже посвятили им год в своём гороскопе, а в городе Вэйфань, провинция Шендонг, ежегодно проходят международные фестивали воздушных змеев, посвящённые летающим драконам.

«Земные люди» создали даже несколько очагов первобытных цивилизаций, со своим рабочим классом, интеллигенцией, правителями, культурами, религиями, а вследствии продолжительного искусственного отбора по внешним и анатомическими признаками даже приблизились к «божьим людям». Но Богу не понравились их общественные отношения и социальное устройство, построенные по принципу «ты – мне, я – тебе», «кто сильнее – тот прав» и «не обманешь – не проживешь», где в жертву богам или собственной прихоти приносились сами люди. Часть «земных людей», обитавших в средних и высоких широтах северного полушария обрела светлую кожу. Им понадобилось для этого примерно столько же времени, сколько бурому медведю, чтобы стать белым и составить отдельный вид. Производя на свет Адама «по своему образу и подобию» (Бытие 1:26) Бог наделил его при этом особыми душевными качествами, имеющимися у него самого, задав ему определённые внутренние установки и параметры, скрытые глубоко в подсознании мозга и руководящие им: интеллект, активный образ жизни, стремление к познанию, жажду творчества, логическое мышление, чувство прекрасного, а также отличные от «земных людей» поведенческие рефлексы, такие как отсутствие агрессивности, моногамия. «Подсознание – истинная родина любого чувства».

Насколько же древним является человек на нашей планете и как давно появились «земные люди», ставшие отдельным видом, потомками которых по материнской, реже отцовской линии являются многие из нас. Точный ответ на этот важнейший вопрос не сможет дать никакая археология и электронная датировка. Он – в нас самих, в свойствах нашего организма, его метаболизме. Человечеству столько лет, сколько лет продуктам его питания, пригодным к употреблению и усваиваемым организмом. Другими словами, человек может употреблять в пищу только то, что создавалось и существовало на земле вместе с ним или возникало при его присутствии; он не может питаться тем, что было до него – росло, ползало, бегало, летало. Вот и вся датировка. Примером служит трава, деревья, грибы, некоторые из которых являются лишь условно съедобными, но не усваиваются нашим организмом, а большинство даже ядовиты. Это относится и к некоторым животным. Например, домашним собакам не свойственно есть сырую рыбу и курятину, даже без костей. «Ситуация с рвотой у моего пса тоже была, и тоже после куриного филе – в чём тут причина не знаю. От сырой свинины и говядины никогда ничего подобного не было» пишет некий Морган на одном из форумов. Показательным в этом смысле может быть также мёд. Его могут употреблять в пищу все живые существа, возникшие до появления медоносных пчёл, но не едят возникшие после. Инстинктивный страх некоторых людей перед паукообразными и жуками тоже говорит о том, что человек возник на земле уже после них, поэтому и боится самого их вида и присутствия. Древние люди систематически истребляли практически все первобытные формы жизни на земле, не полезные им и мешавшие в экспансии по планете, которые не могли себя защитить или скрыться от них.

В отличие от общих напутствий, данных «земным людям», владеть всеми рыбами морскими, птицами небесными и всякими животными, пресмыкающимся по земле, для «божьих людей» – потомков Адама, Бог выбрал иную пищу, более полезную для них. «Вот животные, которые можно есть: всякий скот, у которого раздвоены копыта и который жуёт жвачку, ешьте; только сих не ешьте: верблюда, тушканчика, зайца, свинью, нечисты они для вас. Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя; а все те, у которых нет перьев и чешуи, скверны для вас. Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа, морского орла, коршуна, сокола, ворона, страуса, совы, чайки, ястреба, филина, рыболова, ибиса, лебедя, пеликана, сипа, цапли, зуя, удода, нетопыря. Все животные пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех ногах, скверны для вас; тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле; сих ешьте из них: саранчу, солам, харгол и хагаб. Всякое другое пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас. Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица, анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет. Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле, чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно» (Левит 11:2-47).

ПРОСЬБА ПИСАТЬ СВОИ ОТЗЫВЫ
ПРОХАННЯ ПИСАТИ СВОЇ ВІДГУКИ

http://www.stihi.ru/2009/06/12/5812 предыдущая — следующая http://www.stihi.ru/2009/06/13/1555

В книге использованы заметки Василя Фляка «И не стыдно под люком» и рисунки с открытых интернет-сайтов.
При цитировании ссылка на автора и сайт обязательна.
© Юрко Петрив Стрелков-Серга.


Рецензии
Дуже подобається читати Вас. Бо не завжди люди, які вивчають Біблію (віруючі) можуть пояснити, хто такі "земні люди" і хто "божі люди" (якщо взагалі можуть щось пояснити)...На їх думку ВСІ люди - діти Адама. І ВСІ нащадки Каїна знищені Потопом. Тому я дуже вдячна Вам, що знаходжу відповіді на питання, які мене цікавили.

Татьяна Каминская   19.12.2012 20:23     Заявить о нарушении