Санскрит - Хамса

Случайно попалось на глаза новое слово - джайнизм. Стало интересно, что это такое. Оказалось, что это одно из индийских философских учений, причем очень древнее, возникшее аж в VI веке до н.э.

Джайнизм проповедует, что каждое существо (джива, санскр. ;;;, j;va) является индивидуальной и вечной душой и самостоятельно отвечает за свои действия. То есть, постулируется такой образ жизни, когда уделяется наивысшее возможное уважение к каждой форме жизни. Неизменная ценность каждой жизни (в каждой форме её проявления), и, как следствие, непричинение им вреда — ненасилие (ахимса).

Бог для джайнов обусловливается такими понятиями как Бесконечное Знание (санскр. ;;;;; ;, ananta j;a), Бесконечное Восприятие (санскр. ;;;;; ;;;;;;, ananta dar;an), Бесконечное Осознание (санскр. ;;;;; ;;;;;;, ananta caritra) и Бесконечное Счастье (санскр. ;;;;; ;;;, ananta sukha). Таким образом, джайнизм не включает в свою философию понятия Господа как всемогущего сверхсущества, но как неизбывное мироздание, управляемое законами природы, которые, в свою очередь, зависят от взаимодействия атрибутов (гун) сущностей, составляющих Вселенную.

Ещё одним отличительным аспектом джайнизма является анекантавада — учение о существующей множественности видения объектов и феноменов разными субъектами, эти объекты и феномены наблюдающими.

Однако первое, что мне бросилось в глаза и вызвало удивление - это картинка, изображающая их символ.
 
Да ведь это же натуральная еврейская "хамса"! Но причем здесь Индия? Какая может быть связь между этими очевидно похожими символами?


Хамса – это защитный амулет в форме ладони, которым пользуются и иудеи, и мусульмане. Слово «хамса» имеет семитские корни и значит «пять». Как правило, хамса бывает симметричной, с большими пальцами с двух сторон, а не копирует анатомическую форму ладони. Хотя ее широко используют и иудеи, и мусульмане, она существовала еще до возникновения этих религий и была связана с богиней Танит, лунной богиней финикийцев, покровительницей Карфагена.

Хамсу используют для защиты от сглаза. Ее можно найти у входа в дом, в машине, на браслетах и в виде кулонов. Часто в центре хамсы помещаются другие символы, защищающие от сглаза – изображение рыб, гл;за или Звезды Давида. Считается, что синий, а особенно голубой цвет также защищает от дурного глаза, и мы часто видим хамсы такого цвета или украшенные полудрагоценными камнями разных оттенков, от синего до бирюзового. В иудаизме хамсы часто украшают молитвами для защиты, такими как «Шма Исраэль», «Биркат ха-Байт» (благословение жилища) или «Тфилат ха-Дерех» (молитва путешествующих).

В исламе хамсу также называют «Рукой Фатимы» по имени единственной дочери пророка Мухаммеда, которую также связывают с многими чудесами, например, с вызыванием дождя. Говорят, что однажды Фатима помешивала еду на огне, а ее муж Али вошел в дом с девушкой, на которой он только что женился (мусульманину разрешается иметь до четырех жен). Фатима, пораженная горем, уронила ложку и продолжила помешивать еду рукой, не обращая внимания на боль. С тех пор ее рука стала символом терпения и веры. Хамса также считается символом пяти столпов ислама.

В иудаизме хамса известна как «ЯД ХА-ХАМЕШ» («Рука пяти») или «Рука Мирьям», по имени сестры Моисея и Аарона. Хамсу также связывают с пятью книгами Торы.

А вот что написано в Энциклопедии знаков и символов:

Рука - символ управления, руководства; олицетворение безопасности и правильного пути, Выступает одним из атрибутов аллегорического изображения Фортуны.

Связана с символикой власти, господства; олицетворяет силу, верность. Первоначальные значения этого образа связаны с олицетворением защиты, мощи; затем он используется для выражения доверия, дружелюбия, преданности и покровительства.

В индо-иранской традиции возник эпитет «долгорукий», имевший выраженное религиозное значение. Он в обязательном порядке прилагался к правителям и даже богам.Долгорукий — значит, способный простереть руку для защиты, покровительства и исцеления: это эпитет Вишну, Митры, Варуны, героев эпоса; Заратуштра назывался долгоруким. Отсюда происходит и именование древнего русского княжеского рода. В еврейском языке одно слово означает одновременно «власть» и «рука».

В геральдике и эмблематике рука, выходящая из облаков, знаменует божественный промысел; это рука Бога-Отца. Одной из регалий средневековых правителей была «рука правосудия». В эмблеме джайнизма изображение раскрытой ладони выражает идею ненасилия. В японском буддизме тысячерукая Каннон становится образом всеобъемлющего сострадания и помощи. В целом наличие множества рук у богов передает их различные аспекты и функции.

Нередко за правой и левой руками закрепляется различное значение: «Почетней в мире левая рука, но правая почетней на войне. Где радость — левой стороне почет, а где злодейство — правой стороне» («Дао дэ цзин»). В библейской традиции считалось, что для благословения Богу служит правая рука, а для наказания — левая. В целом повсеместно правая рука выступает как доминирующая (ср. выражение «правая рука» в значении «главный помощник», а также «десница Божия» — то есть правая рука, в отличие от левой, именуемой шуйца).

Символика пальцев рук может быть рассмотрена в контексте числовой символики. Пять традиционно связывается с человеком (это образ человеческого тела, с его четырьмя конечностями и головой), его здоровьем, благополучием.

=
А теперь улыбаюсь. Лет так десять назад я серьезно увлекалась изучением разных религий и закончила все свои изыскания, как только пришла к мысли, что все эти учения об одном и том же. Даже человек один и явления, но подогнанные под те представления, которые существовали в том или ином обществе. Но корни у всех - Едины и берут начало из Тибета.  После же того, как где-то в 2000 году натолкнулась на ряд статей, которые рассказывали о том, что где-то в Тибете нашли тело (когда оно было обнаружено, сейчас не вспомню), которое, по мнению нашедших является телом Иисуса Христа (но естественно, оно не получило не должного освящения, ни тем более признания). Хотя, приводились весьма интересные доказательства.

Стоит признать - сейчас я не ищу доказательств, своему знанию, как не пытаюсь кого-то в этом убедить, и тем более, считаю не разумным тратить свою жизнь на поиски подтверждений или опровержений. Всегда найдутся аргументы как за так и против вашего мнения.

Но не могу улыбаться, если не наталкиваюсь на подобные взаимосвязи.

Fuyu`o9. /-hi 


Рецензии