Миг цветка

Жизнь – вспышка, жажда  солнца и тепла,
Стремленье к небу.  Только суть земная
В цветок  её однажды облекла,
На зелень  листьев  крылья заменяя:

Взмах листьев против цепкости  корней…
Под тенью увяданья, по  законам,
Которых нет сильнее  и верней,
Поблекнет красота  венца   бутона

В миг вечности. Удел цветка таков:
Стать радостью других, и, умирая,
Пустить по ветру стаи лепестков,
Которые небес достигнув края,

Быть рядом с солнцем жаждою  полны,
Падут на землю, им обожжены…


Рецензии
Трагична жизнь цветка, а знаешь, может,
Она лишь шаг, всего лишь шаг в пути
Стремленье не угаснет, а умножит
Всю суть своих желаний обрести

Земля возьмёт своё - она начало,
Она же и конец, приют начал
И лепестки развеют у причала
Вернётся только пепел на причал...

Спасибо, Марго, за красочные стихи! Задумался...Ведь жизнь цветка не так уж и проста, как казалась мне раньше. Цветок - целый организм, который одновременно стремится к солнцу и земле. Цветы живут, жертвуют и погибают. Знаешь, а ведь их жизнь напоминает ... Нужно ли что-то менять? Способны ли мы что-то изменить, чтобы выйти из замкнутого круга? Если есть стремление, значит есть то, к чему это приведёт...Мыслей много, а если есть мысль её надо думать :)

Ник Бэлл   19.07.2009 12:06     Заявить о нарушении
Я думала о том же, Ник. Это, наверное, риторические вопросы. Хорошо, что мы не можем знать, способны ли что-нибудь изменить. От этого в жизни сохраняется интрига, позволяющая не терять стремления пережить прошлое и смотреть в будущее. :-) Было приятно увидеть тебя в "Мир тесен", вернусь из отпуска и будет время внимательнее разобраться в этом новом для меня ресурсе. :-)

С улыбкой,

Маргарита Преображенская   21.07.2009 16:08   Заявить о нарушении
Маргарита,Вы профессиональный поэт?Ваши стихи радуют,уводят от обыденности.Можно ли учиться у Вас, спрашивать Ваше мнение по поводу своих стихов?

Людмила Климова 2   22.08.2012 00:01   Заявить о нарушении
Спасибо Вам , Людмила, за высокую оценку. Я вот задумалась над тем, что такое «профессиональный поэт». Если Вы имели ввиду известность, наличие печатных работ, членство в Союзе Писателей, то ничем из этого списка я не обладаю. Эта страница была заведена мною для приятного общения с теми, кто похож на меня и может меня понять. В этой связи, скажу Вам совершенно откровенно, не думаю, что у меня можно учиться. А мнение, конечно, высказать могу, но оно очень субъективно. И вряд ли его нужно ставить во главу угла.)))К тому же я боюсь ранить Вас критикой. А это ни к чему.)

Маргарита Преображенская   22.08.2012 20:38   Заявить о нарушении
Вы скромничаете. Все Ваши читатели дали Вашим стихам высокую оценку.Думаю, что Ваши книги могли бы хорошо раскупаться. Вы можете, так почему бы не стремиться к новым высотам? Ваши читатели от этого только бы выиграли. А я нисколько не боюсь критики.Наоборот, я ее прошу, потому что я вообще люблю учиться всему новому, а стихами занимаюсь давно , но варюсь в собственном соку.Пишу потому, что меня к этому подталкивают,просят писать. Я хочу научиться писать лучше, потому что кто-то прислушивается и к моим словам.Пожалуйста, если Вам это не трудно.

Людмила Климова 2   23.08.2012 08:55   Заявить о нарушении
Ну, что ж) воля Ваша)))

Маргарита Преображенская   23.08.2012 23:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.