Выжить бы...

Любовь к кому-то дальнему,
Не несёт радости ближнему.
Есть что-то сакраментальное
В слабой попытке: «выжить бы»…

Каждый живёт, как можется,
Крепость построить пыжится,
В сумерках стен кукожится
Стонет ночами: «выжить бы!»

Утро стекает и мажется,
День подгоняет, выжига,
Город проглотит, кажется,
Спасает желанье: «выжить бы»

Всё в нашей жизни стрижено,
Упрощенно и сжижено.
Планка у чести снижена
В рёве животном: «выжить бы»..


Рецензии
Чрез эту грань проводят снова,
И проверяют, что готова
Через животный страх пройти,
Чтоб Путь в Душе своей найти

Микто   29.07.2010 23:25     Заявить о нарушении
Спасибо. Мне понравился ваш отзыв на мое стихотворение.
Возможно Вы правы, но вот только, не вижу я в обществе борьбы или хотя бы, приятия этого страха. Все тупо пытаются урвать побольше за чужой счет. Но это мое мнение, вполне возможно, что я ошибаюсь:)))

Гизела Мюнценмайер   30.07.2010 10:10   Заявить о нарушении
А где Вы пытались эту борьбу искать? Как по-вашему должна выглядеть борьба, чтобы иметь место быть? Ошибаться мы умеем. Иначе нет движения. А возможно всё, даже то, чего не может быть люди находят...

Микто   01.08.2010 01:16   Заявить о нарушении
Согласна, если ошибаешься - значит двигаешься. Вот только бег на месте тоже движение, правда это движение никуда не ведет... Или ведет?

Гизела Мюнценмайер   16.08.2010 10:01   Заявить о нарушении
Бег по кругу - тоже движение. Особкнно, если умудряешься осознать, что бегаешь по кругу. Будет стимул выбраться из него...

Микто   17.08.2010 00:11   Заявить о нарушении
Круг - это круг, а на месте - это на месте. Не передёргивайте:)))

Гизела Мюнценмайер   17.08.2010 07:29   Заявить о нарушении
А про бег на месте Высоцкий неплохо высказался - гимнастика :))). Это гораздо больше, чем мысль о том, что пора бегать, двигаться и пр.

Микто   17.08.2010 10:30   Заявить о нарушении
Двигаться - это правильно, вот только движение - движению рознь. Для меня бег на месте, то же самое, что толчение воды в ступе - занятие бесполезное,утомляющее и не приносящее радости.

Гизела Мюнценмайер   17.08.2010 11:11   Заявить о нарушении
Толчея толчее рознь. Чолочь воду в ступе - не столь безсмысленное занятие, как это считается в обиходе. Это очень древний приём колдунов, который позволял изменить структуру воды. В последнее времяч про структуру воды много информации появилось. Понятно, что недо уметь толочь воду в ступе, иначе получится песполезная трата сил. Честно признаюсь - я не умею правильно ( в соответствии с правилами и обрядами ) толочь.

Микто   17.08.2010 14:19   Заявить о нарушении
Не думаю, что они толкли воду, скорее всего договаривались, менялись полями и полярностями с водой, а вот толочь... в принципе, это про бесполезность действия, я в этом смысле:)))

Гизела Мюнценмайер   17.08.2010 14:27   Заявить о нарушении
Так и я про то. Не форма важна - можно при этом и воду в ступе толочь, а содержание - то, что вкладывается в это действо. Конечно при этом идёт воздействие энергетическое, но процедуру ( воду толочь ) никто не отменяет. Ступа позволяет сконцентрироваться именно на этой воде.

Микто   17.08.2010 21:00   Заявить о нарушении
Согласна, но почему-то многие отрицают очевидное.:)))
А животный страх не так уж и плох, если его умеешь конролировать

Гизела Мюнценмайер   18.08.2010 07:00   Заявить о нарушении
Очами видно безсмысленное движение по перемешиванию пестиком воды в ступи. Зрить по-другому не каждый хочет, хотя многие могут.
Животный страх контролировать? Вы пробовали? Простой эксперимент - попробуйте со всей силы удариться головой о стену. На каком расстоянии ваше движение замрёт? Эио сработал животный страх.

Микто   18.08.2010 14:28   Заявить о нарушении
Да, лень матушка, вперед нас родилась:)))
Но по большому счету, для структурирования и, деструктурирования не очень –то и нужны пестик или ступа – нужен настрой и общение с тем элементом, с которым собираешься работать или уже работаешь.
А животный страх… головой о стенку – это инстинкт самосохранения, а вот когда в горящий дом спасать ребенка – это и есть контролировать животный страх.

Гизела Мюнценмайер   18.08.2010 14:43   Заявить о нарушении
Содержание без формы не может проявиться в материальном мире. Поэтому нужна ступа или что-то ещё - здесь Вы правы, что разницы никакой. Так почему бы и не ступа? )))
Если Вы спросите того, кто действительно ходил спасать, то они ответят, что страха не было вовсе. Его изгнали на время из тела эмоций ( эфирного тела). Изгнали при помощи других тел. Не думаю, что это ментальное тело, т.е. тело мыслей. Если рбёнка или другого человека спасли, это значит, что спасение нужно было и спасаемому и спасителю. Им обоим предоставили выбор, и это выбор совпал.

Микто   19.08.2010 03:02   Заявить о нарушении
А как же тогда в случае смерти? То есть когда умер, а потом вернулся? И не всегда с помощью врачей и еще чьей-то.Ведь и так бывает.
Все всегда для чего-то надо и жизнь мы проживаем для того чтобы научиться и научить. Правда не все это делают(учатся), что ведет к запертости в круг, а вот выход на спираль это другой уровень. :)))
А высший пилотаж, как раз в том и заключается, что перевод нематериального в материальное происходит без всяких приспособ и ухищрений.

Гизела Мюнценмайер   19.08.2010 07:05   Заявить о нарушении
Таким высшим пмлотажем обладают все, т.к. так или иначе, рано или поздно сбывается то, что мы допускаем в свою эизнь в мыслях своих. А врач мало отличается от пожарника. Тут действие тоже нужно обоим. Самостоятельно к жизни возврашаются - тоже выбор совершают, чтобы научиться. Вот и с Вами общаемся, чтобы чему-то научиться. Глвыное сделать выбор и выводы после него.

Микто   19.08.2010 08:45   Заявить о нарушении
То, что мы общаемся для того, чтобы научиться - согласна на 100%, иначе не получится.Хотя... возможно я преувеличиваю и передергиваю, но мне кажется, что "учителей" (любителей научить: жить, любить, воспитывать детей и пр..) стало куда как много. Хотя сомневаюсь, что они вырастили-вырастят счастливых людей из своих детей, что они умели-умеют любить и прожили-живут свою жизнь достойно.
Но ведь и учение надо уметь воспринять, многие не умеют и не хотят учиться. Не учиться проще и спокойнее. Малые знания - малые проблемы.:)))

Гизела Мюнценмайер   19.08.2010 09:01   Заявить о нарушении
Ага. "Могу копать, копать могу, могу и не копать". )))
Так проще. Но мне не интересно. )))

Микто   19.08.2010 15:59   Заявить о нарушении
В этом мы с Вами похожи, наверное, поэтому и разговорились.:)))

Гизела Мюнценмайер   20.08.2010 06:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.