Двор консерватории

Вот музыкальный двор. Другим не ровня он.
Нам – пришлым и своим – дарует он в  избытке
вальпургиев концерт, гармоний Вавилон,
немыслимый коктейль из Шуберта и Шнитке.

Толпятся звуки тут – причудливо, пестро,
всяк по своим делам, как москвичи в метро.
Из каждого окна — поток страстей и дум,
и в каждом — музыка, а вместе только шум.

...Так пролетает Бог над городом моим,
когда взойдет луна, туман с предгорий слижет,
и тысячи молитв несутся в синий дым,
и все сливаются — он ничего не слышит.

И, опустив глаза, он уплывает прочь:
не вправе нас забыть, не в силах нам помочь.


Рецензии
Люблю музыку, не раз был в консерватории Московской.Судя по всему в Москве по величественней и богаче во всех отношениях См у меня В консерватории. Всех Вам благ, успехов и вдохновения.

Василий Коньков   03.06.2013 12:56     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →